молодые родители

09:35 27-09-2007 / Lena, обратиться

Кстати, скажите как вы своим деткам чистите зубы и в каком возрасте? Моему 2г и 2м и сейчас категорически отказывается брать в рот зубную щетку и вообще не позволяет лезть в рот. Полоскать рот и выплевывать не умеет, только глотает. Хотя пару месяцев назад ему очень нравилось чистить зубы, даже сам кое- как старался. А сейчас ему это дело надоело. Сама и при нем чищу и показываю. Результата 0. Надо ли переживать по этому поводу или позже можно будет приучить?

Ответы

# 11:17 27-09-2007 Аня, обратиться
Начали чистить зубки сразу после года, как только появилось 4 зуба - мягкой щеточкой, без пасты. В принципе, если ребенок наотрез отказывается день- два, то лучше остаться без чистки, чем вызвать негативное отношение к процессу. Помогают красивые детские щеточки- игрушки, почистите зубки игрушкам, разыграйте сценку, когда игрушка не чистит зубки, а потом у нее начинает болеть зубик. В 2 года можно учить выплевывать воду, пока не научится это делать, придется чистить без пасты.
# 13:03 27-09-2007 Lena, обратиться
Так мы уже месяц отказываемся. А выплевывать он очень старается, только перед этим проглатывает)))
# 13:50 27-09-2007 Creambird, обратиться
Дочка сама чистит, иногда я помогаю, с пастой требует (совсем каплю выдавливаю), выплевывать умеет. Ей 1, 8.
# 15:21 27-09-2007 Мана, обратиться
вы для себя решите, будете вы по всем правилам зубами заниматься или как получится. . если по всем правилам, то вот: зубы необходимо чистить с появления первого зуба. для начала - без пасты. но каждый вечер. когда зубов уже больше, то и по чеверам надо. с пастой, когда найчится вынплёвывать. теперь о капризах. читсить зубы - это такая вещь, которую должны делать все (как и мытьё головы, мытьё вообще) независимо от желания. от этого зависит наше здоровье. поэтому и деток стоит приучать к здоровым привычкам чем раньше, тем лучше. детям до 5 лет родители должны чистить (не менее 2 мин). после 5 лет - сами, но под присмотром родителей. если ребёнок не хочет, что ж поделать - надо чистить. сажаете себе на колени и чистите. даже если ребёнок вырывается. на 3- й, 4- й, н- й раз ребёнок вырываться не будет. как правило открывает ротик сам. просто он поймёт, что плачем (а это способ манипулирования в частых случаях) ничего не добиться, что зубы надо чистить в любом случае. спокойствие родителя в момент чистки - залог успеха. процесс по началу может быть болезненный в психологическом смысле для обоих (чистящего и того, кому чистят). . конечно, снчала стоит порпобовать завлекаловки. но если они не действуют, сдаваться не нужно. про возможные печальные последствия нашего отношения к зубкам у ребёнка стоит помнить всегда. в первую очередь - родителям. . .
# 15:54 27-09-2007 Creambird, обратиться
Мана, откуда правила- то накопали? )) Как будто речь не о чистке зубов, а о приеме антибиотиков во время пневмонии. ..
# 15:55 27-09-2007 Мана, обратиться
кабинет зубного врача + научная литература. . а в жизни всё не так просто, как выглядит на первый взглад ))
# 15:58 27-09-2007 Мана, обратиться
. .исправлюсь )). когда зубов больше, то и по утрам. . прошу прощения за опечатки. спешила, детки отвлекали и т. п. )
# 16:47 27-09-2007 Катрин, обратиться
Извините за вторжение. .. У нас тоже проблема, только не с чисткой, а со сплевыванием. Как я только не учила, как не показывала, все равно глотает, а потом уже "сплевывает", как и у вас, Lena. Из поста Ани узнала, что до тех пор, пока не научится сплевывать, нельзя пользоваться зубной пастой. А мы пользуемся! Больше года! Девочки, это очень опасно?
# 17:07 27-09-2007 Арина, обратиться
Мы чистили с года, купила красивую щетку - и вперед. Сначала просто водичкой, а с двух - пастой Рокс, ее можно глотать. Плеваться научилась очень быстро. Катрин, детские пасты производят с учетом возможного глотания, так что не страшно. Гораздо хуже не чистить вообще : )
# 01:11 28-09-2007 Daikiry09, обратиться
mana vse pravilno, tolko zelatelno do 7 let roditeljam nado 4istit zubki detok. I vremja ne tak vazno kak po4i6enie vse zubki so vseh poverhnostej i jazik(na nem 1/ 3 mikrobob). Utrom posle zavtraka ve4erom posle uzina. Pasti tolko detskie, 4etki super soft i menjat raz v tri mesjacaili i esli vdrug angina , stomatit. .. Otkazivatsja mali6 mozet ne tolko iz vrednosti, ved novij zubik mozet bespokoit kogda rostet. 6to kasaetstja glotanija pasti mozet vizivat allerg. reakciju. .visipanija , lehkie rastroistva pi6evar. , i t. d. Va6i detki dolzni imet zdorovie zubki, pozabotses ob etom sei4as, ne lenites, vsem uda4i!
# 09:01 28-09-2007 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
: ) зубки нужно чистить с того возраста, когда они есть! Даже если он один - его нужно чистить 2 раза в день : ) по правилам. Сначала насадкой на палец специальной, потом щеткой без пасты.
# 18:00 28-09-2007 Ольга Р, обратиться
Ну, Мана, вы даете! Да разве можно так жестоко подходить к деликатному вопросу? Если вы не хотите потом истерик и лечения зубов под наркозом, то все, что касается зубов должно вызывать у ребенка только положительные эмоции. Надо искать подход к ребенку. Кто- то ведется на красивые щеточки, кому- то важно делать это с папой- как большой. .. У нас очень живо и красочно обсуждается тема микробов, которые хотят съесть зубы. Я начинаю чистить зубы и сопровождаю это типа воплями микробов- "А- а, пожалуйста не чистите нас! Мы хотим погрызть Тимошины зубы! А- а, мы же погибнем, только не сверху, только не снизу! Тимоша, выплевывай их скорей- вон они утонули в водичке. "Так и чистим- весело, громко, тщательно. Пасту надо детскую покупать, выдавливать с горошину. Если и проглотит- не страшно. А для полоскания я кипяченую воду даю, потому что хоть и научился полоскать уже и выплевывать, иногда задумывается и забывает выплюнуть.
# 18:32 28-09-2007 Арина, обратиться
Забыла еще про одно наше ноу- хау : ) Мы чистим зубы под сказку про крокодила и птичку Тари. Сказки как раз хватает, чтобы отлично вычистить. Рекомендую.
# 00:31 29-09-2007 Мaнa, обратиться
Ольга Р, представляю картину, ребёнок, бедненький весь плачет, умоляет меня взглядом не мучать его, а я, остервенелая мамашка хладнокровно продолжаю своё мрачное дело. . )))) начнём с того, что когда малышам начинают чистить зубы (при появлении первого), ни про каких микробов им не объяснить. возраст ещё не тот. правда?
и они, в силу своих способностей, быстро адаптируются к процессу. . .и потом не нужно будет бояться, что ребёнку надоест захватывающее приключение про микробов. для него это будет само самим разумеющимся.
daikiry09 прав(- а), что стоило и о тактике сказать. время - не показатель. но ведь 2 минуты та же будешь чистить один- два зуба ). конечно, нужно тщательно и со всех сторон.
# 00:59 29-09-2007 Ольга Р, обратиться
У нас захватывающее приключение про микробов переросло как раз в естественный ежедневный ритуал. И я по- прежнему убеждена, что надо уговаривать. Да, 6 - месячный ребенок не поймет смысла сказанного про микробов, но он поймет интонацию, игривый настрой мамы. А делать это через силу и вопли- прямой путь к тому, чтобы навсегда отвратить ребенка от именно естественной потребности чистить зубы. Он будет воспринимать это как неприятную процедуру и впоследствии при любой возможности её избегать.
# 09:51 29-09-2007 Мана, обратиться
так сначала и надо в игривой форме. ну, оленька, о чём мы спорим. .? ) у меня два ребёнка. с обоими начинали в игриво- ознакомительной форме. но в какой- то момент (у обоих было), они перестали идти на поводу, так сказать. в нашем случае, после бурной попытки протестовать, на второй раз сопротивления не было. стало понятно, что выбора в этом деле у них нет. подчеркну ещё раз, что в момент протеста надо сократить(на этот раз) длительность чистки (чтобы не успеть довести ребёнка), оставаться спокойной, не кричать, отвлекать, жалёть и т. п.
# 14:58 29-09-2007 Ольга Р, обратиться
Вот теперь я согласна. Настойчивость надо проявлять конечно, просто Вы первый раз уж очень жестко эту настойчивость описали. А про микробов история очень хорошо проходит в любом возрасте. Мой сын года в 2 ел булочку с маком и мак налип на зубик. Я ему тут же продемонстрировала "микроба" в зеркале. С тех пор он чистит зубы по 5 раз на дню сам, а я качественно вечером.