молодые родители

18:14 17-10-2007 / Татьяна, обратиться

Мамочки! Подскажите пожалуйста, как долго надо стерилизовать бутылочки для смеси. Нам 4 месяца. Я стерилизую и мою игрушки с содой каждое утро. А знакомая считает, что пора уже его знакомить с бактериями домашними, так как скоро ползать будет и все углы вылежит, тем самым для такого стерильного ребенка будет шок. Как вы считаете?

Ответы

# 18:43 17-10-2007 Ленчик, обратиться
Привет, Татьяна. Я так никогда не стерилизовала, а просто мыла и игрушки и бутылочки, единственное соску и пустышки в растворе фурацилина полоскаю.
# 23:19 17-10-2007 Лена, обратиться
В 4 месяца по- моему уже не стоит стерилизовать. Я точно этого уже не делала. А игрушки, я честно говоря никогда так не мыла, только новые.
# 23:57 17-10-2007 Элис, обратиться
Таня, согласна с Ленками, пора знакомить с микробами: )))), только не сразу, а понемногу
# 11:09 18-10-2007 Ольга Рдля Анны…, обратиться
А я вот немного не соглашусь. Игрушки и бутылки- разные вещи. То что попадает в рот, сталкивается с мощнейшим защитным барьером полости рта. Поэтому игрушки достаточно просто мыть периодически водой с мылом. А вот бутылки, в которых находится молоко- прекрасный субстрат для бактерий. Которые попадают к тому же сразу в жкт. Вообще рекомендуют бутылки и соски стерилизоватьдо полугода. Ну уж как минимум тщательно мыть и обдавать кипятком. И ершик тоже периодически менять или тщательно промывать.
# 11:10 18-10-2007 Ольга Р., обратиться
Ой, ошиблась в имени. .))
# 12:15 18-10-2007 Yulia, обратиться
согласна с Ольгой. бутылочки стерилизовать, игрушки время от времени мыть с мылом.
# 13:46 18-10-2007 Арина, обратиться
Бутылочки я стерилизовала до полугода, т. е. до ввода первого прикорма. Игрушки и соски просто мыла, при необходимости ополаскивала кипятком.