молодые родители

00:27 02-09-2007 / Alexander, обратиться

Есть мелкий ребенок (почти 5 месяцев). Сейчас заметно похолодало (в Москве по крайней мере).
И у меня с женой вышел "спор" о том кто и как определяет холодно ребенку на улице или нет ?
Моя жена трогает нос и ладони ребенка. Если они холодные - значит замерз. Если теплые, то все хорошо. Я же считаю, что это не слишком точное определение состояния холодно/ не холодно.
Вот сегодня на улице + 15 тепла. Ребенка одели нормально. Спит в коляске. Но вот нос и ладони у него были холодными (верней "уличной" температуры). На руки варешки еще рано надевать. А жена говорит, что все, пипец - ребенок замерз. Домой пошли. .. ..

А еще на хочет шарфом его укутывать. Я считаю, что для 5- ти месяцев. Шарф, это еще рано. Т. к. может "сама себя задушить".

Одном словом рассудите, кто прав, а кто не прав.

Ответы

# 08:38 02-09-2007 Lenasan, обратиться
Если вы заметите у вашего малыша холодные нос, ступни, ладони, то это говорит о том, что у детей до года еще не развито кровообращение (механизм терморегуляции не работает в должной мере). Поэтому замерзшие конечности - это нормально для детского организма. Если хотите проверить, тепло ли ему, нужно потрогать его кожу на затылке и спинке (только не своими ледяными руками! !! !! ). Если ваши конечности холодные)))), то определить, не замерз ли ребенок, можно по коже руки выше кисти. Если она теплая, следовательно, ему комфортно. Так что не надо кутать малыша, чтобы он вспотел. Для здоровья гораздо полезнее пребывание на холодном воздухе. Опасаться стоит разве что сквозняков.
# 04:32 03-09-2007 Анастасия…, обратиться
При вашей температуре надо одевать ребенкав 3- х слойную одеждУ: хб белье, теплый костюм с длинным рукавом, теплая кофта (при сильном ветре легкая куртка), штанишки хб, на голову чепчик, панама или что- нибудь в этом роде, носочки теплые. температура вообще не так много говорит, как сила ветра и его направление: северный ветер понижает на 1 градус температуру Х на его скорость. считайте. если еще холоденее, то вместо куртки легкой одвайте демисезонный комбинизон. температуру тела еще можно определить на вид: если лицо - щеки, губы- побледнели - ребенок замерз. и еще, есть такое золотое народное правило: держи голову в холоде, а ноги в тепле - только не понимайте все буквально - жто принцип одевания
# 08:43 03-09-2007 Creambird, обратиться
Я вообще обычно стараюсь не перегреть прежде всего - это опаснее, чем переохладить.
# 10:02 03-09-2007 Женя 2+1, обратиться
Есть правило: одевать ребенка как себя+ один слой еще чего- то. Например, если у вас Х. б. кофта(рубашка)+ куртка. У ребенка можно к этому добавить какую- то кофтенку или байковое одеяльце сверху. Это правило актуально пока ребенок не начнет ходить и бегать. Потом можно будет одевать также, а если очень резвый малыш, то и поменьше.