молодые родители

09:48 25-08-2007 / Анна, обратиться

Дорогие мамочки! Подскажите, пожалуйста, на сколько минут сначала можно сажать малыша в подушки? Сынишке 5, 5 мес. И с какого возраста можно ставить в ходунки? Кто говорит с 5 мес, кто с 6, а одна мамашка вообще в 4 мес свою дочку поставила?

Ответы

# 13:44 25-08-2007 Олик, обратиться
В подушки ребенка сажать нельзя, пока он не сможет садиться самостоятельно, это большая нагрузка на его позвоночник. В ходунки можно ставить, когда ребенок сам встает, хотя это тоже нежелательно, так как могут искривиться ножки.
# 14:13 25-08-2007 Анна, обратиться
Олик, так получается в ходунках вообще ходить нельзя? Тогда зачем они вообще нужны? А садить как можно? Он с 4 мес пытается сесть.
# 15:12 25-08-2007 Танюшек, обратиться
Когда будет готов- сам сядет.
# 15:43 25-08-2007 Наталья, обратиться
Я одного не пойму, зачем форсировать события! Как ребёнок окрепнет, тогда сам сядет и встанет. А ходунки вообще провоцируют хождение на цыпочках. И мышцы от них не развиваются как надо. И те дети, которых ставят в ходунки- не ползуют
# 16:04 25-08-2007 Анна, обратиться
Да я не форсирую события, сажать- то когда- то надо, он пыжится, а ему не даю, не сядет же он сразу как взрослый, все это постепенно. Я и спрашиваю. Мне его просто очень тяжело носить на руках, у меня спина отнимается, а долго лежать он не хочет. Вот мне и посоветовали ходунки купить. И про ходунки поэтому спрашиваю.
# 18:39 25-08-2007 Наталья, обратиться
Вы его посадите не надолго и посмотрите- держит он спину или нет, если держит- то считай сел
# 22:37 25-08-2007 Creambird, обратиться
К вопросу о том, зачем форсировать - мои дети в полгода прекрасно умели сидеть без всяких подушек, но самостоятельно садиться научились около 9 месяцев - примерно тогда же, когда и ползать. Ка Вы считаете, что что мне было надо делать в течение этих 3- х месяцев? Лежа кормить? ) Реально - по ребенку надо смотреть. Само собой постоянное нахождение в ходунках не есть полезно, но 15 минут в день вреда не принесут. ..
# 22:47 25-08-2007 Наталья, обратиться
Про форсирование событий- я имела в виду, что не нужно сажать рбёнка насильно, если он даже не держит спинку! Читайте внимательней, Creambird
# 23:23 25-08-2007 Creambird, обратиться
Формулируйте яснее - "Как ребёнок окрепнет, тогда сам сядет и встанет. " - Ваша фраза - очевиден вывод, что ребенка не следует сажать до тех пор, пока он не сядет сам. Я считаю, сажать тогда, когда ребенок уже может сидеть самостоятельно вполне можно.
# 17:16 26-08-2007 Наталья, обратиться
Ещё раз повторюсь, прочитайте внимательней мои ответы, Creambird
# 20:24 26-08-2007 Аня, обратиться
Я категорически против ходунков. Лучше чтобы вместо них ребенок ползал. А ставить в ходунки на 15 минут в день не получится - ребенок будет элементарно проситься в ходунки плачем, потому что детям обычно очень нравится передвигаться в вертикальном положении. Ни одна мама не выдержит, получится будет проводить в ходунках много времени. Я вобще не покупала ходунки.
# 15:33 27-08-2007 Lenasan, обратиться
Зачем нужны, Анна, ходунки? Ходунки, равно как и прыгунки, - это благо цивилизации! Маме очень удобно! Поверьте, дети вырастают развитые и без ходунков. Они вовсе не нужны ребенку. Отрывок интервью массажиста с 30- летним стажем. ". .. Ходунки противопоказаны для детей вообще. Категорически. Во- первых они не приспособлены под рост ребенка. Во- вторых, они слишком быстро катятся, ребенок не успевает перебирать ножками и ставить их правильно. В результате он как бы гребет ногами. В итоге это опять работа для массажиста - учить ходить правильно. .. Ходунки нарушают нормальный физиологический процесс развития, предоставляя нижней части тела такие возможности, которым верхняя пока не соответствует. Исследования показывают, что у детей, проводящих в ходунках большую часть дня, могут замедлиться темпы развития двигательных навыков и прежде всего самостоятельной ходьбы".
Без них ваш малыш окрепнет быстрее. Нам подарили ходунки на рождение второго ребенка, но я их использую, если он не хочет сидеть в манеже/ кровати и приэтом ноет, а мне нужно сделать что- то срочное или важное, но так, чтобы ребенок был в безопасности. Это не более 20- 25 мин. Нет, не в час )))))))) За сутки. Так что если ваш малыш покатается в ходунках пока вы чем- то заняты (может полы моете, может прическу укладываете), то лично я в этом не вижу криминала по отношению к ребенку, при том что он должен дорасти до ходунков (4 мес. - это мамина безрассудная самодеятельность, не советую брать с таких пример)! Но если вы пишите диссертацию, то вместо ходунков попробуйте использовать няню : -))))))))Ползать НУЖНО! Посмотрите здесь: http: // www. funnybaby. ru/ index. php? id= 4& center= art_bahtina_3& Funnybaby= box_center