молодые родители

08:51 11-10-2007 / Ира, обратиться

Доброго всем утра! Девочки, у меня вот какой вопрос: ребенку 2 месяца и 1 неделя. На грудном вскармливании. Весим уже 6 400. При рождении весил 4000, в 1 месяц - 5200. в 2 месяца - 6250 Врач говорит, что нельзя так быстро набирать вес, нужно сцеживать молоко и разбавлять его водой! Или кормить реже! Как быть? Посоветуйте! !! !!

Ответы

# 09:12 11-10-2007 Lenasan, обратиться
Успокойтесь, Ира, и не забивайте себе голову всякими глупостями, просто ваш учпедиатр ориентируется на средние значения, на тех детей, вес при рождении которых составлял 3, 2- 3, 5 кг, соответственно большинство из них прибавляют в среднем по 400 гр за месяц. Нормально развивается ваш ребенок. Обычно все младенцы, рожденные с крупным весом так и прибавляют, по 1- 1, 3 кг за месяц в первые три- четыре мес, потом меньше. У меня дочь родилась 3900, в месяц 5400, в два - 6100, в пять - 8700, сын, рожденный 4150 растет в тех же темпах. В год дочь была 12, 5 кг при росте 85 см. Так что не надо вам ничего разбавлять, как вы себе вообще этот процесс представляете? Сцеживание молокоотсосом? Вы так без ГВ можете остаться вовсе! Ваш малыш развивается нормальными темпами, будьте уверены. В росте сколько прибавляет?
# 10:11 11-10-2007 Катрин, обратиться
Да уж. .. Действительно, глупость - молоко водой разбавлять!
# 11:06 11-10-2007 Ната Г., обратиться
Ира, самое главное - забыть как зовут этого врача, я вполне серьезно! Если начало с ТАКИХ! рекомендаций. .. :(((
1. Все вменяемые педиатры и не только педиатры знают, что здоровые дети на ГВ в первые месяцы жизни именно ТАК набирают вес, некоторые до 2 кг и это нормально! После первого полугодия ситуация изменится. Я не буду здесь расписывать почему так, просто знайте, что это здорово! Это говорит о том, что ребенок здоров и получает питание в нужном количестве.
2. НЕ СЦЕЖИВАЙТЕСЬ! Организм как компьютер - решит, что молока необходимо больше, у вас прибавится молоко и с этим ряд трудностей, разве это вам нужно? Мой младший весил в 2 мес 6500 при рождении 4200, да тут море мамочек выдатут примерно такие же цифры.
3. КОРМИТЬ РЕЖЕ? ?? ? Реже, чем что? Голодный ребенок - несчастный ребенок. Лучше самого ребенка никто не знает сколько ему нужно и в какой момент. Да и он не съест больше, чем ему нужно, а лишнее непременно срыгнет! Дети на чистом ГВ НЕ МОГУТ ПЕРЕБРАТЬ: )))
А вот когда прикорм введете (раньше 6 мес нет смысла, просто не усваивается) желательно не раскармливать. Ведь кол- во жировых клеток на всю жизнь закладывается до 3- х лет.
4. Разбавлять водой? !! ! Может она (или скорее он) имела ввиду допаивать? Ещё одна глупость! Грудное молоко - это 90% воды. Куда больше? ?? Просто создадите ложное чувство сытости, и ребенок не получит необходимое кол- во питательных веществ. Сейчас (после 2 мес) как раз старайтесь, чтоб кроха добирался до "заднего" самого питательного молочка, одну грудь "доедал до конца" - это очень важно. Воду успеете дать после введения грубой пищи, хотя мои и прикорм грудью запивают.
P. S. Те рекомендации, которые дал ваш врач были популярны в советское время и направлены на прекращение ГВ, т. к. системе были интересны женщины как рабочий класс, а не как кормящие домохозяйки.
Желаю удачного ГВ: )))
# 11:20 11-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Абсолютно поддерживаю девочек. Мои тоже набирали по 1, 5 кг за месяц на ГВ. А я расскажу историю. Моя свекровь- женщина доверявшая всем врачам. Ей сказали, что если она будет так кормить своего сыночка, то у него будет "ожирение сердца". Для предотвращения сего заболевания ей велели кормить малыша не грудью, а кефиром с молочной кухни! строго по часам и миллилитрам! Она как пионерка делала все как надо. Когда у голодного малыша отбирали бутылочку, он так в нее вцеплялся, что за нее можно было катить коляску с ребенком. .. А грудное молоко выливалось в канализацию. .. . Мои парни тоже в 2 месяца весили 6200- 6300. Старшему сейчас 2, 5 и весит 15кг, это совершенно нормально для его возраста. А маленькому 5 месяцев и мы уже перестали набирать вес так быстро, так что всего 7 600. .. Удачи вам, слушайте, что скажет вам ваше материнское чутье, оно самое верное.
# 12:22 11-10-2007 Наталья, обратиться
У меня сынуль тоже так же весил, сейчас ему 1, 4. Весит 11, 500 и супер всё. А в остальном присоединяюсь к девочкам
# 12:38 11-10-2007 Аннар, обратиться
Ну да эта рекомендация сродни тем, что в роддоме - обязательно сцеживайтесь до последней капли. Потом ставят филь про ГВ - там говорят, что без специальных показаний сцеживатся вовсе не надо. Мой первый сын в 2 мес весил 6300, а второй - 6800. Когда я спросила своего педиатра - не многовато ли (носить то тяжело) может мне рацион изменить - она сказала - не забивайте себе голову ерундой - на ГВ ребенок никогда не наберет лишнего!
# 15:48 11-10-2007 Аноним, обратиться
Ужас, с таким весом в 2 месяца и до ожирения не далеко! !! В год ребенок весит 9- 10 кг. , а у вас в 2 мес. уже почти 7! !! Ваша врач права, это избыточный вес! !! Вы что, поросенка на убой выращиваете? ??
# 15:58 11-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Аноним, ваш ребенок в год весит 9- 10 кг? Зависть- разрушительная штука. Имя вы уже потеряли. ..
# 16:00 11-10-2007 Creambird, обратиться
Аноним, У Вас маловесные дети были, да? Я вот могу сказать что мои тоже прибавляли более 1 кг первые месяцы. .. Ожирения нет, в год сын весил около 12, дочь около 11, сын сейчас вполне стройный (рост 110, вес 19), дочь тоже с года прибавляет незначительно - сейчас около 12 весит(1, 8)Я не утверждаю, что ГВ нельзя перекормить, вполне вероятно что можно(если после полугода продолжать давать на каждый писк). нО в 2 месяца - переживать не о чем и делать не надо ничего.
# 16:19 11-10-2007 Аноним, обратиться
норма для годовалого ребенка 9, 4- 10, 9 кг. Я ничего не придумываю и уж тем более не завидую. Чему завидовать то? ?? Итак устаешь с маленьким , тут ещё такого поросенка таскать на руках. и детю тяжело, неповоротливый медвежонок. кашмар одним словом. .. .
# 17:14 11-10-2007 Женя 2+1, обратиться
У вас может и поросята, а у нас дети. Своя ноша не тянет!
# 17:17 11-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Для подсчета норматива по весу есть такое правило: к 5 месяцам нужно удвоить вес при рождении, а к году утроить. У моих так и выходит.
# 17:29 11-10-2007 Yulia, обратиться
мой сын тоже родился крупным(3985кг. ,рост 52. 7см, голова 39. 5см. )был на ГВ. в 10ти дневный контроль весил 4100кг. в месяц 5300 кг, в 2а 6300кг, в 3ри 7020. .. набор веса естественно замедлился. в год весил 11600кг при росте 80 см. сейчас ему 2 года, недавно были у врача, вес 13100кг, рост 92см. никакого ожирения не было и нет. к тому же, даже слегка полноватые дети, когда начинают ползать, а уж тем более ходить, набирают мало. тоже считаю, что волноваться не стоит.
# 17:52 11-10-2007 Lenasan, обратиться
))) Аноним, читая вас, невольно вспомнилась одна мысль. .. "Половину нашей жизни губят родители, а вторую половину - дети". .. )))) Вроде. .. "тут и так х. .рово, а тут еще и дитяте жирный, ужас! )))))))) Могу вам фотки своих "жирненьких" продемонстрировать, при их росте весить 12, 5 кг в год не стыдно, так же как и в 10 мес 11 кг. Вы про рост не забывайте, милая. А насчет поворотливости/ неповоротливости, вы глубоко заблуждаетесь, крупные дети не менее активны. .. К тому же не стоит путать крупных с теми, кого вы называете жирными )))
# 18:11 11-10-2007 Мама Женя…, обратиться
Моя дочка в 2 месяца весила почти 6 кг, зато сейчас в 3 года вести всего 12, 5 кг. Была на грудном до 1 года, так что не переживайте, даже если и наест лишнего, оно у него быстро расстрясется, когда бегать начнет.
# 18:22 11-10-2007 Creambird, обратиться
Вообще самая серединка нормального веса годовалых - 11, 5 (http: // www. olgris. kiev. ua/ ru/ mas_m_0. shtml). ..
# 20:34 11-10-2007 Полина, обратиться
а мы плохо прбавляли и я очень переживала! Так что я вас поздравляю с тем что у вас нет это ужасной проблемы! Желаю вам и вашему малышу всего хорошего и приятного аппетита))! !
# 21:25 11-10-2007 Ира, обратиться
Спасибо, девочки большое! не буду переживать по всякой ерунде. А вот по поводу "поросенка жирного. .. " не приятно очень. Тем более такие вещи от мамочки (это ведь тоже женщина писала) слышать! Не понимаю, своего ребенка наверное никогда бы "поросенком" не назвала!
# 21:37 11-10-2007 Аня, обратиться
Мы тоже очень плохо прибавляли! Вот где были переживания. .. А вам, Ирина, только радоваться остается! Растите здоровенькими!
# 08:18 12-10-2007 Танюшек, обратиться
А у меня дочка первые три месяца прибавляла очень много, а потом по чуть- чуть. Я никогда не волновалась, ведь я сама была мелким ребёнком. Вот и дочка у меня маленькая, но такая веселенькая и подвижная! А у сестры мужа мальчик очень крупный, и вот они когда ему было полгода приехали к родителям и мы в гости пришли. Свекор везёт его в коляске из кухни в комнату и говорит моему мужу: смотри какой кабан. И это родной дедушка.
# 13:05 12-10-2007 Наталья, обратиться
Аноним, если для вас дети- это поросята, то значит по логике вы свинья