молодые родители

22:18 01-10-2007 / Света, обратиться

Здравствуйте.
Ситуация такая. Сестра месяц назад родила девочку. У девочки колики в животе, кричит не переставая, даже ношпа не помогает. Выяснилось также, что у неё слабая печень (не поняла формулировки сама, общались по смс), вроде идёт становление кишечника. Газы не отходят. Что предпринять можно? Более подробной информацией к сожалению не владею; знаю, что подозрение есть на стафилоккок или хламидии - ждут результата анализа. Простите, если сумбурно написано, но хоть в общих чертах: у новорождённой не отходят газы, мучительная боль. Что сделать?

Ответы

# 03:00 02-10-2007 Yulia, обратиться
я, честно говоря, впервые слышу, что от коликов дают но- шпу. мамы, что , действительно дают? вам надо дождаться результатов анализв и уже потом предпринимать что- либо. обычно при коликах дают капли. я знаю СабСимплекс, Бэбикалм, эспумизан. газоотводные трубки не советую. совсем недавно моей подруге пришлось оперировать сына- ставила газоотводную трубку, видимо поранила кишочку, начался парапроктит. из манипуляций помогает массаж животика(гладим по часовой стрелке), зарядка(двигаем ножки ребенка* как на велосипеде* или прижимаем согнутые ножки коленочками к животику), теплая ванна.
# 09:14 02-10-2007 Ольга Р, обратиться
Конечно, но- шпу применяют у младенцев. А ещё при сильных коликах в исключительных случаях дают 4- 5 капель валокордина или корвалола(это нам в скорой посоветовали). А педиатр там вообще наблюдает ребенка? Колики вечером, даже несколько часов подряд- это обычная история, но если ребенок круглые сутки мучается. .. Я бы, честно говоря, поискала ещё одного педиатра для надежности. Или в момент особо сильного крика вызвала скорую. Потому что опытный врач по состоянию ребенка определит, что у него болит. Может у него головка болит, а вовсе и не газы в животике. Ну и ещё мамочке максимально исключить из рациона всё, что имеет хоть намек на брожение. И на пару дней попробовать отказаться от молочных продуктов и последить за реакцией ребенка.
# 10:53 02-10-2007 Элис, обратиться
В аптеках делают специальную укропную воду (не путайте с плантексом), а гозоотводные трубочки действительно помогают, если их конечно вводить не на сухую(смажте кончик трубочки и попу вазелином, детск. кремом), введите на 2 см, не больше и помассируйте по часовой стрелке животик. Я сама была противница этих трубок, хотя ребенок у меня от колик не орал, а просто визжал. И как я пожалела, что сразу не делала газоотводную трубку, газаки так хорошо через нее отходить стали. Хочешь не хочешь, но 3 месяца колики будут, у малышей формируется пищеварительная система. У нас вообще были до 4 месяцев колики. Но если ребенок плачет постоянно, то лучше посоветоваться с врачем.
# 17:45 02-10-2007 Татьяна, обратиться
Нам очень хорошо помог Эспумизан в каплях длЯ маленьких. Только их нужно давать в каждое кормление , не пропускать, и уже через 1- 2 дня будет легче. Еще я прикладовала теплую, нагретую утюгом пеленочку к животику, помагало. У нас газоотводной трубки не было, но мы вставляли в попу ушную палочку. Смазывали ее кремом детским и на сантиметр, два вводили в попу. ,немного двигали ею там и газы отходили очень хорошо и иногда и кал с газали и ребенок сразу упокаивался. А еще почаще носить на руках , ведь мамина ласка и любовь это лучшее средство. Желаю удачи. Сильно не переживайте это практически у всех малышей, да жалко их но это все пиродно