молодые родители

13:21 08-10-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. У кого ставили диагноз пирамидная недостаточность нижних конечностей? У нас пацану уже 2 года, у него все еще цыплячья (или петушиная? ) походка. Ходить сам начал только в 1. 5 года. Вопрос про массаж. У него на одной ноге тонус повышен, на другой нормально. Массажиста хорошего тут нет, поэтому вопрос: может кто сам делал своему массаж - достаточно ли простого поглаживания гипернонизированных мышц ноги (для снятия тонуса, у него гипертонус я понял икроножной мышцы) или это неэффективно, или нужен полный массаж всей ноги? (прописали общий массаж, массажистка ему вообще стала делать вибрацию 80(.

Ответы

# 14:04 09-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Сейчас очень много книг по детскому массажу. Я своим делаю всегда сама, правда у меня есть соответствующие знания, но, думаю, что при невозможности получать нормальный профессиональный массаж, ваш самостоятельный будет неким выходом. Ведь в вашей ситуации главное, расслабить ребенка, дать ему тактильные ощущения. Думаю, что если вы его любите и будете с любовью и нежностью выполнять поглаживающие движения, то это обязательно пойдет ему на пользу. Лучше делать те движения, в которых вы уверены, со временем сможете делать и что- то более сложное. Смотрите на реакцию малыша, он вам подскажет, что ему нужно. Кроме массажа можно делать гимнастику и даже йогу в мягком спокойном ее варианте, без сложных осан. Для расслабления определенных групп мышц в поликлиниках делают соответствующие физиопроцедуры. Они довольно эффективны, хотя массаж я бы не сбрасывала со счетов. Упорства вам и терпения. Ходить в 1, 5 года- укладывается в норму.