молодые родители

19:54 12-10-2007 / Надежда, обратиться

Подскажите, с медицинской точки зрения, во сколько месяцев можно высаживать в ходунки без вреда для здоровья? Можно ли высадить в ходунки в возрасте 7 месяцев, если ребенок (девочка) сама встает и стоит в кроватке или за меня держится. Какой может быть вред? И чем он может вылиться в дальнейшем?

Ответы

# 20:09 12-10-2007 Наталья, обратиться
Недавно эту тему обсуждали. Лично я против ходунков. Во- первых они травмоопасны, во- вторых провоцируют хождение на цыпочках. И ходунизначально были сделаны для слабеньких и больных деток. И зачем провоцировать события? ? Я вот этого не понимаю
# 20:36 12-10-2007 Creambird, обратиться
Если ребенок сам сидит - можно. Ненадолго только и не будет никакого вреда.
# 10:28 13-10-2007 Ната Г., обратиться
Желательно не более 2 часов в день! Про цыпочки только слышала, но не встречала ни одного подтверждения! !! ! Я и ВСЕ! мои знакомые пользовались этим приспособлением. Никакого вреда, более того, стимулирует деток на раннее самостоятельное хождение, плюс - это замечательный тренажер для опорно- двигательного аппарата. (Если без фанатизма) И ножки у всех ровные. А любая кривизна ног - это все следствия рахита. Вам уже можно, просто ребенок пойдет сам гораздо раньше. Главное, что бы уровень сидушки был правильно подогнан! (Чтоб ребенок не "висел", а имел возможность стоять, опираясь на полную стопу)
# 11:20 13-10-2007 Надежда, обратиться
Моему ребенку уже 2, 5 года. Интересуюсь этим вопросом, так как знакомая начила высаживать ребенка в 7 месяцев. Я считаю, что это ОЧЕНЬ и приочень рано. Я не совсем против ходунков, но хотя бы начинать высаживать с 9 месяцев.
И кстати, говоря 2 случая из 3, использования ходунков моими друзьями, сопровождались хождением на цыпочках (понятно, что из- за неправильной высоты сидушки, но тем не менее, факт остается фактом)
# 22:20 13-10-2007 Полина, обратиться
Надежда высаживать надо когда уверенно стоит! А у нас такая неприятность была: два раза очень хорошо с них упал! Один раз дома подумали обо что- то спатыкнулся, а второй раз на улице на ровном асфальте и губа в кровь, причем оба родителя рядом стояли((( Конечно после этого закинули их на антрисоли. Может у нас какие то плохие ходунки не знаю, но я теперь тоже против ходунков!
# 23:17 16-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Всегда была против этого приспособления, но в настоящее время пересматриваю свое отношение. Дело в том, что все дети разные, причем очень. Вот, к примеру, мой средний в 5 месяцев только решил перевернуться, а младший в 4, 5 уже ползает из комнаты в комнату и при нахождении опоры встает. Так вот, такие ранние дети начинают осваивать движения, несозрев до них морально, то есть, они еще не готовы оценить последствия своих навыков, чаще падают, чем причиняют страдания и себе и родителям. Остановить их невозможно. Возможно, ходунки в таком случае будут решением. Важно, чтобы вы ими обзаводились не из лени и нежелания уделять своему ребенку должного внимания. Возраст с которого это будет без последствий, не может быть универсален. Конечно, если она стоит, держась за опору, сможет стоять и в ходунках. Главное, чтобы вы сразу надолго ее там не оставляли, пусть мышцы крепнут постепенно, тогда опорно- двигательный аппарат не пострадает.