молодые родители

22:32 08-08-2007 / Alina, обратиться

девочки, поделитесь опытом, мы заканчиваем гв чере 10 дней (будет годик). сейчас кормлю 1 раз ночью. делала так: с 5 мес. стала заменять 1 гв на еду. к 11 мес осталось только одно. молоко еще есть , но мало, грудь мягкая, кормлю один день одной, дрой день второй. все ли я правильно делаю? после отмены нужно ли что- нибудь делать с грудью или ждать пока молоко уйдет? и еще обязательно ли ребенку давать заменитель? если да, то что дать? (смеси никогда не ели) а коровье молоко вводить с года можно? его лучше разбавлять или кипятить?

Ответы

# 02:49 09-08-2007 Yulia, обратиться
я отлучала в 13 с небольшим месяцев. кормила перед сном и один раз ночью. есть специально адаптированное молоко, кот. дают после маминого молока. весь 13 мес. пробовали вот такое молоко. и от всех его видов(я имею ввиду разные марки) слабило. да и сыну оно не нравилось. педиатр разрешила нам ввести коровье молоко в год. ну я решила попробовать его, если уж ничего не подошло. ему оно так понравилось! несколько дней давала его на завтрак. убедилась, что все системы функционируют нормально: )потом, подогрев до температуры парного, дала вечером из бутылки, но не с соской, а с носиком от поильника. он с удовольствием попил. грудь не дала. он и не попросил. полежал на руках и уснул(важная деталь- ребенка надо крепко прижимать к себе и когда даете пить, и потом, когда держите, что бы уснул)в ту же ночь перестал просыпаться. на утро я проснулась и не могла понять, что случилось: ощущение, как на работу проспала. .а потом поняла- первый раз спала всю ночь. днем тоже чувствовала себя как не у дел. ребенок же вел себя абсолютно обычно. с грудью ничего не делала. в одной было небольшое безболезненное уплотнение, кот. рассосалось. пила шалфей, прикладывала холод. если будете давать коровье молоко, то надо покупать жирное. 3, 5- 3, 8% .обязательно кипятить, даже пастеризованное. но недолго, закипело и сразу снимайте. жирность и кипячение до 2- летнего возраста.
# 16:01 09-08-2007 Марфа, обратиться
Лучше, конечно, смесь давать. Молоко коровье надо разводить, оно так оч жирное для ребенка. Но я бы не советовала сейчас спешить с ним. Лучше уж тогда кефиры, нарине. ..
# 18:02 09-08-2007 Yulia, обратиться
выходит, что вопрос жирности молока спорный. т. к. то, о чем я вам написала ранее это рекомендации врачей- педиаторов. рекомендуемая жирность важна для оптимального развития мозга и нервной системы маленького ребенка. видимо в разных странах к этому относятся по- разному. кисломолочка, несомненно, вещь очень полезная. но вот как способ отлучения от груди может подвести. вот одна ссылочка на форум с обсуждением этого же вопроса. может пригодится.
http: // www. komarovskiy. net/ forum/ viewtopic. php? t= 648
# 19:08 09-08-2007 Марфа, обратиться
Yulia, чем еще молоко опасно - аллерген оч сильный. У моей подруги долго выявляли эту проблему, а теперь вот у дочки ее такой букет аллергий! По этой причине в т. ч. и не советую. Хотя я давала не разведенным в кашах. Потом от педиатров "в тык" получила. Ну а жирностью можно подсадить внутренние органы.
# 20:13 09-08-2007 Yulia, обратиться
ну если есть проявления аллергии, то ни о каком коровьем молоке речи быть не может. а вот про жирность. .. здесь голову можно сломать. одни одно говорят, другие другое. например, некоторые американские врачи даже рекомендуют переговорить с врачем прежде, чем в 2года переходить с цельного молока на обезжиренное. вот отношение к молоку до года совпадает. я, кстати, до момента введения молока готовила каши на воде.
# 02:57 10-08-2007 Анастасия…, обратиться
Я давала бифилайф: молоко с закваской+ натуральные фруктовые или ягодные наполнители. не боялась давать, т. к. производит комбинат детского питания. моя дочурка очень любит бифилайф. в день выпиваетдо 600 мл. давала с 10 мес. кстати, именно с бифилайфом очень легко отлучила от груди: пару раз дала ночью и сейчас иногда на ночь даю по кружке - спим после этого очень хорошо.
# 16:42 10-08-2007 Марфа, обратиться
Yulia, в качестве дискуссии : ), Ну все равно получается, что вопрос спорный, а значит надо к нему осторожно подходить. Мое аткое мнение. Ну а насчет цельности молока я читала, что оно для нас очень. .. э- э. .. как бы концентрированное и вообще создано природой для того, чтобы выкормить теленка. А теленок по своим физиологическим особенностям оч отличается от человеческого детеныша. Ближе по составу с человеческим молоком, вроде, козье, но точно не помню. Но мы вот в тмо году, в 2 года пили молоко коровье и парное, сразу из- под коровы, и такое, из холодильника. В нем в цельном около 5 % . Т. е. , все- таки жирное. И потом еще весь год брали у бабулек на рынке молоко домашнее. Сейчас вот в деревне пили - пока, ттт, все обходится. Но все- таки это уже после 2 лет было. .. Может, просто чуть сдвинуть сроки введения молока? Ну, как вариант, например.
# 19:19 10-08-2007 Yulia, обратиться
5% ,конечно, очень жирное молоко. Думаю, в странах, где врачи рекомендуют цельное молоко, такое и не продается в магазинах. т. е. под словом цельное, имеется в виду НЕ молоко с ниским содержанием жира или полностью обезжиренное молоко. к введению молока меня подтолкнуло много причин: 1. полное отсутствие каких- либо аллергий у ребенка и конкретно аллергии на молоко 2. рекомендации врачей 3. спец. ,адаптированное молоко, которое было как альтернатива обычному, не подошло(понос) 4. возраст ребенка и то что на момент ввдения молока он месяц был * на общем столе* 5. количество коровьего молока, которое я собиралась ему давать. это примерно 200 мл. один раз вечером. по сравнению со всем остальным объемом уже взрослой пищи это немного 5. состав спец. , адаптированого молока. по сути тоже коровье молоко, только обработка+ добавки, в кот. входит и так называемый* натуральный ароматизатор* .что это, я выяснить не смогла. 6. нежелание ребенка его пить и желание пить коровье 7. я сама, т. к. в 2 мес. отказалась от маминой груди. и вместо смеси * Малыш* , которая в то время была единственным вариантом, по рекомендации врача выросла на всевозможных вариантах молочной пищи. выросла без аллергий. Так, что я не могу сказать, что я подошла к выбору неосторожно. я не агетирую за коровье молоко. просто не вижу особой причины его бояться(если опять таки здоровье позволяет). с жирностью- вопрос другой. здесь уж зависит, кто , каким рекомендациям доверяет. логично, что живя в России, мамы прислушиваются к отечественным врачам. Кстати, было бы интересно узнать от других загран. мам, о рекомендациях в их странах(я сейчас живу в Германии)
# 23:39 10-08-2007 Наталья, обратиться
Полностью согласна с Yulia!