молодые родители

16:02 24-08-2007 / Катрин, обратиться

Мамочки! Прошу опять вашего совета. Какие сладости из ныне предложенных магазинным ассортиментом можно давать ребенку 2, 5 лет? До этого возраста давали только печенье, но вижу на улице, как карапузы лопают конфеты, шоколадки, чипсы(ужас! ) и думаю, не слишком ли я аскетично ребенка воспитываю? Ведь иногда хочется побаловать малыша. 2 недели назад дала ему попробовать "Мilky way", ему, естесс, понравилось, стала изредка давать по- немножку, но терзают смутные сомнения о том, что это все же вредно. .. Вот мне и хочется у вас спросить: Что можно и что нельзя из сладостей давать ребенку этого возраста?

Ответы

# 16:08 24-08-2007 Наталья, обратиться
Пастилу, зефир, мармелад, пряники, шоколад(не сникерсы и марсы, естессно), сахарные леденцы на палочке(как в нашем детстве), но не чупа- чупс
# 16:59 24-08-2007 Алена, обратиться
Привет стамотологу.
# 17:05 24-08-2007 Катрин, обратиться
Во- во, стоматолог то меня и пугает! Сама щас зубами маюсь, поэтому сынуле не хочется такой участи. Но ведь скоро сам начнет просить, и что? Я ему должна буду отвечать: "НЕЛЬЗЯ! КАРИЕС! "?
# 19:24 24-08-2007 Наталья, обратиться
А мой стоматолог(очень хороший врач, проффесор), говорит, что независимо, сколько вы едите сладкого, главное как вы чистите зубы. .. насколько качественно!
# 19:30 24-08-2007 Алена, обратиться
Пастила, зефир, пряники еще куда не шло, но ЛЕДЕНЦЫ! !! Они для детских, да и для взрослых, зубов вообще противопоказаны. Больше вероятности, что у вас начнется кариес от леденцов, чем от шоколада, тогда уж лучше съесть дольку шоколада, да и то в малых дозах. Сахарные леденцы на палочке и чупики это однофигственно. Большенство детей их не сосут, а грызут, от этого повреждается эмальзубов и как следствие- КАРИЕС. Я своему до 3 лет не давала подобных сладостей , а теперь у него нет к ним тяги, у нас дома всегда стоят в вазочке конфеты, так он неделями их не ест, нет он любит но не до фанатизма. У моего мужа племянница не может без конфет и дня прожить, съесть может кило сразу, а у нас три месяца после нового года конфеты пролежали пока не выкинула. Так что не торопитесь, успеет еще наесться.
# 22:34 24-08-2007 Creambird, обратиться
Если вопрос о том, какие можно - так все практически можно. Включая сникерсы с марсами и чупа- чупсы. Потому как углеводы они углеводы и есть, хоть в сахаре в чае, хоть в чупа- чупсе(кстати, благоприятную среду для развития бактерий создает практически любая еда). Другой вопрос, что с позиции зубов есть более и менее вредные варианты. Карамельки всякие с леденцами и ирисками- само собой самые вредные варианты просто потому, что долго во рту находятся. Но вот подмайте - если деть допустим, из бутылки сосет сок по ночам, это для эмали круче, чем чупа- чупс - чупа- чупс это максимум 5 минут, а бутылку часто до засыпания дают на полчаса. Я детей в сладостях вообще не ограничиваю, разве что леденцы с карамельками стараюсь не покупать. И, кстати, со стоматологами сын в свои 5 впервые только сейчас встретился и то только чтобы тот "здоров" записал.
# 00:23 25-08-2007 Катрин, обратиться
Спасибочки за ответы.
# 17:40 25-08-2007 Аня, обратиться
Главное, что влияет на кариес - это врожденные свойства эмали и качество чистки зубов. После сладкого надо обязательно почистить зубки. Ну и злоупотреблять не надо, разумеется. Не надо килограммами конфетамы скармливать. А умеренно можно. Всегда давала ребенку сладкое, и никаких проблем с зубами нет.