молодые родители

11:20 04-09-2007 / Ёжик, обратиться

У нас проблема с детским садом. Конечно, пока рано говорить, но мальчишка уже второй день отрывается от меня с криком. Правда, быстро успокаивается. Но вчера, когда оставила впервые на 2 часа, все это время простоял один в углу, отказался выйти, поиграть и покушать. Сегодня та же история, но взял машинку и снова играет один, ни с кем общаться не хочет, не ест. С воспитателем решили оставить его на прогулку, может. там немного расслабится. Подскажите, насколько это нормально для психики ребенка? Сколько такое может продолжаться и когда надо принимать меры, напр. перевести в другой сад, где в группе будут его друзья, или вообще на время забрать из сада? Буду признательна за любые советы, в том числе относительно моего поведения в данной ситуации.

Ответы

# 11:23 04-09-2007 Ёжик, обратиться
Забыла указать возраст: 3 года
# 12:56 04-09-2007 Женя 2+1, обратиться
у меня было так со старшей. Длилось полгода, пока не забрали из сада. Через год, в возрасте 4 лет пошли в другой. Там все было супер. На психиху наверное не повлеяло. Она просто жутко упрямая, ее не возможно ни сломать, ни переупрямить. Нас заставляли из сада забрать, пугали возможностью астмы. Но возможности забрать не было, когда появилась забрали. Второй ребенок ходил в сад без проблем. Кстати, в первом саду реально были очень плохие воспитатели. Например, наша воспитательница могла продлить тихий час всем из- за того, что кто- то не доел обед! !!
# 14:25 04-09-2007 Катрин, обратиться
Ежик, вы написали просто про моего мальчиша. Он тоже пошел в садик(ему сейчас 2, 5), тоже сидит один в уголке, катает машинку, на всех волком смотрит. .. Но он у меня с рождения такой нелюдим, поэтому я и не ожидала ничего другого. Правда, я его не отрывала от себя(даже странно, была уверена, что придется), спокойно помахала ручкой, он мне тоже, ушла (как ни странно! ) с легким сердцем. .. Потом он, правда плакал вместе с другими детьми, но мне показалось, что явного негатива у него все же нет. На вопрос, пойдешь завтра в садик, отвечает утвердительно. Чтобы что- то посоветовать, нужно знать, какой вообще у вас ребенок, хотя бы кратко охарактеризуйте. Я думаю, что паниковать рано пока, надо понаблюдать, многое еще зависит от профессионализма воспитателя. Не падайте духом!
# 15:58 04-09-2007 Ёжик, обратиться
На мой взгляд, вполне адекватный, открытый, разговорчивый. Он и в саду- то не молчит, на вопросы отвечает не хочу- не буду, но на контакт сам не идет, оно всего отказывается, ни с кем особо не разговаривает. Сейчас у него "упрямый" период", "я хочу- я не хочу", становление личности в полном расцвете. После того, как я его забираю, весело рассказывает, что было, снова туда собирается. В саду охотно переодевается, складывает одежду, но как только приходит момент, чтоб одному зайти в группу, тут же вцепляется в меня и начинает вопить "не хочу".
# 16:39 04-09-2007 Катрин, обратиться
Да нет, все у вас нормально. Думаю, обычная адаптация. Ведь у него немало положительных эмоций судя по вашему рассказу, а это уже немаловажно. Все нормально будет, привыкнет, потом домой идти не захочет еще. .. Меня больше удивляют дети, которые с первого дня не плачут, хотя, всяко бывает, может это тоже норма?
# 20:10 04-09-2007 Маша, обратиться
Мой 3- летка тоже 2- й день в саду. Наши воспитатели решили проблему расставания с мамами таким образом: Нас в группу не пускают. Забирают у дверей в дет. сад и закрывают дверь. Мамы не слышат рева, а дети быстрее успокаиваются.
# 08:57 05-09-2007 Алла, обратиться
О чем можно говорить после 2 дней! ? Вот через месяц- два можно будет забеспокоиться, если будет так же продолжаться, но я думаю, что все будет нормально. Хотя у нас в группе были дети, которые плакали весь год! !! Но потом все равно привыкли. Хотя лично я плакала до самой школы, в буквальном смысле. Надеюсь, что это не ваш случай: ): )