молодые родители

12:28 17-08-2007 / Ира, обратиться

Всем доброго дня. Сыну 13 дней. Хотим окрестить малыша. Когда это можно делать? Есть ли какие- то сроки? Я слышала, что до 40 дней не крестят?

Ответы

# 13:51 17-08-2007 Аня, обратиться
Мне кажется, в любое время крестят. Но зачем с этим торопиться? Все- таки такой маленький ребенок. .. Я крестила своего в год.
# 15:20 17-08-2007 Ls, обратиться
Цитата:
По Уставу Церкви новорожденных следует крестить на восьмой или сороковой день жизни. Понятно, что в таком возрасте требовать от него веры и покаяния, двух главных условий соединения с Богом, нельзя. Поэтому с давних пор появились "крестные" - люди, за веру которых крестят младенцев. Крестным может быть только по- православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере. После погружения ребенка в купель крещения крестный принимает его из рук священника. Вообще говоря, мальчику нужен только крестный отец, а девочке - только крестная мать. Но по давней традиции приглашают обоих. Есть некоторые условия: родители не могут быть крестными у своего ребенка, муж и жена у одного младенца. Бабушки, дедушки, старшие братья и сестры вполне годятся в крестные родители. Кстати, при крещении взрослых, старше 18 лет, крестные не обязательны. Но, по- моему, крестят детей, когда вздумается. Я своего сына не крестила пока был совсем еще маленький, теперь жду именин, буду крестить в сентябре, нам будет 9 мес. Выбор всегда за вами)))
# 11:38 19-08-2007 Кира, обратиться
Крестят после сорока дней от роду, как я читала это связано с тем, что мама может войти в церковь только после 40 дней (т. е. когда выделения послеродовые закончатся). А потом в любое время.
# 13:05 19-08-2007 Аноним, обратиться
А ИИСУС КРИСТИЛСЯ В 33 ГОДА ! !!
# 22:27 19-08-2007 Мама Аня…, обратиться
незнаю насчет сроков, мы сегодня крестились (я и малнькая) ей кстати 3 года прошло все нормально: ) а мне 23: )
# 02:14 20-08-2007 Вика, обратиться
Недавно крестили дочу. Батюшка сказал , что можно крестить в любом возрасте. До 4о дней маму не пустят в церковь, после 40 дней- пожалуйста, батюшка перед крещением проводит разрешающую молитву для мам- это очень быстро) Женщинам в критичекие дни тоже не разрешено посещать церковь. ..
# 13:04 20-08-2007 Аноним, обратиться
LS Вы во многом что написали не правы. что такое "Устав Церкви"- ? где его можно прочитать- ? и почему его не соблюдают сами служители- ?, по поводу крестных- у мальчика- женщина обязательно, у девочки- мужчина обязательно. как- то батюшка мне сказал "не хотите ходить в храм- не надо. бога надо иметь в душе. от посещения храма ничего не изменится. крещение в младенчестве - навязывание веры. " вот так.
# 16:07 20-08-2007 Lenasan, обратиться
Аноним от 20 августа 2007 13: 04: 42
, по- вашему, если ВЫ никогда не слышали о Своде законов Русской Православной Церкви, в том числе о её Уставе, о Большом, Малом и Дополнительном Требниках и проч. , и не знали о том, что всё и везде урегулировано (даже у вас дома действуют определенные, пусть даже негласные и неписаные правила), то не права Lena San? ?? Интересный у Вас ход мысли. А вот почему сами служители не соблюдают - эт Вы к ним, пожалуйста. По поводу крестных - это Вы сами придумали или так уж завелось в вашей семье? ))) Если вас интересует сам Устав, то зайдите сюда http: // mospat. ru/ index. php? mid= 88. Наиболее полно о Таинствах Церкви, в том числе и Таинстве Крещения, посмотрите здесь - http: // www. pravmir. ru/ article_229. html. Современная практика совершения Таинства Крещения в большинстве храмов Русской Православной Церкви очень далека от канонической - см. http: // www. rusk. ru/ st. php? idar= 6749. По древнему церковному правилу, при Крещении младенцев необходимым считался только один восприемник — мужчина для крещаемого лица мужского пола или женщина для лица женского пола (Большой Требник, 5 гл. , « зри» ). О том же, но другими словами, здесь - http: // vladivostok. eparhia. ru/ christian/ kresh/ vospr/ . Уберите пробелы.
# 09:48 21-08-2007 Алена, обратиться
LENA SAN Вы всегда даете ссылки на другие сайты, "не верите мне , так вот вам, я докажу"Слушайте, ну это уже просто смешно, вы же не на суде! То про растения, то про игры, теперь про церковь. Такое впечатление, что вы целый день сидите в поисковом сервере, ради того что бы потом нам всем тут чего нибудь доказывать. Хотите показать какая вы всезнайка? Так через инет все умные. Вы в церковь ходите? Сами исповедовались, причещались давно? Бога то уж оставьте в покои.
# 15:57 21-08-2007 Ls Алене, обратиться
Да вы наверняка это сообщение набирали дольше, чем требуется для поиска фотки снежноягодника, Устава Церкви или развивающих игр для ребенка и проч. Факт могут видеть все, а мнение только у вас в голове. Основное отличие сведений (фактов) от мнений и оценочных суждений заключается в том, что достоверность сведений можно проверить, а мнений и оценок – нет. В отличие от некоторых, имею свое мнение и сужу исходя из ФАКТОВ. Факты важнее, чем мнения. Миллионы людей приняли самые важные решения в жизни на основании мнений, переданных от поколения к поколению. .. Как потом оказывается, многие высказывают ошибочные мнения, причем с пеной у рта и множеством восклицательных и вопросительных знаков. Вам нужен пример? Далеко ходить не надо - человек голословно заявил: "по поводу крестных- у мальчика- женщина обязательно, у девочки- мужчина обязательно". Не могу себе позволить оперировать голым мнением, не основанном на факте. УТВЕРЖДЕНИЕ О ФАКТЕ И ВЫРАЖЕНИЕ МНЕНИЯ - ПОНЯТИЯ РАЗНОГО РОДА.
Вам всё еще нужны ответы по поводу моих исповедей и причАщений? Надеюсь, что нет. Всего Вам доброго.
# 16:11 21-08-2007 Алена, обратиться
БЛА- БЛА- БЛА! ТОЛКУ 0. Молодая да глупая. За каждым словом в бутылку лезешь. Я понимаю еше спорить на какую то действительно серьезную тему, а то по всяким пустякам. Делать что ли больше нечего или поговорить не с кем?
# 17:36 21-08-2007 Ls Алене…, обратиться
Вот чудак, человек, наивный. Мнение не стоит ничего, людей более 6, 5 млрд на Земле. Спросите любого - он даст вам своих мнений хоть килограмм, причем бесплатно. Точная информация стоит денег. РИА "Новости" и Итар- ТАСС, к примеру, дважды проверяют информацию прежде, чем выпустят её в свет. Именно поэтому в рейтинге информационных агенств они занимают первое и второе почетные места соответственно. Я трачу свое время на то, чтобы найти достоверную информацию и предоставляю её людям, которых она интересует. Разумеется, я прилагаю ссылку на источник. Если здесь спрашивают мнение, люди не леняться высказать свое; если просят предоставить информацию, так почему же посетители сайта не могут её дать? Просто потому, что Алену это раздражает? Здесь на 03. ru/ parents все- таки о детях, о самом дорогом. Поэтому давать советы и высказывать мнения аля "орёл или решка" неуместно. Я вас по интернет- ссылкам ходить не принуждаю. О своем всезнайстве я не заявляю. Поисковые системы в свободном пользовании. И чем это вас так задевает наличие ссылок в моих постах? Вам жаль денег на трафик? Однажды я вам уже писала, что мудрость - это не морщины, а извилины. Вы в моем списке "Игнор. "