молодые родители

21:34 04-08-2007 / Анечка, обратиться

Моя дочь (2 года почти) стала не любить вечернее купание. Раньше все нормально: каждый вечер по 15 минут, с игрушками, потом душем и спать. А после того, как нам на месяц отключили воду, она отвыклПлачет истерично. Мы сократили все до минимума. Просто подмываемНо все с ужасными криками. Что делать?

Ответы

# 02:05 05-08-2007 Yulia, обратиться
мы это уже прошли. сыну тоже почти 2 года. теперь плачет только когда моем голову. поэтому голову моем раз в неделю(если нет какой- то неотложной необходимости помыть голову). нам ничего не помогало. и игрушки мы ставили. и я, и муж пытались купаться с ним в месте. ничего не помогало. сажать его в ванну(детскую или взрослую)не получалось. поэтому мы открывали кран, ставили его в ванну и , набирая в большую губку воду, обмывали его. но все равно он кричал так, как будто его убивают. однажды я оставила обмылок на краю ванны. он так им заинтересовался и промолчал весь процесс омовения. на след. день я опять положила этот обмылок. опять вел себя хорошо. потом купила и поставила маленькие пробники- бутылочки с шампунями Bubchen. они цветные. купила штук 5 разных цветов. ему они очень понравились. я дала заранее ему их понюхать. они все пахнут разными фруктами. вот он их нюхал, ставил, брал, а я тем временем мыла его. так и пошло. недавно мы ездили на море. так он так полюбил купаться, что сейчас вообще купается без проблем. еще у фирмы Памперс есть детская пенка для мытья рук. на носик ее бутылки одевается лягушачья мордочка. надавливаешь- появляется пенка изо рта лягушки. я купила ее, чтобы было чем завлекать мыть ручки. сейчас он с ней очень любит купаться. вообщем, я сделала вывод : ребенка надо завлекать чем- то необычным(игрушки не помогут) и ребенок должен перерасти свой страх воды. так что сил вам и терпения!