молодые родители

19:52 13-10-2007 / Оля, обратиться

Девочки подскажите. Может кто то с этим сталкивался. Моей дочке 2, 5 мес. В последнее время стала выплевывать соску и вместо нее сосать либо большой палец, либо весь кулачок. Я слышала что это плохо. Так как отучить?

Ответы

# 20:09 13-10-2007 Олик, обратиться
Это действительно плохо, так как от сосания пальца ребенка отучить намного сложнее, чем от соски - соску можно спрятать, а палец всегда с ребенком. Моей дочери почти 2 года, а она до сих пор сосет палец, как отучить, даже не представляю : ((( Постарайтесь все же вытаскивать палец, отвлекать, настойчиво предлагать соску или можно давать грудь, и вообще побольше быть рядом с ребенком, чтобы контролировать его поведение и давать ему ощущение безопасности, спать вместе.
# 22:07 13-10-2007 Полина, обратиться
у нас тоже так было, я конечно тоже переживала, тем более что "умные книги" говорили, что палец сосут недолюбленные и недоласканные дети. .. Конечно по возможности надо как- то отвлекать, но акцентировать внимание не надо. Помню он спал с пальцем во рту вытащищь- плачет(( А потом все как- то сошло на "нет", так что он и без соски и без пальца. )Оля вы особо не переживайте 2, 5 месяца пока еще рано беспокоется))))
# 22:10 13-10-2007 Creambird, обратиться
Мне кажется в возрасте 3- 4 месяца сосут кулачки- пальчики практически все детки и далеко не у всех это остается надолго. У моих был период сосания кулачков и пальчиков, который без всяких мер прошел незаметно. ИМХо, отучать от этого в таком возрасте - дело неблагодарное.
# 12:27 14-10-2007 Olenka, обратиться
Creambird права. Нам 4, 5 мес. и иногда тоже сосет кулачки, в животе они все сосут пальчики, не так все это страшно. Мой до 2, 5 мес. вобще соску не брал, это при том, что он искусственник, еле приучила. Не переживайте Оля.
# 23:07 16-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Из всех книжек для молодых родителей предпочитаю знаменитую книгу Американских педиатров Серзов "Ваш ребенок". Эти педиатры вырастили 8 собственных детей, брали приемных и при этом практиковали. Так вот, они считают, что палец лучше соски. Если найдете книгу, там про это целая глава. Мой средний тоже выплевывал в возрасте вашего ребенка соску и сосал палец. Как ни странно, очень быстро и палец остался забыт. Ему больше нравилась грудь. Соску так и не взял, что было очень удобно нам, родителям. Сейчас младший начинает предпочтение отдавать пальцу перед соской. Я стараюсь не вмешиваться в этот процесс, надоело уже кипятить соски. ..