молодые родители

09:04 12-08-2007 / Анечка, обратиться

У меня проблема с купанием моей почти 2 летней дочки (без двух недель 2 года). Все началось тогда, когда у нас отключили горячую воду. Она напрочь отвыкла от душа. Раньше купание проходило на ура, не любила только, когда мыли голову, но это было раз в неделю. Теперь просто кошмар! Очень кричит, когда я ее просто раздеваю, она знает, что будут купать и впадает в истерику. Я думала, что это пройдет, но чем дальше, тем хуже. Я уже переругалась со всеми домашними. Они прячут голову в песок (считают, видимо, что можно обойтись без мытья вообще! ?)Я не знаю , что делать? Не могу слышать больше ее крик каждый вечер. ..

Ответы

# 10:33 12-08-2007 Creambird, обратиться
Правильно считают - лучше обходиться пару месяцев без мытья вообще, чем идти вопреки истерикам ребенка. Это не будет "прятанием головы в песок", это забота о здоровье ребенка.
# 11:09 12-08-2007 Ну И Ну.., обратиться
мы сталкивались в своё время с такой же проблемой. детский врач посоветовала не заканчивать попыток. во- первых, есть такие вещи, которые необходимо делать всем, независимо от возраста и прочего. от этого зависит и здоровье. во- вторых, ребёнок привыкнет легко, что у него идут на поводу. при этом я не говорю, что надо, не обращая внимания на вопли и крики, совать ребёнка под воду. нужно его заинтересовать. не обязательно ведь с первого раза ждать успеха. пусть сидя в одежде, купает куколок своих, купите какие- нить игрушки красочные для купания. и потом, детки не так сильно боятся купания в ванне, сколько под душем. в ванне можно всякими переливаниями из одной ёмкости в другую её поразвлекать. сделайте время в ванной для неё интересным. можно в первый раз голову не мыть. тихонько пополивать ей тёплой водичкой (спинку, плечики, животик). дать ей маленькую ёмкость, пусть делает то же самое своим куклам. словом, не давить на неё, но и не уступать, а искать новые способы. и не ругайте её, закрепляйте только положительные эмоции. удачи вам и терпения! ..
# 20:08 12-08-2007 Солнышко…, обратиться
Мы выходили из этой ситуации просто: мама забиралась в ванну, ребенок к ней на колени, так и мылись, пока не прошел этот противный период. Т. е. малыш не был один в воде, да он вообще не был в воде, а сидел на коленях. Из душа не поливали, а осторожненько протирали мочалкой и смывали. Я считаю, что купать ребенка и принимать душ надо каждый день.
# 21:28 12-08-2007 Анечка, обратиться
Солнышко, спасибо за совет и понимание! Я попробую. .. завтра. Спасибо!
# 22:00 12-08-2007 Марфа, обратиться
И мы так же выходили из этой проблемки - я залезала к нему в ванну и игралась с ним, поливалась душем как сама, так и его в процессе игры. Он до сих пор обожает вместе купаться. Советую завлечь. Сначала сами садитесь, а потом к себе ее завлекайте, соблазняйте, купите игрушку какую новую прикольную для ванной. ..
# 22:54 12-08-2007 Арина, обратиться
Был у нас такой кошмарик. Прям слово в слово. .. Я перепробовала все: купаться в ванне большой и ванночке маленькой, в тазике, под душем, из ковшика, со мной, с кучей игрушек старых и новых. Безрезультатно. Я просто с ума сходила. Приходилось по быстрому мыть душем хотя бы через день визжащую дочку. Причем началось все в одночасье, вчера шли в ванну с удовольствием, сегодня увидели ванну - и начался ор. Закончилось все это тоже резко: вдруг однажды на вопрос : пойдешь с игрушками в ванну - мирно ответила - пойду. И все. С тех пор купаемся с удовольствием. Что это было - я так и не поняла. Анечка, пробуйте ВСЕ, вдруг поможет. Но не горюйте особо, если не получится. Это все равно пройдет со временем.