молодые родители

21:18 21-08-2007 / Lyuda, обратиться

Мамочки, здраствуйте. вот такая проблема: раньше я его с ложки сама кормила, сейчас ребенок пытается есть сам, только вотпоставить тарелку перед ним невозможно сразу начинает ею играть и переворачивает всю еду на пол, даже если голдный. запреты и просьбы не помогли. посоветуйте что сделать

Ответы

# 21:31 21-08-2007 Creambird, обратиться
А сколько ребенку?
# 22:46 21-08-2007 Алена, обратиться
Есть тарелки на присоске. Попробуйте как вариант.
# 02:24 22-08-2007 Yulia, обратиться
у нас было такое, когда я ставила сыну тарелку с ложкой. убрала ложку и заменила пластиковую детскую тарелку, на обычное блюдце. ел некоторое время руками. потом начал есть нормально и с ложкой.
# 06:01 22-08-2007 Lyuda, обратиться
ребенку будет годик через неделю, если держу тарелку, то он может сам ложкой кушать (конечно не так умело), но я же не могу перед ним стоять и держать. (я могу, только учить его рано или поздно все равно придется), к тому же хочу научить чтоб сам ел из тарелки без моей помощи. а вот как не знаю, тарелки на сосках не сработают - он их оторвет - проверенно
# 15:41 22-08-2007 Creambird, обратиться
Если реально есть цель научить ребенка есть самостоятельно, действовать можно попробовать так: нужно донести до ребенка запрет на ЛЮБУЮ игру, манипуляции с едой(кроме собственно ложку в рот и обратно). Доносить как и любой запрет - т. е. первый раз начал играть - убрать руку, строго сказав "нельзя", второй раз - то же самое, на третий ребенок из стула высаживается. Поплачет - приходит, спрашиваем - не будешь больше баловаться? Видим готовность есть - сажаем. Не приходит - до следующего приема пищи.