молодые родители

19:10 11-10-2007 / Ленчик, обратиться

Добрый вечер! Скажите, у кого во сколько детки сели и поползли? Нормально ли, что мой без недели 8- ми месячный сын не сидит и вот только начал ползать? (и то, пару шажков сделает и плюхается на живот и ползет дальше по пластунски. )

Ответы

# 19:23 11-10-2007 Creambird, обратиться
Мои раньше 9 месяцев точно не ползали, и не садились, но сидеть умели в полгода достаточно устойчиво.
# 19:54 11-10-2007 Lenasan, обратиться
Моё мнение на сей счет таково: ребенок сядет/ встанет/ пойдет в том случае, когда а)почувствует в этом необходимость, б) будет способен на это физически. У меня дочь села в пять мес, педиатр с ужасом приговаривала, что очень- очень рано, то же самое и по поводу, что она встала в шесть. А как это объяснишь ребенку? Как и зачем ему сообщать, что не по книжкам и не по средним величинам он растет и развивается? Шмель тоже по всем законам аэродинамики не способен совершать какие- либо полёты, однако ему этого никто не сообщил ))). Если есть конкретные показания, запрещающие сидеть/ ходить, то здесь необходимо постараться во благо ребенка. Дети моих знакомых (многие) вообще не ползали, в принципе. И садились многие не ранее 9- 10 мес, в основном мальчики. Так что, Ленчик, если ваш мальчишка хорошо развит (что недавно стало известно), вы не стоите на учете у невролога, делаете массажи - будьте спокойны за своего ребенка. Кстати, много не по теме, сама знаю, не надо мне на это указывать)))))
# 20:12 11-10-2007 Ленчик, обратиться
Я спокойна, сильно не напрягаюсь по этому поводу, массажики мы делаем, массажистка говорит что он просто- напросто ленится. Просто все вокруг говорят, что мальчишки садятся раньше обычно, да ещё знакомая одна подкалывает (её дитё на 3 мес младше), говоря что, он у тебя ещё не сидит? , а мой вот- вот сядет. ..
# 22:59 11-10-2007 Лена, обратиться
У меня сын сидел самостоятельно точно не раньше 7 мес. Ближе к 8 наверное. а ползать начал в 9. а у подруги в 6 мес. уверенно сидел. все дети разные. не переживайте.
# 23:49 11-10-2007 Ната Г., обратиться
Ленчик, если так реагировать на всяких знакомых, станете легкой добычей для подобных сущностей. Любуйтесь своим ребенком и радуйтесь любому достижению, не забывайте хвалить.
У меня дочь вообще не ползала, а сразу пошла в 8 мес, а сын с 6 стоит, а ходить только сейчас (10 мес) начинает. Делай выводы.
# 01:40 12-10-2007 Анастасия…, обратиться
Моя поползла в 7 (до этого где- то с 6 мес ползала прыжками вперед), а вот села позже - сама в 8 мес. хотя педиатр где- то в 7, 5 посадила ее просто , и дочка несколько минут просидела. раньше я не проверяла, т. к. считала, что это вредно. а вот пошла только в 1, 1, хотя стояла 9 мес. а вообще я заметила, что многие факторы зависят от веса ребенка: полным деткам сложнее переврнуться, сидеть, ходить, но и худенькие детки также могут немного тормозить - не хватает силенок.