молодые родители

18:01 20-08-2007 / Наталия, обратиться

Всем привет! У меня такой вопрос, моему малышу уже 1, 3 года, мы с 2- х месяцев искуственники, с 5 стала вводить прикорм (в основном магазинные баночки). В связи стем, что я работаю дома времени на готовку не бывает, поэтому кормлю его баночками, но свекровь стала мне говорить, что пора кормить ребенка натуральными продуктами, я решила сварить малышу суп (мясо, овощи), вобщем все что было сварено, то благополучно выплюнуто, я его целый час пыталась накормить. Было несколько попыток (я и овощи различные ему варила). Вообщем мы опять вернулись к готовому питанию! !! Вопрос: насколько это полезно и как мне его приучить к другим блюдам? ?? Свежие Фрукты и овощи он ест с удовольствием, а в вареном виде ни вкакую.

Ответы

# 18:32 20-08-2007 Олик, обратиться
Что касается мяса, то у нас тоже была такая ситуация - после банок дочь не хотела есть нормальное протертое мясо, просто оно было немного другой, непривычной консистенции. Я сделала вот как - когда ей было 10 месяцев, стала понемногу давать ей готовые фрикадельки из индейки фирмы Semper, называя их "колобками" ("Колобок" тогда был нашей любимой сказкой). Очень скоро ей понравилось брать их ручками и кушать, так я научила ее жевать и приучила к твердой пище кусочками. Потом я стала варить ей мясо, но уже не протирала, а резала кусочками и тоже называла их "колобками", она сразу стала хорошо их кушать. То же с овощами - пюре всегда плохо ела, а кусочки с удовольствием выбирала из тарелки руками и отправляла в рот. Причем овощи и мясо ей не смешиваю, кладу на тарелку отдельными кучками - она сама выбирает, что больше всего хочет сегодня. А вообще советую сильно не заморачиваться - пюре в банках не менее полезное, чем обычная еда, оно готовится из экологически чистых продуктов и обогащается витаминами. Можете по чуть- чуть замещать магазинное пюре домашним или иногда давать ребенку попробовать еду из своей тарелки.
# 18:44 20-08-2007 Алена, обратиться
Во многие баночные пюре добавляют крахмал, сами решайте чем вы ребенка кормить будете. Но по мне, ваша свекровь права. Лето на дворе, столько овощей свежих, а вы консервами ребенка подчуете. Конечно же оно не вредное, на то оно и детское питание и вы себе труд облегчаете. Я правда ни одного, не вторую, банками не кормила. Я делала на зиму заморозку(кабачок, цветную капусту, брокколи, фасоль, горох и т. д. )Потом разморозила, сварила, блендером помяла, делов на пол часа, а витамины целы. Не знаю какие могут быть витамины в банке пюре которая стоит несколько недель в магазине? Если будете готовить каждый день сами, а баночками пользоваться в крайнем случае, то ребенок может привыкнет? Готовте ему что он любит. Украшайте еду всякими мордочками, моему 8 он до сих пор любит когда я в его тарелке сделаю какую нить мордашку.
# 00:12 21-08-2007 Олик - Алене…, обратиться
Во- первых, не во все банки добавляют крахмал, да и не вредный он, если ребенок не склонен к запорам. Во- вторых, витаминов в банках предостаточно и уж точно больше, чем в ваших намороженных продуктах. Между прочим, для сведения, чтобы сохранить витамины в замороженных продуктах, требуется моментальная заморозка при очень низких температурах, а при постепенной заморозке овощей и фруктов в морозилке при минус 20 разрушается больше половины витаминов.
# 00:35 21-08-2007 Алена, обратиться
Каждому своё. Я высказала лишь свое мнение. Не нравится мой вариант, так я его ни кому не навязываю, просто написала, как я делаю. Чго ж сразу из мухи слона делать и доказывать мне что я делаю не так? А про крахмал мне врач сказала и она же посоветовала делать пюре самой.
# 02:33 21-08-2007 Yulia, обратиться
попробуйте перевести его на общий стол. если ваша еда по каким- то причинам не подходит для ребенка, готовьте отдельно(меньше соли, жира и. т. д), но уже взрослую пищу. отварные овощи он точно есть уже не будет.
# 15:14 21-08-2007 Creambird, обратиться
В принципе вред есть разумеется от такого питания, только он связан не с полезностью продуктов - как раз в этом плане к банкам претензии предъявлять глупо. А вот с тем, что ребенок не умеет, как я поняла, в 1. 3 есть нормальную по консистенции пищу и пережевывать ее проблема определенная есть - это все необходимо для развития мускулатуры, которая речь обеспечивает. Логопеды всегда советуют учить ребенка жевать - для нормального своевременного развития речи.
# 17:11 21-08-2007 Катрин, обратиться
Надо же! А я и не знала, что между жеванием и речью такая связь! Теперь понятно, почему мой плохо жующий сынуля(2, 5) еще не говорит. Кабы раньше знать!
# 11:02 22-08-2007 Марфа, обратиться
У меня ребенок отлично говорит, практически без дефектов и вообще оч рано стал говорить, но тем не менее жевать кусочки, мясо ему оч сложно. Набивает полный рот . "Печка" называем, и либо пока я не "протолкну", либо выплевывается в итоге. Никакой абсолютно связи, считаю, между жеванием и разговором нет! При том, что и врачи, и воспитатели отличают как раз нашу замечательную речь! А все родственники удивляются как он со своим жеванием напоминает меня в детстве. Я ему до сих пор все блендером перемалываю. даже суп. Иначе 3 часа будет сидеть за столом, да еще со скандалами. Если еще и будет вообще есть! Это ответ для Кремберд. Олик, как раз считается, что именно замороженные продукты сохраняют ВСЕ питательные вещества. А капуста, так вообще в любом виде не теряет своих полезностей - ни в вареном, ни в сыром, ни в квашеном и пр виде. Крахмал не полезен. В нем нет никакой пользы - это точно. Согласна с Аленой, что лучше, конечно, бесспорно свои овощи, с огорода, чем банки. Наталье предлагаю в баночки из- под магазинного пюре засунуть свое, взбитое блендером хорошенько домашнее пюре како- нибудь. И "подсунуть" ребенку. Ну и вообще начать давать сначала по ложечке своего пюре (смешно, но как животных переводят с одного корма на другой - постепенно увеличивая порцию, пока не заменят полностью). Может, так прокатит?
# 16:25 22-08-2007 Олик, обратиться
Марфа, читайте внимательнее - замороженные продукты сохраняют почти все витамины и др. вещества только при моментальной заморозке при очень низких температурах. Если вы замораживаете продукты в обычной морозилке, процесс кристаллизации воды идет медленно и образующиеся в клетках кристаллики льда попросту "разрывают" и повреждают их содержимое. Если у вас есть под рукой жидкий азот, температура которого минус 173 градуса, замораживайте продукты в нем, а потом кладите в обычную морозилку, если нет - лучше покупать замороженные продукты промышленного производства.
# 20:54 22-08-2007 Bio, обратиться
Уважаемая Наталья! Постараюсь с профессиональной точки зрения ответить на Ваш вопрос. Питание ребенка готовыми продуктами заводского изготовления вполне нормально. Более того, детские диетологи обязывают кормить детей во время болезней и после, ослабленных и т. д. именно, как Вы говорите, "баночной" едой. Почему? технология приготовления детского питания в домашних условиях не всегда (далеко не всегда) правильная. Это очень трудоемкий процесс по вымачиванию, очищению, выпариванию, варке и другим технологическим операциям. В результате происходит то, что у Вас - ребенок отказывается есть и все выплевывает. Он в этом возрасте ест не еду, а витамины и микроэлементы, необходимые его организму. И их распознает сам организм, а не вкусовые ощущения ребенка. Купите настоящий справочник по приготовлению блюд для малышей и строго следуйте инструкциям. Второе: Врачи классифицируют календарный и биологический возраст ребенка по- разному. В младенчестве биологический возраст определяется по количеству зубов, независимо от того, какой календарный возраст уже наступил. От этого зависит введение твердой пищи, означенной для жевания. Но жевать надо чем- то и если этого "чего- то", т. е. зубов в необходимом количестве нет, ребенок в лучшем случае будет давиться кусочками (и выплевывать), в худшем - приобретет кучу болезней ЖКТ. Права та мама, которая даже в 3 года молотит все блендером. Еда - это не воспитательный процесс, а физиологический. Желудок должен в одинаковое время принимать пищу в одинаковых количестывах, чтобы все системы пищеварения были задействованы правильно. Ребенок должен съедать в 1г и 3 мес. на раз приблизительно 300г еды включая напитки кроме воды. В сутки - 4 раза кормежка общим объемом 1200г. Речь от умения жевать тоже не зависит. Это работа других мышечных групп. Будут вопросы - пишите: Centrbioritm@Rambler. ru - чем сможем, поможем.
# 21:20 22-08-2007 Алена, обратиться
Олик, где вы видели в магазинах нормально замороженную продукцию? Вы свою дитятю этим кормите? Я ни в одном супермаркете не видела. Вечно там все по нескольку раз переморожено. Мы за продуктами ездим в "Метро", так даже там не всегда свеже- замороженные овощи хорошего качества. И потом они же импортные, не известно как ваш ребенок отреагирует на заморскую капусту, а если заморозка наша так это есть просто не возможно. А фрикадельки из индейки уж можно самой сделать, конечно если не лень.