молодые родители

13:44 26-09-2007 / Катрин, обратиться

Девочки, посоветуйте, как отучить ребенка садиться на горшок с ворохом игрушек? И нужно ли это делать? Дело в том, что при помощи игрушек сынуля приучился к горшку(наверное, это изначально было неправильно, но мы пошли по пути наименьшего сопротивления). На сегодняшний день ситуация такая, что без игрушек сын отказывается идти на горшок(особенно если по- большому делу). И ладно бы, он одну- две брал, но ведь целый ворох тащит! Как- будто ему на горшке предстоит провести не один час! Посоветуйте, как его отучить?

Ответы

# 14:19 26-09-2007 Аноним, обратиться
возраст ребенка- то какой?
# 14:48 26-09-2007 Катрин, обратиться
2, 7лет.
# 15:31 26-09-2007 Мама Женя…, обратиться
Катрин, а зачем это? Моя, например, на горшок садится с книжкой, и пусть себе сидит. Он же не ест на нем. А в саду потом отучат. У них там в младших группах уже маленькие унитазики стоят, так что смена обстановки может помочь.
# 15:40 26-09-2007 Катрин, обратиться
Вот я из- за сада и стала волноваться. .. Там же ему никто игрушки не будет давать. .. было несколько моментов, когда он категорически отказывался там идти на горшок. Может, из- за этого? По- большому счету, мне без разницы, с игрушками он садится на горшок или без. .. Просто, хочется знать, нормально ли это? Не говорит ли это о наличии психологических проблем?
# 16:42 26-09-2007 Yulia, обратиться
долго сидеть на горшке(унитазе) вредно и детям и взрослым. говорят, что по большому надо ходить так же быстро, как и по маленькому. если ребенок берет с собой на горшок игрушку, играет ей 20 минут * до* и 15 минут * после* ,наверное, это не здорово. ну а если сел, сделал, что надо и сразу встал, то разницы нет, с игрушками или нет.
# 16:59 26-09-2007 Катрин, обратиться
То- то и оно, что он садится на 10- 15 минут. .. То ли у него вдохновение просыпается от игрушек. .. и он какает. .. Сама знаю, что плохо, но если не давать игрушки, закатит скандал и от горшка вообще откажется! Потом либо терпеть будет до последнего, либо в штаны сделает. ..
# 17:13 26-09-2007 Мама Женя…, обратиться
Я не думаю, что вам стоит из- за этого переживать. Никакой психологической проблемы я тут не вижу, ему так нравится и все. Зачем на самом деле пытаться экспериментировать с горшком? Будет не очень хорошо, если процесс будет вызывать негативные эмоции. Yulia а можно узнать в чем вредность долгого сидения в унитазе?
# 19:11 26-09-2007 Creambird, обратиться
Т. е. он отказывался на горшок идти или какать там? Я к тому, что изначально это такой интимный процесс, в саду далеко не все какают, это проблемой особой вроде не является. ..
# 20:39 26-09-2007 Катрин, обратиться
Когда он хочет какать, он тащит к горшку огромные самосвалы+ еще какие- нить мелкие игрушки. Если попытаться его хоть немного ограничить, начинается истерика. .. Может отказаться садиться на горшок. .. Может, и правда все это не проблема?
# 20:57 26-09-2007 Lenasan, обратиться
Во всех работах, посвященных воспитанию и уходу за ребенком указывается, что ребенок сидеть долго на горшке не должен, иначе сидение на горшке теряет для ребенка свой первоначальный смысл. Это во- первых. Этот процесс требует определенного настроя и иногда усилий. Более того, долгое сидение на горшке просто вредно. Необходимо помнить о незрелости у детей мышечного и связочного аппарата, в том числе и в области малого таза. Поэтому нельзя позволять детям долго сидеть на горшке. Это грозит выпадением прямой кишки. И не только. Это во- вторых. Катрин, а вы уже пробовали какие либо варианты отучения? Может быть сменить место расположения горшка? Ну, например, переставить его в туалет (у нас он стоит РЯДОМ с туалетом, поэтому и вариант предлагаю соответственно из своего арсенала средств), и предупредить ребенка о том, что туда игрушки ни в коем случае заносить нельзя, пусть подождут. .. .Или же попробуйте поторопить его, ну например, писай (какай) по- быстрому (в смысле стимулируйте его сделать это не столько быстро, сколько без игрушек). Стимулы у вас наверняка есть. Что любит делать больше всего ваш ребенок? Гулять, читать, рисовать, лепить. .. .. .может, мяч погонять? А к вопросу стоит ли отучать, на мой взгляд, стоит. Пользы от этого явно меньше, нежели вреда.
# 21:54 26-09-2007 Катрин, обратиться
Пыталась переместить горшок в туалет, но он у нас тааакой маленький(туалет, в смысле). "Давай быстрее" тоже было. В основном, пыталась постепенно ограничивать кол- во игрушек вплоть до 0. Но не могу видеть, как дите льет горькие слезы. А ведь он прав, по своему: раньше было можно, а почему теперь нельзя? Пытаюсь ему объяснить, что большие мальчики ходят на горшок без игрушек, но пока безрезультатно. ..
# 22:08 26-09-2007 Yulia, обратиться
мне о вреде долгого сидения в туалете говорила мама. ей в свое время сделали операцию на прямой кишке и после нее врач рассказывал ей, что широко распространенная привычка долгого сидения в туалете очень вредна. обычным последствием этого является геморрой, например.
# 22:14 26-09-2007 Creambird, обратиться
Это конечно не аргумент, но все же. .. Мои самые ранние детские воспоминания связаны именно с вот таким вот сидением на горшке) Для меня это был целый ритуал - тащила игрухи, самозабвенно играла и. .. .Так здорово было. .. До тех пор пока меня дедушка не погнал с этими посиделками - суровый был человек, отношения у меня с ним не сложились. А проблем кишечных - нет, не было.
# 23:25 26-09-2007 Катрин, обратиться
Ну вот, опять мнения разделились. .. Истина, как известно, рождается в споре, но у меня пока никак. .. не родится. Наверное, оставлю все как есть. ..
# 02:41 27-09-2007 Улыбка, обратиться
пройдет, моя дочка было время засыпала только с определенной лампой и чтобы рядом лежали все существующие дома мишки (от малого до большого и штук 8) . .. . потом все эти мишки + еще игрущек 5 должны были утром идти с ней смотреть мультик и никогда нельзя было изменить процесс или количество. .. . теперь и не вспоминает. .. наверное для них это важно. .. что то означает. . сейчас она тоже любит посидеть на горшке с игрущками. .. я напоминаю что нельзя долго и что вредно это, но если знаю что надо покакать не трогаю, до 10 мин может сидеть. ..
# 06:57 27-09-2007 Таня - Мама Мар…, обратиться
Я тоже считаю, что лучше не отучать ребенка. Мой раньше только с книжками садился (с 2, 5 лет), а как переехали в нынешнюю квартиру с большой ванной, так он подтаскивает к себе корзину с бельем и на крышке машинками играет (причем чтоб только определенные машинки были и "дяди" - солдатики). Нам сейчас 3, 5 года. Я его так оставляю на унитазе, и он сам все дела делает и зовет меня только попу вытереть. Сидит минут по 10, и иногда у него все 10 минут хорошо прокакаться занимает (прихожу вытирать, а он говорит, что еще не все и правда что- то в унитаз булькает). Я от мамы слышала, что тужиться подолгу нельзя - геморрой будет, а если просто так сидит и играет, то ничего особо страшного в этом нет, по крайней мере на 10 минут точно. Кстати, мой только дома со мной какает, а в садике и в публичных местах отказывается (только если уж совсем невтерпеж). И ничего, обходимся. В нашем садике их одних в туалет отправляют по очереди - дети сами штаны снимают- одевают, писают и унитаз смывают, причем моего так стали отправлять как только он стал на горшок ходить в 2, 5 года. Я, если честно, не представляю как там дети какают, уж лучше дома - с книжками, машинками и "дядями". : )
# 07:11 27-09-2007 Лен, обратиться
Думаю, не надо ничего менять. У нас была "какательная банка" с игрухами. Потом, постепенно перестали ей пользоваться, щас просто садится. Ксати, в саду тоже почти не какает. Носит свое добро домой, или уж когда видимо совсем припрет, идет в саду.
# 08:34 27-09-2007 Ёжик, обратиться
Присоединюсь : ) Я не отучала. У нас малыш какал на кухне, при этом рисовал в кухне на шкафах смывающимися фломастерами. Сейчас делает это уже без "сопутствующих" товаров и занятий. Если Вас напрягают самосвалы, замените на другое увлекательное занятие. У подруги, например, хорошо под это дело шла мозаика. И покакал, и развился : )))
# 16:38 27-09-2007 Катрин, обратиться
Спасибо, убедили. .. Самосвалы не напрягают, просто угнетал сам факт, т. к. считала, что такое "коллективное" какание не есть правильно. .. Теперь оставлю ребенка в покое. .. с чистой совестью. ..
P. S. А с мозаикой мы тоже какаем!
# 20:08 27-09-2007 Оля, обратиться
мамы, вы же сами интуативно понимаете, ритуалы детям нужны чтобы расслабиться, чтобы вокруг все казалось освоенным и безопасным. так и со сном. и с туалетом. не расслабившись - не покакаешь)))) позже научится без ритуала и засыпать, и какать. ..