молодые родители

08:15 17-10-2007 / Аннар, обратиться

Мамочки, поделитесь опытом! Мой Антошка (4 года)замечательный, умница. Но существует одна проблема. Каждый день, утром и вечером в сад/ из сада, одеваемся/ раздеваемся. Все делает сам. Аккуратно складывает одежду. НО! Стои мне выйти из комнаты и перестать контролировать процесс, как он просто перестает это делать. Например, я иду готовить ему завтрак, он одевает футболку. Уже просунул голову и одну руку. Прихожу через 10 минут - он бежит от меня за шкаф прятатся - ибо вторую руку он так и не просунул. Или начнет раздеватся, снимает колготки а когда я захожу он со спущеными до колен колготками играет в солдатиков или залезает по лестнице на второй этаж кровати. . Что делать то с этим? Это изо дня в день. Если не стоять рядом и не напоминать - раздевайся, раздевайся. .. Кстати, хочу добавить, что я на него ругаюсь за это очень редко. Обычно обхожусь напоминаниями. Мож есть у кого опыт как быть?

Ответы

# 10:47 17-10-2007 Ната Г., обратиться
Только без обид: ))) Ситуация довольно тривиальная - необходимо умерить контроль над ребенком, Вы же не собираетесь в дальнейшем и над учебниками висеть с напоминаниями? ! Нам (женщинам) присуще стремление ВСЁ! взять под личный контроль, увы, ничего хорошего. .. Частенько замечаю за собой подобные проявления, лучше этот пыл направить на себя любимую: ))) Однако, выход есть всегда, главное не тянуть с этим. Ну, во- первых, давать ребенку возможность ВЫБОРА (даже в мелочах - одежда, игры, еда, прогулка. .. ), во- вторых - необходимость принятия самостоятельного решения, БЕЗ НАВЯЗЫВАНИЯ Вашего, даже если это прой кажется абсурдом (как провести выходные, например). Хорошо помогают в этом ролевые игры, да и настольных на эту тему много. Мы со старшей в Монополию играли, лет пять ей было. В- третьих - коллектив! скорее всего там уже есть лидер (не страшно, впереди школа и новый коллектив), хорошо бы пообщатьяся с малышом о том, как проходит день в саду, какие игры и т. д. , чтобы он хотел изменить.
Главное уважать выбор, не критиковать принятое решение, можно лишь подкорректировать аккуратно. И ещё! Малыш должен видеть, что его старания не пропали даром. Это ОЧЕНЬ важно!
Одним словом, ВОСПИТЫВАЙТЕ ЛИДЕРА! Ведь именно таким хочется видеть своего реребенка, а тем более мальчика. Удачи!
# 12:39 17-10-2007 Аннар, обратиться
Да какие тут обиды. Я не ущемляю ребенка в выборе занятий, не заставляю его есть, с уважением отношусь к его друзьям и прочее. Смею утверждать, что сын - наш полноправный член семьи и его мнение учитывается и выполняется практически всегда, начиная от выбора мебели в его комнату, кончая цветом носков. Здесь речь о другом. Я считаю, что 15 минут для того что бы снять одежду и натянуть колготки и футболку вполне достаточно даже самому медлительному ребенку. Я пробовала разные способы. Например мы с ним одевались на перегонки. Помогало. Другое дело - не всегда есть время для этого. И не всегда есть возможность - у меня есть младший ребенок, 2, 5 месяца. Вобще этот вопрос в принципе так остро не стоял, если бы мы не были ограничены во времени, я и так бужу его за час до выхода, куда раньше то? Кстати, о воспитании лидера - я вот абсолютно уверена, что не все дети рождены лидерами. И воспитать лидера в ребенке, в котором отсутствуют эти задатки - значит обречь и его и себя на неудачу. Я придерживаюсь мнения, что ребенку нужно давать возможность удовлетворять свои духовные потребности (в родительской любви, ласке, общении), интеллектуальные и физические. Именно удовлетворять, предлагая выбор, оказывая помощь и положительно оценивая результат, а не принуждать. Поэтому ваш бесспорно хороший совет не вполне актуален (без обид? ). Проблема одна. Хотелось бы услышать способы, с помощью которых можно справится с ней. Может у кого то была похожая ситуация?
# 15:24 17-10-2007 Ёжик, обратиться
Эх, везет Вам, сам одевается, одежду складывает. .. Нам 3 года, и пока одеваю я, хотя может местами одеться и сам. Вечно торопишься куда- то, получается, что быстрее сделать это самой, чем ждать, пока малыш проковыряется и вообще решит, хочет ли он одеться : )
Расскажите, как Вы учили малыша самостоятельно одеваться и в каком возрасте?