молодые родители

00:38 06-08-2007 / Светланач…, обратиться

Приветик всем! Меня вот волнует какая тема - почитаешь, все мамашки грамотные, кормят "как надо", без соли и сахара, прикорм в 6 мес и по 2 недели смотрят реакцию и т. д и т. п. Ну в общем вы понимаете. Я и сама так кормлю. А детки то наши едят неохотно, плюют! у некоторых мало весят. И вот парадокс - знаю мам, которые об интернете отродяст не слыхивали, журналы не знаю читают ли? Но кормят (и кто их учил? ) в- общем всем подряд. В 4- 5 мес прикорм (как попало), в 9- 10 с общего стола. Дают ВСЕ! И дети едят - уплетают за обе щеки, а весят в 11 мес 14кг! ! И кто ж прав? Как и чем кормить? Моему 10 мес, а я думаю - стоит ввести помидорчики, например? А может стоит дать ребенку то, что он хочет? Смысл в том, что если наши мамы без "умных" прикормов кормили нас чем попало, то что ж мы все больные что ли?

Ответы

# 00:44 06-08-2007 Creambird, обратиться
Я вот как раз из тех, кто вводит "не по правилам" и чьи дети не страдают при этом диатезами и недостатками веса. Я вводила прикорм с 5 месяцев и никогда не стремилась чем- либо ребенка накормить. В 7- 8 месяцев сезонные арбузы и ягоды дети прекрасно ели уже, с года общий стол с супом и котлетами. И уж точно не стала бы думать насчет помидора для 10- месячного ребенка - на столе есть, все едят, почему ребенку не дать? Кто прав. .. сложный вопрос. Я вижу, ребенок ест, ему нравится, он здоров. .. Что еще нужно?
# 02:21 06-08-2007 Yulia, обратиться
помимо определённых общих правил введения прикорма есть такая вещь- здравый смысл. если вы введите, что ребенок не аллергик, что с желудком проблем нет- постепенно вводите все продукты. помидор в 10 мес. точно можно давать. что касается моего опыта, мы начали давать прикорм с 6 мес. в год перешли на общий стол. с 13 мес. пьет коровье молоко. в год сын был 11, 6 кг. весить в 11 мес. 14 кг. .насколько я помню, это многовато будет. а мамы во все времена одинаковые. от интернета это не зависит. одна трясется, что дать поесть, а другая сардельками в 10 мес. кормит. так всегда было и будет.
# 05:42 06-08-2007 Jane, обратиться
Мне муж рассказывал, что на работе у одного парня сын в 7 мес сало "трескал", это он так сказал, я думаю, что обсасывал: ) так что родители все разные, кто на что горазд. Я кстати, дочек кормила строго по- правилам, сначала всё без соли и т. д. А к году перевела на общий стол, проблем с весом не было. Старшая в год аж 12, 700 весила. Так я переживала, что у меня ребёнок чересчур упитанн. Ну а 14 кг в 11 мес это уж слишком. ..
# 08:14 06-08-2007 Кира, обратиться
А вот у меня все наоборот. В последнее время педиатры пишут, что все гастриты и энтериты у маленьких детой аллергической природы, поэтому я с самого начала пыталась придерживаться как мне казалось правильной строгой диеты. P. S. оказалось, что диета должна быть намного строже, но все- таки я многие продукты себе не позволяла. И что же за результат? Моей дочке сейчас 8 мес. , и со стулом до сих пор проблемы, причем не удается выяснить причину. Больше похоже на аллергические проблемы именно с кишечником, а в чем причина неизвестно, уже перебрала все продукты. Поэтому все равно решать маме, и хорошо если ребенок на все продукты хорошо реагирует, у меня тоже подруга, когда сыну было мес. 5 уже шоколад ела, а я об этом даже подумать боюсь. А на некот. мамочек, которые не придерживаются правил, смотрю и ужасаюсь, ребенок кричит постоянно от того, что у него животик болит, щеки все в корках, а мама даже не задумывается, что это от ее питания. Все как всегда индивидуально.
# 08:41 06-08-2007 Аня, обратиться
А моя свекровь в 3 месяца сыну дала пососать соленый огурец, копченую колбасу и гречку рассыпную, сваренную дл гарнира. Он огурец и колбасу так насасывал! !! Я когда увидела, мне плохо стало, скандал был. .. После этого я ребенка ей даже на 10 минут не доверяла. А она искренне не понимала за что я на нее накричала, у нее веский аргумент: я троих вырастила, а ты мне указывать будешь, ему же (сыну моему) солененького хочется. Сыну сейчас 16 лет, аллергик с грудничкового возраста.
# 09:59 06-08-2007 Аня, обратиться
Согласна с Creambird. Прикармливала ребенка с 4. 5 месяцев, к году ел все с общего стола. Никогда не заморачивалась по поводу еды. Ребенок уже большой, прекрасный аппетит, никаких проблем с ЖКТ и аллергий никогда не было. Кстати, после 6 месяцев дети хуже привыкают к прикорму (проверено на опыте многочисленных подруг). При позднем введении прикорма есть очень много шансов кормить только грудью до года.
# 11:47 06-08-2007 Yulia, обратиться
а у меня наооборот. все мои многочисленные знакомые и подруги с детьми вводили с 6 мес. ни у кого не было проблем с привыканием. мы тоже начали в 6 мес. и у нас не было никаких проблем с привыканием. наоборот, около 6 мес. он стал проявлять явный интерес к нашей еде. явно было видно- ребенок готов есть прикорм. и со стулом проблем не было. первый понос случился недавно, в 22 мес. запор был один раз, в год. но потом педиатр разрешила ввести молоко и проблема исчезла сама собой. так что все очень индивидуально. просто есть общие, усреднённые правила, а жизнь их корректирует. с кем- то надо быть поосторожней, а кто- то растет беспроблемно. тем что начнешь давать прикорм в 4 мес. не застрахуешься от неприятностей. это уж как повезло со здоровьем.
# 13:04 06-08-2007 Таня, обратиться
У меня ребенку 2 года и у него, слава Богу, ни разу не дыло аллергических реакций на продукты, однако я все же стараюсь ограничивать сына в употреблении сладкого, соли, пищи, содержащей консерванты и т. д. (именно ограничиваю, а не совсем не даю). Чипсы, шоколад у нас под запретом, соки начала вводить с 3 мес. ,суп мясной варила отдельно сыну с 7 мес. Но надо помнить о том, что важен не только нынешний вес ребенка и то, что он получит больше удовольствия от еды, а то, каково будет состояние его поджелудочной железы, печени и др. органов, которые вскормлены этой пищей. Например, раннее употребление жирной, жареной, острой пищи(а суп, сваренный для всей семьи, обычно содержит и поджарку, и специи, и жирнее сам по себе). Плюс сейчас идут первые поколения, которые с детства пробуют самые разнообразные шоколадки, чипсы, печеньки, йогурты со сроком хранения по 2- 3 мес. .. Что будет с организмом от такой еды в будущем никто не знает. Мы то все выросли в эпоху дефицита или чуть позже, когда высшим лакомством были конфетки "Кара- кум" да 2- 3 вида мороженого. И еще, откормленный крупный ребенок радует глаз, конечно, но шансы появления диабета у такого ребенка возрастают в несколько раз. Короче, я все это к тому, что я не зе строжайшие правила, а за разумный подход в питании. Поясню, что это я не для критики других мам написала, а всего лишь высказала свое мнение.
# 13:26 06-08-2007 Creambird, обратиться
Таня - пара вопросов - зачем семимесячному ребенку мясной суп? (я так понимаю, он на мясном бульоне? ), и второй - чем шоколад не угодил?
# 13:47 06-08-2007 Таня, обратиться
Creambird, я же написала, что я сама не зе строжайшие правила, т. е. я в питании своего ребенка САМА расставляю приоритеты, опираясь на видимые реакции организма ребенка и на свои скромные знания. К сожалению молоко у меня было только до 6 мес. ,поэтому прикорм начала вводить активнее и раньше, опираясь на различную литературу. А насчет шоколада- я из тех мам, которые не дают шоколад(опять же не совсем, а 1 конфету скажем в неделю)до 3 лет. Считаю, что всяких вкусняшек плюс еще и полезных мой сын получает достаточно: зимой изюм, курага, фрукты, оттаявшая ягода из морозильника, мармелад, летом- сами понимаете- ягоды, фрукты.
# 14:41 06-08-2007 Аня, обратиться
Мдя. .. Мясной бульон 7- месячному ребенку явно не полезен. Его польза и для взрослых является спорным моментом. Написала ниже, что кормила ребенка с общего стола, но я и взрослым стараюсь не готовить ничего жирного, жареного, острого. Поэтому наверное совет кормить ребенка с общего стола подойдет не для всех семей, в самом деле. Смотря что привыкли есть взрослые.
# 14:49 06-08-2007 Шу-Шу, обратиться
Да, наши мамы кормили нас "без умных прикормов". А результат? Поколение тридцатилетних не может похвастаться здоровьем. Конечно не только детские прикормы виноваты, но основы закладываются именно в первые три года. Если у ребенка нет проблем со здоровьем, то почему бы и не кормить его с общего стола, однако все очень индивидуально. Ни одна мама не хочет своему ребенку зла, но и добро каждая видит по- своему. Собственными глазами видела, как малышу 8мес давали бульон "Ролтон" и котлетку с майонезом, мотивируя тем, что ему это нравится. Я же всегда придерживалась правила: лучше перестраховаться, чем потом лечиться.
# 15:28 06-08-2007 Creambird, обратиться
Таня, а я и не возмущалась) Я просто поинтересовалась аргументацией, сказав "опираясь на различную литературу" Вы никому здесь ничего не проаргументировали, потому как литература бывает разная. Почему интересовала аргументация - при всем своем спокойно- свободном отношении к питанию ребенку до полутора лет мясной бульон я не предлагаю(до этого возраста вся семья питается другими вариантами супов) - знаю, что бульон пища тяжелая, желудок ребенка к перевариванию не готов. При этом шоколад мои спокойно едят с года, а то и раньше - просто не вижу в нем ничего вредного, в отличие от других вариантов конфет.
# 16:49 06-08-2007 Марина, обратиться
Внесу свою лепту в дискуссию. Прикармливала первую дочку по старым советским книгам (заграницей живу, спросить российских докторов не додумалась, а местные практически вводили тоже самое). Так вот с 4 месяцев дикая аллергия на все! Слава Богу вовремя домой отвезла. Вторую родила через 2 года, питалась хуже некуда, времени не было, но упорно со слезами кормила грудью до 6 месяцев и прикорм, как советовала педиатр здесь. И ничего. пронесло. Я считаю, что правильный прикорм- очень важен. Быть может сыпи и не будет у ребенка, а поджелудочная сядет со временем, а потом у всех свои гены, да и питание поколений надо учитывать, кто- то слаб, а кто и выдержит. ..
# 17:08 06-08-2007 Аня, обратиться
Что значит "поджелудочная сядет со временем"? ?? Со временем, Марина, все отвалится : -))) независимо от того, прикармливали ли человека с 4х месяцев или с 6ти. На самом деле это не имеет принципиального значения. И аллергия не от прикормов, а от все время ухудшающегося здоровья наших женщин и нашей экологии. Что Светлана по всей видимости и имела в виду, что особо не важно, когда там начинать прикармливать и чем, если руководствоваться здравым смыслом.
# 19:47 06-08-2007 Светланач…, обратиться
Да. . Ну в общем поняла одно - помидорчики можно. Тем более с собственного огорода. А стул у нас - по 5 раз за день - вот и думай - хорошо или плохо это. ..
# 03:01 08-08-2007 :), обратиться
хочется напомнить, что в советские времена такого разнообразия продуктов как сейчас не было, так что в те времена мамам приходилось ой как выкручиваться, и рекомендации там были соответственно времени, а еще у нас во франции считается что шоколад и цитрусовые не стоит давать детям перед сном, так как эти продукты могут способствовать возбуждению - это для информации
# 03:16 08-08-2007 Анастасия…, обратиться
Я для себя сделала вывод: все зависит от культура приема еда самиз взрослых. если все сидят за столом и едят нормальную пищу, то и ребенок будет также есть нормально с аппетитом и в меру. очень часто замечала, что у стройной и подтянутой мамы (не у худосочной и даже слегка полноватой) дети как правило нормального веса. конечно, все индивидуально, но тенденция на лицо.