молодые родители

23:53 13-10-2007 / Маша, обратиться

Девочки, подскажите, в 2, 5 года девочка не хочет учиться одеваться сама. Может одеть только сандали с поперечными липучками, тапочки с задниками, трусики, обычные домашние трикотажные штанишки, носки с трудом, колготки не можем. Пошли в мл. гр. д/ с, воспитатели делают "мину": мол, если не научите одеваться, раздеваться, так дело не пойдет. 3 дня (вернее до 12. 30 3 раза) сходили в сад - 2 недели болели, потом опять 4 раза по полдня сходили теперь опять вот вторую неделю будем дома сидеть - опять сопли и теперь прибавились уши. До этого сидели дома, почти никогда не болели, гуляли. А теперь пошли в садик и опять получается сидим дома, да еще болеем и постоянно лечимся. Мне вообще сказали, что они их там специально простужают, чтобы детей в гр. поменьше было.

Ответы

# 01:48 14-10-2007 Yulia, обратиться
вот, одна ссылка(уберите пробелы)http: // www. all- about- child. com/ child- development- steps. html
сходите на ней в Календарь развития эмоций и социал. навыков у ребенка. навык самостоятельного одевания появляется у детей в период после 2. 5лет до 5 лет, а под присмотром- до 3. 5лет. получается, это вполне нормально, что ваша дочка пока не умеет одеваться сама. видимо стоит просто больше тренироваться дома, если из- за этого возникают проблемы.
# 14:09 14-10-2007 Ольга Р, обратиться
Ну что за глупости- специально простужают! Как вы себе это представляете? Голяком на мороз что ли? Дети болеют потому что сталкиваются с массой новых вирусов. Кто покрепче, тот встретился, так скажем, познакомился и дальше пошел. Кто послабее, тот болеет каждый раз. Может вам на годик отложить сад? За год ещё подокрепнет и в 3, 5 уже попроще будет. А с воспитателями такими я бы покатегоричнее поговорила- а они там на что, простите в младшей- то группе? Они должны прививать навыки самостоятельности, а кому не привили, тех одевать, кормить, попу вытирать и так далее. Нет, родители, разумеется, в первую очередь учат своего ребенка. Но детский сад, можете им напомнить, не место передержки детей пока мама на работе, а дошкольное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ учреждение, вот пусть и образовывают в меру возраста и способностей ребенка.
# 15:03 14-10-2007 Арина, обратиться
На самом деле я не первый раз слышу про "сознательное простужание" детей. Не одна мама слышала подобные беседы между воспитателем и няней. Не голяком на мороз, а , например, перед прогулкой вся группа ждет, когда оденут всех, и только тогда выходят на улицу. естественно, большинство вспотели - кто- то обязательно заболеет. Открывают окна во время сончаса. Босиком гоняют в туалет. Конечно, это не везде, это случаи вопиющие, но, к сожалению, это есть : (
# 18:03 14-10-2007 Аня, обратиться
Именно поэтому в 2, 5 года еще рано в сад.
# 14:51 16-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Согласна с Ариной. Методов простудить ребенка в детсаду не мало. Но я в таких случаях советую менять сад. Если воспитатель делает мину на вашего ребенка, оно вам надо? Некоторые девочки умеют в этом возрасте одеваться, а вот мальчики очень редко. Так что либо заставьте любить вашего ребенка, либо ищите новый сад, либо пусть ваша малышка терпит. ..
# 15:08 16-10-2007 Наталья, обратиться
Насчет простужают- очень часто, когда детей высаживают на горшок воспитатели открывают форточки. Это не новость. Объясняют они это просто : Чтобы не воняло! ! Не поленитесь и последите за своей группой: прийдите вдруг невовремя за ребенком, по улице пройдитесь и посмотрите на окно в туалетной комнате после завтрака, обеда- перед сном, после сна. И если увидите неладной- просто поговорите с воспитателями, а если не поможет решите проблему организованно с родительским комитетом. Нас слава Богу это миновало.
А насчет одеваться: моему Димке 2, 7 - одевается сам, но иногда может ни в какую не одеваться. Одень меня мама и все. Ну и ладно. Мне не сложно ПОМОЧЬ одеться. Но любая мама может пойти на хитрости. Я напр. год назад думала что он плохо одевается, но покупая джинсы, брюки, кофты, которые выбирал сын, клала на кровать и оставляла на ней, сынуля пока меня нет садился и начинал успешно одеваться. Ведь это ОН выбрал. Это ЕМУ нравится, а потом крутился перед зеркалом. Сейчас все так же происходит. Покупаем только то, что оценит ребенок и он с удовольствием САМ одевает. Опять пришла пора перчаток- так купили несколько ярких и красивых и он преспокойно сует нужный пальчик в нужный домик.
Играйте с ребенком и обучайте ее играя. Придумывайте и все у вас получится и будет хорошо.
# 21:44 16-10-2007 Маша, обратиться
Спасибо всем за ответы, как- нибудь будем разруливать ситуацию.