молодые родители

15:00 25-08-2007 / Алёна, обратиться

Скажите пожелуста можно ли ребёнку 8мес есть шоколад или мёд.

Ответы

# 16:11 25-08-2007 Zlata, обратиться
На счет меда не знаю, а шоколад до 3- х лет нельзя ребенку давать. какая необходимость кормить в таком возрасте шоколадом?
# 19:14 25-08-2007 Танюшек, обратиться
Что то я не слышала что бы шоколадом кормили, кормят едой, а шоколад на десерт. В 8 месяцев ещё рано пробовать.
# 22:40 25-08-2007 Creambird, обратиться
Мед детям до года нельзя совершенно точно(да и после нежелательно) - из- за опасности ботулизма. Бактерии, вызывающие ботулизм в меде часто содержатся, но взрослый организм их обезвреживает, а для детей до года это смертельно опасное заболевание.
Шоколад, как верно заметила Танюшек - не есть еда, давать/ нет - личное дело мамы, с позиции пед. прикорма попробовать дать можно.
# 13:54 27-08-2007 Lenasan, обратиться
Creambird, токсины не разрушаются в желудочно- кишечном тракте под влиянием пищеварительных ферментов (так что организм взрослого не способен обезвредить споры ботулизма). Возбудители ботулизма — строгие анаэробы. Они растут без доступа воздуха. Их характерным признаком является способность вырабатывать в анаэробных условиях токсины. Эти токсины вырабатываются микробами ботулизма в различных консервированных пищевых продуктах: грибах, овощах, рыбе, ветчине. Необходимо также отметить, что размножение возбудителя ботулизма и образование токсина может иметь очаговый характер, т. е. содержаться только в том месте, куда попали споры возбудителя, причем остальная часть продукта остается свободной от токсина. Эти яды по силе своего действия превосходят все другие бактериальные токсины и химические яды. Анализ причин заболеваний ботулизмом в России свидетельствует, что основной причиной является употребление соленой, вяленой, копченой рыбы домашнего изготовления (70% случаев). Пчелиный мед также является благоприятной естественной (но не основной) средой для спор ботулизма. Конечно же, споры палочки ботулизма в меде могут привести к смертельным случаям у младенцев. Даже при современных методах терапии летальность составляет 1530% . Срок пребывания в стационаре 12 мес. Но вероятность съесть такой мед слишком мала. Точнее не более, чем при употребелнии перечисленных выше продуктов. Просто вряд ли найдутся те, кто скармливает малышам до года копченности, консервы и проч. несъедобности, которые могут быть заражены. А вот мед дают. В моей семье едят мед вместо сахара. И дети в том числе. Пока обошлось без ботулизма, ттт. Кстати, предупредить ботулизм можно, а вот лечить, точнее вылечить оч. трудно
# 15:27 27-08-2007 Алена, обратиться
Класно списала с WWW. azov. info. ПетрОльгаЗинаидаОмлетРафинад.
# 16:13 27-08-2007 Lenasan, обратиться
Человек какой- то нереальный получается, если он знает и про многодетных миллиардеров, и про снежноягодник, и про Устав Церкви, и про ботулизм. Причем в детальных подробностях. Я ни от кого не скрываю ссылки, с которых я зачастую беру информацию. А голословные заявления вроде: "Категорически запрещено", "Нет", "Да" и им подобные, да еще если они подкреплены названиями страшных болезней - вот настоящий ПолинаОлегЗахарОльгаРоман! !! Ведь так и не разобрались за несколько дней что же такое "ИМХО"! Кто в лес, кто по дрова. Так еще до сих пор употребляют то самое ИМХО. Вот позор- то!
# 21:52 27-08-2007 Creambird, обратиться
LS не поняла Вашего выпада - если Вам кажется возможным подставлять своего ребенка под риск ботулизма, то всем остальным, вероятно не захочется. Ничего некорректного я, как мне кажется не написала, что такое ИМХО я знаю также хорошо, как что такое ППКС, голословных заявлениц не делаю и не имею обыкновения утомлять читателей форумов скопированными из безграничного инета фразами. Для данного случая последнее правило нарушу: " Ботулизм наблюдается преимущественно у детей первых шести месяцев жизни. Большинство заболевших находились на частичном или полном искусственном вскармливании. При расследовании подобных случаев заболевания споры выделяли из меда, используемого для приготовления питательных смесей. Так же споры находили в окружающей ребенка среде - почве, бытовой пыли помещений и даже на коже кормящих матерей. Обращает внимание тот факт, что ботулизм младенцев регистрируется исключительно в социально неблагополучных семьях, проживающих в неудовлетворительных санитарно- гигиенических условиях. Вследствие особенностей микрофлоры кишечника младенцев полагают, что попавшие в желудочно- кишечный тракт ребенка споры находят благоприятные условия для прорастания в вегетативные формы и продуцирования токсинов. "
# 22:56 27-08-2007 Олик, обратиться
Девочки, не волнуйтесь, от ботулизма в нашей стране умирает лишь несколько человек в год, так что вероятность ничтожна. А мед детям нежелательно давать до 3- х лет, так как высок риск развития аллергических реакций.
# 00:31 28-08-2007 Алена, обратиться
Глупость какая! !У моей подруги, у родственника, своя пасека, а её дочь как только съедает хоть ложку меда вся становится красной и чешется. Это что по вашему МИФ? Они проверялись на аллерго панели.
# 00:44 28-08-2007 Тата, обратиться
приве всем ! мед деткам не ремекомендуют до 3 лет. аллерген как никак . а вот шоколад я давала.
# 00:57 28-08-2007 Тата, обратиться
GREAMBIRD в своем репертуаре , LenaSAN- казаться умной с помощью компа не очень тактично по отношению к остальным пользователям! в конце концов у вас нет права давать советы, их может давать только знающий ВРАЧ! !! (не относится к др, АЛЕКСАНДРОВУ, т. к. не считаю его специалистом. )
# 11:06 28-08-2007 Алена, обратиться
Как же не к чему амплуа? Не далее как месяц назад с пеной у рта всем доказывали, какая вы умная, да всесторонне образованая и какие все кругом дебилы.
Пропагандировать здоровый образ жизни- да я за это обоими руками, но зачем ставить себя выше других? Поскромнее надо быть, а вы на всех смотрите с высока. Спуститесь с небес к нам грешным, и пропагандируйте по ДОБРОМУ, а вы на всех давите.