молодые родители

12:42 06-09-2007 / Наталья, обратиться

Как ухаживать за половыми органими сына просто этоп первый ребёнок. И ктому же мальчик.

Ответы

# 17:51 06-09-2007 Lenasan, обратиться
Собственно говоря, нет единого мнения на этот счет. Наш педиатр советует не открывать крайнюю плоть, а если и делать это, то не настолько, насколько это возможно, а без усилий, промывая теплой водой без мыла. Другие считают, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО сдвигать кожную складку (крайнюю плоть) с головки полового члена. Вроде бы там накапливается жироподобное вещество, которое надо удалять. Я подмываю своего теплой водой в тазике после каждой смены подгузников, обяз- но на ночь и утром. С мылом только после "больших дел" и на ночь. А на счет плоти считаю, что самое лучшее, что можно с ней сделать, это оставить её в покое.
# 11:31 07-09-2007 Солнышко…, обратиться
Если крайняя плоть открывается, то отодвигать, только очень аккуратно, лучше не домыть, чем перемыть. Если не открывается, то слегка отодвигать, принцип тот же - не навреди! Кстати, у моего старшего был фимоз до 5 лет, но смегма не скапливалась. У младшего фимоза вообще не было, а в год пришлось идти к урологу. т. к. смегма скопилась, хотя и отодвигали, и промывали, и ухаживали, и ванночки делали при воспалении. Смегма выглядит как белые точки вокруг головки пениса. Воспаление выглядит как устойчивое покраснение, которое не проходит после того, как малышок "погуляет" минут 10 голеньким. Если заподозрили воспаление, то надо посадить детеныша в тазик либо с отваром противовоспалительных травок, либо с раствором марганцовки и пусть в нем сидит минут 10 (игрушек накидайте), потом очень аккуратно, чтобы не сделать больно, промыть проточной водой или тем же отваром- раствором, только поливать надо свежим, а не тем, в чем сидел. Если больно писить малышку, то надо отнести его под душ. При таком раскладе к урологу (хирургу) сразу бежать вне зависимости от времени суток. Если после посещений уролога малышу больно писить (иногда приходится "отрывать" крайнюю плоть, да и просто при удалении смегмы натирается нежная кожица головки, возможно раздражение), и даже под душем он не может ничего сделать, то надо вызывать скорую. Вот, в принципе, и все, что может быть серьезного и не очень.