молодые родители

22:56 18-09-2007 / Арина, обратиться

Девочки, есть идеи, как объяснить трехлетнему ребенку, почему небо голубое?

Ответы

# 05:41 19-09-2007 Лен, обратиться
Прикол)))) Я в таких случаях отправляю к папе)))
# 09:28 19-09-2007 Ната Г., обратиться
Не бойтесь апеллировать к научным терминам, главное, выбирайте простые. я в своё время для этой цели купила Дет. Энциклопедию "Дарлинг Киндерсли" - она очень красочная и терминология доступная. Есть альтернативный вариант - примерно: воздух, которым мы дышим, когда его много и он чистый при свете солнышка, а ночью темный как. .. можно аналогию потолока в комнате со светом и без. Белые облака - это водичка, которая путешествует (очень важно понятие о том, что природа живая), когда устаёт становится серой и опускается на землю дождиком и т. д.
# 11:12 19-09-2007 Наталья, обратиться
Ребенку 3 года. Не надо научных терминов. Моему Диме 2, 6- такие вопросы очень часто задает. У нас дома тоже две детские энциклопедии (есть хорошая энциклопедия для малышей)- я ему прочитала. Он не понял, но некоторые понятия повторил. Потом просто гуляли когда я ему про небо говорила, что оно такое синее, голубое, чтобы было красиво. Ведь красиво , когда на синем небе ярко светит желтое, теплое солнышко? (а солнышко у нас как цыпленочек)+ белые облака. Когда такое небо- хочется бежать гулять, греться. Он сам уже додумал, что когда небо голубое, то самолеты видят куда им лететь. Теперь если видит, что появляютя тучи, говорит- мама! Скоро дождик будет- тучи серые плывут с дождиком, а если уж совсем темное небо движется- бежим домой! Ураган сейчас начнется и деревья поломает. (это уже из новостей по ТВ).
Придумывайте ассоциации сами. РЕбенку так интереснее понимать, а через годик энциклопедические данные дадите. У меня вот прицепился с вопросом: как я из твоего животика вылез? (искал разрез), так ответила, что из пупка, потом пупочек зашили. Он сравнил мой и свой пупок. Успокоился. Теперь он знает откуда рождается ребенок. Для 2, 6- великолепные познания. Но это мое мнение.
Придумывайте и вам самой понравится давать объяснения.
# 13:57 19-09-2007 Creambird, обратиться
Да, я тоже сказала бы трехлетнему ребенку, что для красоты. Пятилетний бы таким объяснением не удовлетворился, а трехлетка примет замечательно.
# 19:15 19-09-2007 Арина, обратиться
Энциклопедий у нас много, хороших и разных. К сожалению, про цвет неба там ничего не написано. Про красоту - кому как, а нам не прокатит. К тому же, почему тогда не зеленое к примеру? Тоже красивый цвет : )
Нашла вот такой мультик http: // www. 8355148. ru/ blue_sky/
Не думаю, что Маша поняла все, но мульт понравился.