молодые родители

14:56 29-08-2007 / Tatara, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 3, 3 годика. Вроде все без особых проблем, но при рисовании дочка упорно старается держать ручку (корандаш) в кулачке. Довольно удачно. Никакие уговоры, просьбы, шутливые и игровые попытки не приносят никаких результатов. Упорно отказывается, мотивируя тем, что у нее не получится. Нужно ли настаивать, чтоб правильно держала карандаш (боимся отбить охоту рисовать вообще)? Или стоит вообще на время исключить рисование? Или оставить как есть и с возрастом все прийдет в норму? Но ведь переучивать потом будет трудней. Особо хотелось узнать мнение Creambird, чьи посты всегда читаю с интересом. Может и резковаты, но почти всегда логичны.

Ответы

# 15:50 29-08-2007 Алла, обратиться
Мне кажется, ничего страшного. Если насильно переучивать, на самом деле, можете охоту отбить. У меня дочка тоже одно время не правильно держала ручку (хотя ДО этого держала правильно), я пталась- пыталась переучивать, она ни в какую, нервничала, кричала, я отстала от нее. А потом смотрю - она держит ручку правильно и еще меня спрашивает - Мама, я правильно держу? Т. е. она все понимала, просто в тот момент ей так нравилось держать или просто хотела показать, что "она сама", а сейчас пишет и рисует правильно (ей тоже 3 года).
# 16:42 29-08-2007 Марфа, обратиться
Проверьте пальчики все на руке - точно такие же они, как на левой? Я имею ввиду - гнутся так же, нет ли костенения в пальчиках. У хирурга когда были?
# 20:36 29-08-2007 Tatara, обратиться
Она умеет и правильно. Именно не хочет. Да и кулочком лучше получается. Окостенений нет. Пальчики гнуться.