молодые родители

22:47 22-10-2007 / Кэтэлина…, обратиться

Здравствуйте! Подскажите кто знает- моему сыну 8 мес и он очень плохо кушает. Я уже все перепробовала и играми, и чем только угодно- не ест. Набирает в весе плохо- врачи разводят руками- не знают почему не ест. И еду всякую перепробовали, я уже не знаю что мне с ним делать.

Ответы

# 23:00 22-10-2007 Аня, обратиться
Кэт, трудно судить по вашему сообщению в чем дело. Могу только предположить. Когда вводите прикорм, надо чтобы ребенок был голодный. А игры- сказки это на мой взгляд лишнее. Если он у вас все время, например, грудь сосет - то понятно, что неголодный. Ему это и неинтересно. Если искусственник, то смотрите, чтобы было приличное время между предыдущим кормлением и прикормом.
# 10:33 23-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Если ребенок здоров, оставьте его в покое. Кормите по режиму тем, что по возрасту нужно. Не ест- не кормите. Если ребенок здоров, то он съест столько, сколько ему нужно. Ни больше, ни меньше. А вот избаловать всякими плясками вокруг него очень легко. Не ведитесь на это. Другое дело, если плохой аппетит вызван каким- то нездоровьем. Тут уж может и нужны всякие сказки. .. Ну есть такие природные малоежки, которые очень плохо едят. Они все- равно вырастают. И аппетит- дело наживное. Сейчас нет, а потом появиться. А вот привычка выбирать вкусненькое и видеть из шкуры вылезающую маму останется на всю жизнь. И это не есть хорошо. У нас была знакомая семья, где мальчик ел только, если мама его катала на стиральной машине, а бабушка в это время рассказывала сказки и пыталась попасть ему в рот ложкой. .. Мальчик вырос не очень хорошим человеком (мягко говоря). А уж про отношение его к маме и бабушке без слез и не скажешь. ..
# 11:45 23-10-2007 Ната Г., обратиться
Женя права, такими действиями легко вырастить манипулятора. Потерять уважение собственного ребенка страшнее, чем не добрать вес по некоему стандарту. Да и потом, что значит плохо кушает, плохо набирает вес? Если ребенок здоров и активен, то это нормально для деток определенного конституционального типа. А вот перекормить легко. Да и учитывая, что кол- во жировых клеток закладывается до трех лет и на всю жизнь, мальчик не скажет потом спасибо.
P. S. Кстати, моему младшему сейчас 10, 5 мес и он от ужина практически отказывается. Завтракает хорошо, обедает часов через 5- 5, 5. Вечером творожок (часов в 8) и сися на ночь и ВСЁ!
# 14:43 23-10-2007 Анастасия - Мам…, обратиться
1. все- таки сначаала надо пройти обследование: узи вилочковой железы, например. 2. я лично никогда не плясала. выходила из положения несколькими способами: угулять ребенка, особенно если ребенок уже ходит - много потери энергии лучше на свежем воздухе способстует повышению аппетита. предлагала несколько равноценных по питателности блюд: суп рыбный или овощное пюре с мясом, что- нибудь да съест. возможно, что и будет капризуля, но я никогда не шла на поводу и не заменяла кашу на колбаску или конфетку (эти продукты считаю вообще не надо давать детям)3. придерживаюсь режима и никаких перекусов. 4. возможно, что у вас просто зубы лезут. по итогу могу сказать: результатов у меня не так и много, но однако ж ест и растет! может не такими темпами, но все- таки. врачи меня на такой результат и настраивали. ну, малоежка она.
# 14:47 23-10-2007 Кэтэлина…, обратиться
Спасибо! Вы меня успокоили. Я очень переживала по этому поводу.