молодые родители

14:40 24-09-2007 / Ёжик, обратиться

Подскажите, какими способами можно завлечь ребенка в сад? По утрам скандалит, мои доводы слушать отказывается, еще больше децибел включает. Особенно плохо после выходных. Вечером божится, что в сад пойдет, а утром другая история. ..

Ответы

# 15:26 24-09-2007 Танюшек, обратиться
Мой сынок с радостью ходил в сад, а как подрос, так всё просился дома остаться, не плакал, но всё время упрашивал нас не водить его в сад. Но как то им воспитатели сказали принести мыло с мыльницей, он сам выбрал какое и потом спешил в сад, потому что у него там мыльница с мылом. Ему очень нравилось мыть руки в садике своим домашним мылом. Наверное надо что бы у ребёнка был стимул: что он там будет делать с детками очень интересное, может у него какой то там друг очень хороший, или игрушка ждёт. Попытайтесь расспросить его и найти то что его заинтересует.
# 15:26 24-09-2007 Алла, обратиться
НИЧЕМ! Через это проходят все - кто- то более, кто- то менее болезненно. Терпите! И готовьтесь, что терпеть придется долго. У нас в группе один мальчик орал весь год, и моя племянница тоже, правда и ходили редко, чаще болели. .. Чем дольше ходит, тем быстрее привыкнет, так что укрепляйте иммунитет.
# 16:40 24-09-2007 Катрин, обратиться
Ежик, только порадовалась за вас. .. А он не говорит, почему не хочет идти? А чем он там занимается в течении дня? Если плачет только по утрам, ничего страшного. Завлечь, на мой взгляд, можно только правильной мотивировкой(да я уже писала об этом)+ профессионализм воспитателя(умение отвлечь, переключить внимание). Мы вот дома уже несколько дней сидим с соплями, боюсь тоже придется по- новой привыкать. ..
# 18:14 24-09-2007 Аноним, обратиться
приводите его первого и забирайте первого. .. больше не знаю метода. на мою как- то действует. ..
# 20:57 24-09-2007 Таня - Мама Мар…, обратиться
Моему 3, 5 года, до августа ходил в младшую группу и последний месяц там плакал каждое утро "на публику", т. е. чтоб внимание к себе привлечь (до этого спокойно там оставался). С сентября перешел в группу постарше, первые несколько дней так серьезно ревел, еще от дома истерика начиналась, а потом понял что в старшей группе интереснее. Я ему все говорила, что там его научат писать, читать, считать и тогда он будет совсем большой и сможет делать многое, что только большим мальчикам можно (он теперь убежден, что машину водить сможет после садика, я его не разубеждаю). Как только начал учить буквы, сразу плакать перестал. Плюс они там всякие рисунки и поделки делают, и их воспитатели на стену вывешивают - мой такой гордый каждый день мне показывает свои художества на стене. Я все это к тому, что многое зависит от атмосферы в садике и воспитателей. Если ребенку там интересно и воспитатели у него не вызывают негативных эмоций, то у него и не будет особых причин плакать (у моего была жуткая воспитательница где- то год назад, так на детей орала, так он вообще боялся в группу заходить и реветь начинал от одного ее вида. К счастью уволили).
# 08:42 25-09-2007 Ёжик, обратиться
У нас скандалы только дома и по дороге, но стоит из дома выкорчевать, по дороге на ручках донести, в саду успокаивается быстро и сам идет в группу, мне говорит: иди. Вчера встретили воспитательницу, она уверяет, что он хорошо адаптируется. Играет с другими детишками, активно участвует в занятиях, кушает- спит хорошо. Вечером когда забираю, настроение у него действительно хорошее, про сад рассказывает, уверяет, что обязательно завтра пойдет, и воспиталке вчера пообещал прийти. А как наступает утро. .. Пару дней шел дождь, он нормально шел, потому что по лужам в сапогах да с зонтиком. Потом был д. р. , посчитали конфеты, чтоб всем хватило и понесли их в сад. Пару раз на самокате тоже удачно добирались, собак своих любимых в сад водили. И про знакомых разговариваем, что, Ксюша, мол, уже в садике Женю ждет, или давай догонять приятеля и проч. бла- бла. .. Теперь это все уже не работает, у меня истощение фантазии и ловлю себя на том, что начинаю раздражаться, ругать его за постоянные истерики и непробиваемость, даже шлепнула сегодня от бессилия достучаться, а это уже никуда не годится. Не понимаю, может, это какая- то устоявшаяся схема утреннего поведения? Ритуал, типа. Как бы его преодолеть?
# 08:58 25-09-2007 Лен, обратиться
Привет. Тема про сад и на манеже всё те же))) Катрин и Ёжик, мы два дня просидели дома (четв и пятн), вот вчера пошли, шел нормально, как только шаг в группу, мама нет и т. д. Сегодня уже дома начал скулить, я тоже всякие басни точу, и про друзей, и про то, что все детки в садике его ждут. Но на наше счастье сегодня новые игрушки в группе, он увидел и пошел, а мне говорит, мама, ты меня подожди, а я пока поиграю. Я говорю, хорошо, только пока я ждать буду быстренько- пребыстренько съезжу на работу. Так и сбежала. В обед мимо сада ехала, зашла, в щелку смотрю, он раздевается, в кровать ложится и что- то воспитателю про маму (про меня то есть) рассказывает. .. я аж прослезилась))) Короче все нормально вроде. Я, девочки, так думаю, пока всерьез не ПРИВЫКНЕТ к новому укладу, будет орать, а потом, нормально. С няней он у меня тоже не сразу захотел оставаться (естественно), но потом ручкой махал и дверь за мной закрывал. Так что, только адаптация, у одних - месяц, у других - год. Будем ждать.
# 17:19 25-09-2007 Катрин, обратиться
Ежик, ха! Какое совпадение! Для нас тоже тема "Ксюша уже ждет Женю в садике" очень актуальна! Ксюша - его невеста, у них, правда, без взаимности. .. Да не переживайте так! Если ему в садике интересно, все нормализуется. Мы вот, может, в четверг тоже уже пойдем. .. Не знаю, как там у нас все произойдет после долгого перерыва. .. Возможно, тоже напишу. ..
# 05:53 26-09-2007 Лен, обратиться
а у нас подружка Маша))))
# 08:42 26-09-2007 Ёжик, обратиться
Лен, мне кажется, не надо ждать, пока привыкнет. Ну, нехорошо, если ребенок привыкает орать по утрам, идти в сад в дурном настроении. .. Тащить силком и засовывать в группу проще простого. Потом если и перестает плакать, то зачастую потому что смиряется, принимает безнадегу, а это просто ужасно. Мне многие знакомые рассказывали про свой садовский опыт, да я и сама себя помню немножко. До сих пор не люблю запах утренних духов, т. к. для меня это означало, что мама уже оделась и сейчас придет будить меня : ) Сегодня попробовала быть более терпеливой, рассказала, что Женя может остаться дома, если хочет, но тогда в садике решат, что он еще маленький и больше туда не пустят. И еще, на входе у нас добрый дед- охранник, который каждое утро всех встречает и с каждым за руку здоровается. Жене сказала, что это типа фейс- контроль, кто плачет, того в сад не пустит. Побежал мой Женька как миленький! !! На самокате поехал, чтоб быстрей успеть и в группу без штанов вырваться пытался : ) Уж не знаю, надолго ли его хватит. .. Так что главное нам всем - побольше терпения, мягкости, все преодолимо : )
# 07:17 27-09-2007 Лен, обратиться
Не знаю, боюсь сглазить, но у нас прогресс. Вот уже два дня расстаемся нормально. Причем заходит в группу, сразу к игрушкам, я ему говорю пока и что сегодня я его заберу, или, что папа. Он говорит, хорошо, пока. И продолжает играть. Не знаю, мне кажется это все равно привычка. Мы же тоже привыкаем на работу ходить, и порой идем когда не хочется - но идем. Это дисциплина, это правила, которым наша жизнь зачастую подчинена. А то, что в саду ему хорошо и что воспитатель занимается с детьми, в этом я уверена - много раз заезжала и сама все видела. Поэтому причин для смирения, для безнадеги я не вижу.
# 08:39 27-09-2007 Ёжик, обратиться
И у нас тоже 2 дня отлично ходит. Причем утром сегодня сам вскочил: пошли на работу! Удачи!