молодые родители

16:04 12-10-2007 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте. помогите правильно выбрать обувь на зиму. 1. при какой температуре уже целесообразно переодеваться в зимнюю. 2. что лучше выбрать: сапоги или валенки, и как правильно определить размер, палец- то сложно прощупать. 3. даже демисезонной обувью у нас проблема: ножка очень маленькая - в магазинах выбираем самые маленькие размера (18), и за лето нога практически не выросла (нам сейчас 1, 4). вот боюсь, что зимой вообще будет проблема. сейча ходим в сапожках и спотыкаемся и встаь не можем, хотя летом все это без труда проделывала.

Ответы

# 17:29 12-10-2007 Наталья, обратиться
Я сейчас уже одеваю зимние ботинки. Купила на 2 размера больше, если вы купите на 2 размерабольше- это 20. Этого размера полно обуви. Насчёт сапогов или валенков- индивидуально, надо мерять. Что удобнее, то и берите. По- поводу спотыкания- привыкнет. У меня сын орал как резанный, когда ботинки зимние одела, сейчас привык, ходит нормально
# 23:43 12-10-2007 Олик, обратиться
Я одеваю зимнюю обувь в минусовую температуру. Покупаю на 1 размер больше, чтобы носок теплый можно было одеть в сильные морозы. Кстати, годовалому ребенку действительно неудобно в высокой обуви - в сапогах и особенно в обычных валенках. Мы носили высокие ботинки, все равно на них натягивается штанина, так что высота обуви, на мой взгляд, не важна. В сильные морозы хорошо, конечно, валенки, но не обычные, а бывают какие- то финские, почти ортопедические, в них ходить ребенку намного удобнее, но очень дорогие, на один сезон покупать накладно. Я размер определяю так - беру другую дочкину обувь, которая ей впору и прикладываю к покупаемой, сравниваю размеры плюс пытаюсь прощупать на ней, конечно, трудновато, но что делать. Пусть походит в магазине, а вы смотрите, удобно ли ей, не хлюпает ли нога в обуви.
# 09:19 13-10-2007 Ольга Р, обратиться
Вытащите стельку из тех ботинок, которые в самый раз и в магазине сравнивайте со стелькой из сапожка. Мы пробовали все виды обуви. В меховых ботинках ноги быстрее всего мерзнут, когда ребенок в коляске сидит. Валенки натягивать неудобно. Я с первой в жизни зимы Викинг покупаю. В них нога долго теплая, не потеет, что не мало важно. Абсолютно не промокаемые. Универсальная обувь. Её и в плюс 5 можно уже носить и в морозы на носочек. Берите 19, они большемерки. На носочек как раз. А финские валенки- это никакие не валенки, а просто сапоги так называются фирмы Куома. Они реально очень теплые. Но абсолютно не ортопедические- ножка в них плотно не фиксируется. А вот викинги, кстати, ортопеды очень одобряют- там отличная фиксация ноги.
# 09:29 13-10-2007 Мана, обратиться
а по поводу размера. обувь надо покупать, чтобы была примерно на см- 1, 5 больше. чтобы пальчики не упирались. ну и носок влезет само собой. и обязательно, чтобы не давило в подъёме. гибкая подошва, но хорошо фиксируящая пяточка.