молодые родители

21:25 02-09-2007 / Мама Таня…, обратиться

Всем привет! Вывезла из поездки в санаторий- нужно ли говорить маме о отклонениях в поведениях ребенка? Например девочка 4 лет в полутемной комнате с массой мам и деток занимается онанизмом. ( во время сеанса рассказывают сказки, в комнате легкий сумрак, не темно) 30 минут сеанс и все это время она этим занимается. Мама на сеансы не ходила, соответственно ничего не видела и не знает. Как бы вы поступали в таких ситуациях? Или говорить ли родителям, что им с мальчиком 5 лет надо срочно бежать к невропатологам, психологам, так как малыш начисто лишен чувства самосохранения, может попытаться прыгнуть с 3 метровой высоты или не останавливаясь нестись прямо к обрыву в море. .. .?

Ответы

# 21:52 02-09-2007 Наталья, обратиться
Я считаю, что надо
# 22:33 02-09-2007 Creambird, обратиться
Это достаточно тонкий момент. .. Склоняюсь к идее, что я бы не сказала. Разве что в случае близкой дружбы. Почему - потому, что не факт абсолютно, что она об этом не знает. Приятно ли Вам, мамы, когда десятый по счету прохожий говорит Вам, что у Вас колготка поехала? Так вот в этом случае получится в разы бестактнее, потому как это не наше дело абсолютно, а не знать, что ребенок в 5 лет лишен чувства самосохранения - это ребенка надо вообще не видеть.
# 02:53 03-09-2007 Лен, обратиться
Я бы не сказала. Мне кажется мама и сама все знает.
# 02:55 03-09-2007 :), обратиться
что то я сомневаюсь что девочка именно этим занималась, мамы то не было, может она писать хотела, а в такой атмосфере, одна, боялась что то предпринять. .. вы то не спросили что не так, зная что она без мамы. .может у нее болит или еще чего. . а мальчик что тоже был один. .. .мне кажется вы просто попали в исключительные момнты. .. вы что этих детей хорошо знаете и постоянно наблюдали такие поведения. .. . поясните
# 09:52 03-09-2007 Женя 2+1, обратиться
Мне тоже не кажется, что это именно онанизм. Онанизм- это способ получения сексуального удовлетворения. А для этого должны вырабатываться половые гормоны. У девочки 4 лет этого не может быть. Ну трогала себя девочка в этом месте, изучала собственное строение. Чего сразу шум- то поднимать. Если скажете, вот тут- то и будет беда. У нее появятся всякие ненормативные мысли по этому поводу. А про чувство самосохранения- не знаю. Может мальчик просто очень доверяет взрослым. Четко знает, что если будет опасно- его остановят. .. Это только предположение. Не думаю, что не наше дело не обращать внимание на отклонения в поведении детей, но для того, чтобы судить о том, что есть норма, а что нет, нужно иметь достаточные для этого знания.
# 10:01 03-09-2007 Олик, обратиться
Онанизм может быть в любом возрасте, даже в годовалом, и половые гормоны тут ни при чем, это я по опыту знаю. А говорить я бы не стала, согласна с Creambird, что мама скорее всего сама об этом знает. Близкой подруге (при ее очевидном неведении) наверное бы сказала.
# 10:04 03-09-2007 Женя 2+1, обратиться
Олик, Не могли бы вы поконкретнее о своем опыте. Очень интересно услышать об онанизма в годовалом возрасте.
# 11:08 03-09-2007 Вот Так, обратиться
У грудных детей этот порок является бессознательным и более походит в осуществлении его на аналогичное явление у животных. К этому надо прибавить бессознательное движение детской ручки о грудь кормилицы.
Фьюрбингер опубликовал случай наблюдения онанистических склонностей у ребенка 4— 5 мес. Он же указывает на очень редкий случай припадков у 13- тимесячной девочки, страдавшей ими до 9- тилетнего возраста. Врачи не могли определить причин, вызвавших это явление, но наблюдавшиеся во время припадков моменты колоссального общего возбуждения заставили обратиться медиков, пользовавших эту больную, в сторону подозрения половой заболеваемости. И, действительно, было установлено, что эта девочка бессознательно в припадке переживала глубокое половое наслаждение. Дальше у 3- хлетней девочки (наследственность душевно- больная) наблюдалось онанирование даже в процессе крепкого сна.
Проф. Фогель рассказывает, что он знал мальчика, который проявлял склонность к онанизму, будучи годовалым ребенком, при чем он этого достигал трением одного бедра о другое, от чего получался такой половой эффект, что конвульсии приводили к истечению из члена жидкости, а после этого ребенок впадал в глубокий сон. Доктор Бланш передает случай с 17- тимесячным ребенком, девочкой, которая предавалась онанизму, обращаясь к услугам своей руки и трению бедер. Это так долго продолжалось, что у ребенка появилась повышенная раздражительность всей нервной системы, апатия, отсутствие аппетита и т. п. характерные признаки, сопровождающие этот порок.
# 11:09 03-09-2007 Олик, обратиться
Пожалуйста: сажаем ребенка в коляску или автокресло, привязываем ремнями - он начинает интенсивно тереться промежностью о ремни, пыхтет, краснеть, ни на что не реагировать. При попытке отстегнуть его и вытящить - активно протестует, плачет. У нас это началось в 11 месяцев, пришлось 3 месяца гулять с ребенком без коляски и ездить без автокресла, но слава Богу, отучили. Не знаю, может ли ребенок испытывать оргазм таким образом, но какую- то сексуальную разрядку или удовольствие наверняка получает. О других таких случаях неоднократно слышала и читала.
# 12:53 03-09-2007 Женя 2+1, обратиться
Я бы прежде всего заподозрила у ребенка глисты, или другие заболевания, приводящие к зуду в половых органах. Например, аллергия или нейродермит. Возможно ребенку просто жарко в этом месте, вот и чешется. А для настоящего онанизма нужны половые гормоны. Возможно очень редко и бывают такие аномалии, но на практике чаще всего все гораздо проще.
# 13:26 03-09-2007 Олик, обратиться
Женя, ну не было и нет у моего ребенка глистов и других заболеваний, она вообще свои половые органы никогда не трогала. Если вы лично с этим явлением не сталкивались, то это не значит, что это невозможно. Если бы вы видели действия моей дочери, вы бы сами довольно быстро догадались, что это такое. Не знаю, причем тут половые гормоны, они, конечно, добавляют к этому процессу некий эмоциональный аспект, а до полового созревания все происходит чисто механически: раздражаются определенные рецепторы - посылается сигнал в центр удовольствия в головном мозге - человек испытывает оргазм. Это, конечно, не норма, но и не такое уж редкое явление, по крайней мере, на форумах и в литературе часто об этом читала.
# 13:36 03-09-2007 Creambird, обратиться
Женя, Вы не правы.
Детский онанизм — это прежде всего интерес к собственному телу, а половые органы — это телесная область, которая легко реагирует на прикосновения. Онанизм может начинаться у ребёнка уже в возрасте 5- 6 месяцев: ребёнок напрягается, краснеет, а потом обмякает и засыпает. Родителям это кажется судорогами.

У детей постарше часто бывают запоры, и они подолгу сидят на горшке: напряжение передаётся и половым органам — возникают приятные ощущения, которые ребёнок хочет повторить, и он ищет для этого способы.

Итак, само по себе исследование своего тела — нормальное явление.

По мнению болгарского профессора Б. Братанова, в детстве онанизмом занимались все мужчины и 3/ 4 всех женщин (справочник "Клиническая педиатрия", изд- во Академии наук Венгрии, Будапешт, 1975).

Американский профессор психиатрии Г. Каплан указывает, что это довольно распространённое явление у детей в возрасте от 15 до 19 месяцев, то есть это практически норма ("Клиническая психиатрия". Пер. с англ. , изд- во "Медицина", М. , 1994).

Современные западные врачи- педиатры и терапевты вообще не считают детский и даже взрослый онанизм патологическим явлением и даже утверждают, что сам по себе прилив крови к половым органам — это профилактика мочеполовых инфекций в раннем возрасте.

Детский онанизм обычно связывается с сексуальностью. Если ребёнок занимается онанизмом, считается, что он проявляет порочные склонности и предрасположен к разврату, но это далеко не всегда так.

Только когда у ребёнка возникают расстройства поведения, плач, недовольство, когда он начинает плохо спать, просыпается по ночам, у него появляются различные навязчивые движения — в этих случаях движения, связанные с онанизмом, становятся в один ряд с другими навязчивыми движениями, и он может начать заниматься онанизмом прилюдно (! !! ) Если он начинает заниматься онанизмом в любом месте, не считаясь с окружающими, значит, он не в состоянии контролировать свои желания и движения.

Если развитие ситуации идёт по наихудшему сценарию, то нелишне будет сделать следующее:

1. Обратиться к специалисту- невропатологу за консультацией.

2. Отвлечь ребёнка от этого занятия и уделять ему больше внимания и ласки — чаще гладить по головке, обнимать, возиться с ним. Желательно ограничить катание на велосипеде, верховую езду, и следить за тем, чтобы белье не было тесным.

Правда, в любом случае поощрять такое занятие не стоит.
Это цитата была.
# 22:34 03-09-2007 Мама Таня…, обратиться
Обоих детей я имела возможность наблюдать- мальчика - 14 дней. девочку - 8 дней и три сеанса соляных пещер. И уж что такое детский онанизм - мне ни с чем не спутать- я сидела в 50 см от девочки все 3 сеанса, слышала её дыхание и все видела четко. У моей старшей в саду был мальчик с отклонениями в развитии- занимался онанизмом, всей группой писали заявление, чтоб мальчика убрали, так что занятие онанизмом может быть далеко не безобидным- часто это свидетельствует или о проблемах психологических или неврологических. А о чувстве самосохранения- родители настолько привыкли контролировать малыша, что просто делают это на автомате, не задумываясь. Мы там (на базе отдыха) были с женщиной педагогом, нас было 3 семьи из Ярославля, именно она обратила моё внимание на мальчика, именно она маялась вопросом, сказать или нет родителям о проблемах малыша. .
# 02:48 04-09-2007 :), обратиться
ну тогда я бы в обоих случаях ребенку намекнула осторожно но настойчиво (если я рядом нахожусь) на изменение поведения, даже если родители присутствуют, но не замечают поведения ребенка, если же родители все видят, но не реагируют. .. отошла бы от такого ребенка подальше. .. это не оттого что хочу учить чужого ребенка уму разуму, но считаю что если его поведение мне или моему чаду мешает, я в праве попробывать изминить ситуацию. .. корректно. .. . намеки на врачей я бы делать не стала