молодые родители

07:59 11-09-2007 / Аноним, обратиться

Здравствуйте подскажите пожалуйста ребенку полтора года, кто чем кормит ночью?

Ответы

# 10:24 11-09-2007 Ната Г., обратиться
Старшую поила соками или водой (по желанию), она к полутора сама от груди отказалась. А младший ещё не дорос, но похоже будет у груди по ночам.
# 12:17 11-09-2007 Мана, обратиться
с точки зрения стоматологии. . по ночам ребёнку давать что- либо кроме воды - очень вредно. потом замучаетесь с зубками. с психологической точки зрения: ребёнку уже не нужна еда по ночам, это для него привычка - просыпаться, просить, сосать, от которой его можно и нужно отучать. от просыпаний по ночам сам ребёнок не отдыхает в полной мере, и родители страдают с постоянными вскакиваниями. может и кажется, что ничего страшного, не трудно к ребёнку вставать, но недосып накапливается. . лучше отучать раньше, чем позже.
# 13:39 11-09-2007 Creambird, обратиться
Я по ночам не кормлю.
# 14:59 11-09-2007 Катрин, обратиться
Я тоже не понимаю - зачем кормить ребенка ночью? Он не наедается днем? Ночная кормежка в этом возрасте - психологическая зависимость, от которой нужно избавляться.
# 15:52 11-09-2007 Женя 2+1, обратиться
Я кормлю грудью. Когда очередной ребенок с грудью расстается (к вашему возрасту как раз), то ничем. Но думаю, если бы просили, то молоко или водичку всегда бы дала.
# 20:16 11-09-2007 Мама Таня…, обратиться
Грудь давала. Как перестала кормить- так ничего и не давала, доча ничего и не просила.
# 11:55 12-09-2007 Таня, обратиться
Моему тоже полтора. Я измучалась. Всю ночь пьет воду или компот. Просыпается, устраивает истерику и если не дать, просыпается окончательно, потом вообще не заснуть. если дам бутылку, засыпает тут же. Но иногда может выпить по 5 бутылок за ночь. Просто ужас. Понимаю, что надо отучать, но никак сил не могу набраться. Вот и я хотела спросить: у кого похожие проблемы были? И как отучали?
# 14:28 12-09-2007 Катрин-Тане…, обратиться
У вас ребенок только ночью пьет такое количество жидкости? А днем как дела обстоят? Многовато он у вас выпивает. ..
# 16:15 12-09-2007 Lena Тане, обратиться
Нам 2 и месяц. До года кормила грудью. Ночью ел каждые 2 часа (как и днем). После года полностью отказался от груди днем, а ночью требовал в том же кол- ве. Перешла на смесь, т. к. через 2 часа необходимое кол- во молока вырабатываться перестало, он орал, а спать хочется. В результате отказался от груди совсем. Выпивал по 3- 4 бутылочки за ночь. От молока, компота, воды, чая отказывался категорически. В 1, 5 г. согласился на воду, смесь оставили (я не прдлагала). Пили также по 3- 4 бутылочки. Летом в 2 года выехали на дачу. Там бутылочку не доставлала и мы пили из кружки, соответственно выпивал где- то полкружки воды. Но просыпается до сих пор также часто. На даче были где- то две недели. За это время про бутылочку забыли, выпиваем 0, 5- 1 кружку воды. Чуть раньше мы уезжали на дачу на две ночи, тогда действительно забыли бутылочку, так по приезде в первую же ночь как проснулся час орал, пока я не плюнула и не принесла бутылочку. Так что думаю роль сыграла длительная смена обстановки. Другое отучение было бесполезно. Как мне сказал врач на педиатре: "Отучить пить невозможно". Жаль что просыпаемся все равно часто.
# 16:37 12-09-2007 Катрин, обратиться
Странные какие- то вещи вы Lena, рассказываете. Вместе с педиатром. Жажда, как и еда - естественная потребность организма и когда эта потребность превышает все разумные пределы, она уже называется по- другому. Привычка, или зависимость. Если это не связано с каким- либо заболеванием. В вашем случае плюнуть и дать бутылочку - не лучший выход из положения.
# 17:07 12-09-2007 Lena, обратиться
Извините, может сумбурно написала. Плюнула, когда перерыв был две ночи, и ребенок не забыл ее. А позже, когда перерыв был 2 недели, он о ней не вспомнил, отвык. Если честно, не считаю, что у ребенка проблемы. Это была моя проблема - невысыпание. К сожалению она- то как раз не решилась.
# 12:47 13-09-2007 Таня, обратиться
Я все это понимаю, а что делать? До 10 месяцев спал нормально, а потом был ротовирус и я, боясь обезвожживания, давала пить как можно чаще. Видимо он привык, а бороться с ним теперь сил не хватает. вот и не знаю, что делать. Днем он так часто не пьет, практически только после еды.
Врач сказала, что это привычка. Но вот я думаю, что надо бы все- таки сдать кровь на сахар.
А невысыпание у меня- это точно. Сил уже нет!
# 14:46 13-09-2007 Катрин-Тане…, обратиться
Правильно мыслите. Посетите педиатра или, лучше детского эндокринолога, исключите все самое плохое, и когда точно будете знать, что ваш ребенок здоров - отучайте от привычки. Сразу или постепенно - это как вам больше нравится. Посидите с ребенком подольше перед сном, поласкайте, поцелуйте, сказку почитайте, песенку спойте. .. Возможно, он таким способом пытается привлечь ваше внимание. Многие привычки(или даже все) имеют психологические корни.
# 16:11 13-09-2007 Lena, обратиться
Катрин у вас явно не такой ребенок. Смысл сидеть с ним до сна? Он пьет, когда просыпается. Конечно это привычка, и отучать нужно как от привычки. На нас повлияла смена обстановки: выезд на дачу на две недели. До этого все было бесполезно.