молодые родители

11:13 18-09-2007 / Ёжик, обратиться

Девочки, вопрос чуть не по теме, но может кто сталкивался. .. Делаю ремонт, отодрала обои, а под ними обнаружилось темное пятно. Похоже на грибок. Надо ли с ним что- то делать или просто заклеить новыми обоями? Не опасно ли для ребенка наличие этой субстанции под обоями? Он спит как раз в этом углу.

Ответы

# 11:40 18-09-2007 Ls, обратиться
Ёжик, здравствуйте. Насколько мне известно, грибок появляется не где ему вздумается, а там, где для их жизнедеятельности есть условия - влага. После ремонта можно бы перестановку мебели сделать, сменить место дислокации ребенка, так сказать. .. Если вы грибок удалите (множество средств для этого имеются в спецмагазинах), он у вас появится вскоре опять. Нужно менять условия. Можно полностью удалить слой штукатурки. .. и всего- всего, вплоть до кирпичной стены. .. .Если грибок и на ней, то скорее всего, без жилищной организации (если вы живете в многоквартирном доме) не обойтись, хотя можно и за свой счет произвести заделку внешних швов здания, хотя финансовая нагрузка велика. .. хотя и не настолько, если вы будете герметизировать швы только на своем участке стены)))) Можно попробовать и без этого, просто полностью снести слой до кирпича, повторюсь, обработать всю поверхность, нанести слой новой штукатурки, оклеить обоями. Возможно, вы долгое время его не увидите, а возможно, что при следующем ремонте он опять напомнит о себе. .. Но малыша все- таки лучше убрать от сырой стены. .. независимо от того, будете ли вы бороться с грибком или нет. .. .(ИМХО по поводу смены обстановки)
# 13:24 18-09-2007 Ната Г., обратиться
Не хочу пугать, но наличие грибка не есть хорошо, споры в воздухе, попадают в дых. пути и т. д. Почистите, заклеите - это не устранит причину и ровно через год он снова поздоровается. Промерзание стен, отсыревание вследствии некачественных межпанельных швов или же просто сыро в квартире. В старину камин помогал. В наше время - герметизация швов. Если в Москве, то писать заявление в ДЕЗ, они направят комиссию в квартиру, если наличие проблемы для них будет очевидно, то направят в РЭУ и т. д. (всё около года), за деньги 2 недели - минимальный заказ от 10- 11 тысяч. Сейчас как раз хорошее время для этих работ. А вот кроватку переставить в любом случае необходимо, поскольку спать в углу не хорошо для самочувствия любого человека.
# 21:06 18-09-2007 Марфа, обратиться
Ир, а может от этого грибка у Женьки и были неприятности?