молодые родители

10:00 24-10-2007 / Анна, обратиться

Доктор и девочки , в саду предложили сделать прививку от гриппа. Мы только пошли в сад в 4г. , Соглашаться или нет ?

Ответы

# 10:08 24-10-2007 Lenasan, обратиться
нет
# 12:03 24-10-2007 Мама Женя…, обратиться
Я думаю раз ребенок первый год пошел в сад, ему не стоит пока делать прививку от гриппа, так как итак идет период акклиматизации, лишняя нагрузка на иммунитет. Но если ребенок нормально переносит акклиматизацию, то почему бы и нет.
# 12:13 24-10-2007 Lenasan, обратиться
А зачем, Жень? И о какой акклиматизации вы речь ведёте?
# 12:24 24-10-2007 Creambird, обратиться
Я категорчески против любых медицинских манипуляций в саду. Прививку от гриппа я обязательно сделаю обоим. А какая "акклиматизация" действительно? Садик в другом климатическом поясе?
# 13:11 24-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Прививка от гриппа- ха- ха- ха! От какого? Глупости и ерунда. Сплошной развод. Никогда не делала своим и делать не буду. Я сторонница прививок. НО НЕ ОТ ГРИППА.
# 14:48 24-10-2007 Мама Женя…, обратиться
Ой, ну вы совсем не даете оговориться: )). Вы же все поняли, что я имею в виду, что ребенок адаптируется (если так всем понятнее) в новой обстановке, начинаются всякие болезни и т. д. и т. п. Так что н надо делать в это время никаких прививок от гриппа. В прошлом году когда мы пошли в сад, я не делала прививку, а в этом уже собираемся, только уже не в саду, а сами. Т. к. вакцина, которой прививают в саду мне не нравится. Будет колоть другую. Делать буду обяязательно себе и ребенку.
# 15:41 24-10-2007 Lenasan, обратиться
мам Жень, да понятен ход ваших мыслей))) шутим))) то, что вы станете делать прививку против гриппа эт понятно, а вот интересно зачем? Если посчитаете мой интерес праздным, можете не отвечать))))Как известно, гриппом болеют и непривитые, и привитые. Заболеете вы или нет зависит, в основном, от вашего исходного иммунитета: если он у вас ослаблен, то есть шанс заболеть и от самой прививки, которая, как опять же известно, не лекарство, а болезнь. .. .Да к тому же, ненатуральный путь попадания вируса в организм приведет к тому, что не станет первичной защитной реакции, создающей иммунитет. Но это уже другая история.
# 16:37 24-10-2007 Мама Женя…, обратиться
LenaSan спасибо что понимание; ), а отвечать на вопрос действительно не буду, каждый все равно останется при своем мнении.
# 16:39 24-10-2007 Creambird, обратиться
LS я прививаю потомучто привитыми мы или не болеем или болеем легко)))Вы можете и дальше вдалбливать себе что "штаммы разные" и что "гриппом болеют и непривитые, и привитые". Практика уже давно доказала обратное - иначе бы о прививке никто и не заикался.
# 16:58 24-10-2007 Аня, обратиться
Ленасан, а как же тогда оспа прекратилась, если привика не вызывает формирования иммунитета? И дифтерией слава богу, привитые дети не болеют почему- то. ..
# 17:13 24-10-2007 Олик, обратиться
Я сама прививку от гриппа не делаю, потому что гриппом в жизни ни разу не болела. Кстати, я человек очень болезненный и всем другим болею часто, но вот гриппом почему- то ни разу. Такой вот природный иммунитет. Но как человек, изучавший в университете иммунологию, считаю, что некий смысл в ней все же есть - хотя вирус гриппа очень изменчив, тем не менее, ученые отслеживают эти изменения и в соответствии с этим модифицируют вакцины.
# 17:33 24-10-2007 Lenasan, обратиться
Известно, что ни одна прививка, в том числе и прививка от дифтерии, не гарантирует от заболевания на 100% . Проведенная массовая иммунизация населения не сказалась на количестве больных, поступающих в стационары. А откуда у вас информация, что не болеют? Я вот как- то взялась узнать о количестве детских смертей от кори и не нашла единых данных статистики: а)смертность от кори в России за последние 10 лет упала почти до нуля; б)каждый 5- ая смерть ребенка приходится на больного корью или является последствием осложнений после кори! Кому прикажете верить? Так "работает" прививка или же нет? Крембирд, ну вот вы прививались от гриппа в прошлом году и результат - ? А непривитые члены вашей семьи? Разве они болели? Не призываю к ответу на сообщение, лично я при своем останусь)))
# 19:33 24-10-2007 Creambird, обратиться
Дак я и говорю - как результат - не болели. Непривитых членов семьи у нас нет.
# 19:40 24-10-2007 Аня, обратиться
LenaSan, раньше дифтерия была ОБЫЧНОЙ детской инфекцией, я уже не говорю о кори. Почти у каждой матери умирал ребенок или несколько детей от дифтерии. Случаи дифтерии и кори регистрируются разумеется и сейчас - среди НЕПРИВИТЫХ детей, например беспризорников. Я ни разу не слышала, чтобы у кого- то в моем окружении (и среди знакомых этого окружения) заболел дифтерией ребенок. Так действует прививка или нет? Оспа полносьтью исчезла - даже прививка от нее отменена, поскольку вследствие всеобщей иммунизации вирусу негде было циркулировать и он ВЫМЕР. Так что, прививки не действуют? Удивляете, LenaSan, чесслово.
# 21:26 24-10-2007 Lenasan, обратиться
Вы еще ребенка от ветрянки не привили? Тогда мы идем к вам!
Единственные прививки, которые надо было бы ввести в обязательном порядке - это прививки от дурости. Да вот жаль не изобрели еще таких вакцин. .. .http: // www. 578. ru/ articles/ privivki/ 3. htm
# 21:30 24-10-2007 Аня, обратиться
LenaSan, зря вы так. По- вашему, все дураки, одна вы умная? Вместо ответа на мое последнее сообщение написали такую глупость. ..
# 21:38 24-10-2007 Lenasan, обратиться
Да ничего подобного! Дураками никого не называла. И вопросов вы мне не задавали, на что отвечать- то? Вы (не именно вы, а собирательное "вы") лупите своим детям вакцины против всяких болезней, даже не сделав общих анализов крови и мочи, не говоря уже об иммунограмме! !! Я делала прививки своим детям, но вот против гриппа даже не подумаю! К тому же, до тех пор, пока не увидила во всей красе реакцию сына на прививки и пока ОльгаР. моё внимание на вакцинацию не обратила, я и не задумывалась, почему так происходит. Вы по ссылке сходили?
# 21:45 24-10-2007 Аня, обратиться
ЛенаСан, а вот это я как должна понимать: "Единственные прививки, которые надо было бы ввести в обязательном порядке - это прививки от дурости. " Вы меня в изумление повергли. Знаете, у меня есть знакомая, которая родила двоих детей в Колыбельке. Она не делала младшему АКДС в 3- 4- 5 месяцев, ну как положено. Колыбелька пропагандировала естественные роды и отказ от прививок. Так вот, она лично мне рассказывала как чуть не потеряла ребенка, он заболел КОКЛЮШЕМ. В 5 месяцев. В один момент она поняла, что все, ребенок умирает у нее на руках. Слава богу, все обошлось. Она сделала ему прививки, и очень жалела о том, что не сделала их вовремя. Вот такая история. Что касается прививки от гриппа, я свою ребенку их делаю. Он очень плохо переносит высокую температуру, с неврологическими симптомами. Анализы ребенка сдаем несколько раз в год обязательно. Себе не стала в этом году делать, думаю переживу я этот грипп, даже если заболею. От ветрянки не вижу смысла делать прививки, заболевание легкое. Отрицать преимущества иммунизации просто глупо, почитайте на досуге хотя бы Булгакова "Записки врача", проникнитесь и сравните с тем что сейчас.
# 21:49 24-10-2007 Мама Женя…, обратиться
LS вам так нравится видимо лечить своих детей ( я сделала вывод из ваших постов). Зачем иммунограмму- то? У вас есть иммунодефицит? Зачем это все? Каждый сделал свой выбор в жизни. Вы желаете донести свою точку зрению на прививки, но совсем не хотите считаться с чужим, которое тоже может быть верным. А так хорошо все начиналось. ..
# 22:16 24-10-2007 Ls Маме Жене…, обратиться
Иммунограмма отражает состояние иммунитета на данный момент и способность противостоять инфекциям. В анализе оцениваются все звенья иммунитета и легко увидеть пробелы и понять почему ребёнок часто болеет. Также по иммунограмме можно сказать есть ли аллергия в данный момент у малыша. Только результаты этого анализа могут дать ответ на вопрос делать прививки или нет и в каких дозах. Надеюсь, что скоро этот анализ перестанет вызывать кучу вопросов у родителей и у врачей. Иммунограмма должна стать рядовым исследованием перед началом вакцинации любого ребёнка. Назначение вакцины – это не банальный укол обезболивающего препарата, а серьезная иммунологическая операция, которая выполняется, как правило, только на основании внешнего вида новорожденного ребенка и измерения температуры в лучшем случае. Крайне редко перед прививкой делается иммунограмма, позволяющая достоверно оценить уровень функционирования иммунной системы; например, выявить иммунодефицитное состояние (одно из серьезных противопоказаний к назначению вакцин) без нее просто невозможно. Отсутствие предварительного тщательного медицинского обследования, особенно ребенка, может быть чревато развитием достаточно серьезных осложнений: анафилактический шок, прогрессирование имеющегося заболевания, поражение центральной нервной системы и др. , вплоть до летального исхода. Ведь не станет же врач назначать препараты, повышающие уровень гемоглобина, без общего анализа крови, а только на основании внешнего вида больного или потому, что у его близких или знакомых есть анемия.
Большинство родителей в вопросах воспитания и здоровья своих детей придерживаются общепринятых стереотипных шаблонов, совершенно не задумываясь об их целесообразности: так делают все, значит это правильно. Вакцинопрофилактика относится к дисциплинам, которые оперируют преимущественно статистическими понятиями; она практически не принимает в расчет особенности организма конкретного человека.
# 22:35 24-10-2007 Игорь Александрович, обратиться
Все! Хватит!
# 22:39 24-10-2007 Lenasan, обратиться
Аня, я не против вакцинации, повторюсь, я делала прививки своим детям. Но недавно узнала, что делать их следует по определенным правилам или даже требованиям. Но наши педиатры, которым отличить ангину от физиологически крупных миндалин порой не под силу. Тогда как я могу полагаться на них в деле вакцинации? Они и слыхом не слыхивали, и возможно никогда не услышат, того, что знаю про вакцинацию я. Ну или могу еще узнать. У нас во дворе очень много детей, и я знаю как мамы водят детей на прививки: вместе весело шагать, по просторам, по просторам. .. По принципу: "ты когда ведешь? завтра? ну и я свою тоже тогда завтра. .. " Вот в моем окружении мамы в этом году своих детей не обследовали, ни ОАМ, ни ОАК, я про биохимию вообще молчу. А вообще это ж хорошо, когда есть человек умнее (или опытнее) тебя в каком либо вопросе, ты у него совета можешь спросить, сэкономить время, причем это коллосальная экономия времени. Ужасно, когда не у кого учиться. Я стараюсь заводить контакты с теми, у кого я могу чему- нибудь научиться или они мне могут быть чем- то полезны, или же как- то сэкономят мое время. Если люди станут также использовать меня, я буду очень- очень рада. Но они почему- то зачастую стесняются что- либо спрашивать. А может этому есть и другое объяснение? Только, Ань, не переводи все на личности. Не берусь утверждать кто здесь умнее, кто глупее. Это никому не нужно. Не бывает людей все- все знающих/ умеющих. Что касается дурости. Вы мне как- то предлагали провести опрос на конференции (вот только не помню чего это касалось), а вы не хотите ли провести опрос на тему: что вы знаете о прививках? Никто мамам не говорит, что на вакцинацию ребенок должен явиться здоровым. Здоровым - не значит через неделю после бронхита или отита. Делайте прививки, но здоровым детям!
# 22:44 24-10-2007 Аня, обратиться
А грипп, прежде чем напасть на человека, тоже спрашивает иммунограмму? Делала я эту иммунограмму, у меня были проблемы с иммунитетом после кесарева сечения. Все время болела. Так вот: пошла я к иммунологу, платно. Разумеется, он мне выписал иммунограмму, заплатила я за нее дикие деньги. Назначил он мне лечение. А потом просто довелось с хорошим врачом пообщаться, и он мне объяснил, что то лечение (назначенное мне иммунологом), он мне мог выписать и без всякой иммунограммы, на основании осмотра и анамнеза. Но ему надо было деньги зарабатывать. .. Так что, ЛенаСан иммунограмма не панацея, это сложное исследование крови, и оно никогда не будет проводиться массово всем детям, при этом смысл этого анализа ДЛЯ ВСЕХ ДЕТЕЙ остается под очень большим сомнением. Всем детям прививки никогда не делаются, недоношенным, ослабленным детям, детям имеющим заболевания, делают медотводы. У меня многие знакомые не делали прививки из- за медотводов. А если ребенок здоров, весел, почему педиатр после осмотра должен подозревать у него иммунодефицит? Анализы я полагаю не проблема, их всегда смотрят. Мы в начале каждого года сдаем кровь и мочу, как раз перед прививкой от гриппа, врач всегда их просматривает.
# 22:47 24-10-2007 Аня, обратиться
ЗЫ. ЛенаСан - никогда бы не дала делать ребенку БИОХИМИЮ перед прививкой, в данном случае от такого анализа больше вреда, чем пользы. А вобще интересно - почему это педиатры (с высшим медицинским образованием) знают о прививках меньше чем вы? Ну у вас и самомнение! Вы инфу о прививках в интернете берете, с антипрививочных сайтов?
# 23:11 24-10-2007 Lenasan, обратиться
Ой, дак вас много, оказывается))))Ань. А вы? С пропрививочных? Биохимию перед прививкой не делаю, но два раза в год своей дочери - обязательно. Успокойтесь на счет педиатров. НЕ все они пользуются инетом, а с тех пор пока некая мысль пропививочная оформится на бумажном носителе, я уж не говорю о том, когда она дойдет до рядового педиатра (участкового), найдется сотня опровержений. И не говорите мне про курсы повышения квалификации. А какая ваша эмоция скрывается под загадочным, но часто используемым вами "ЗЫ"? .. .Другой Ане: печален опыт вашего общения с доктором, ничего не скажешь. Дело в том, что дети до 16 лет имеют полное право на БЕСПЛАТНОЕ обследование (обычно это крупный диагностический центр). Всё что нужно: ваше желание, ребенок, страховой полис. С любым доктором можно договорится. Не нужно платить "дикие" деньги, предложите ей "нормальные" деньги и она вам даст талоны на обследование всей вашей семьи))).
# 03:01 25-10-2007 Лен, обратиться
Чес слово, прочла все посты внимательно, так как вчера в саду тоже предложили прививку от гриппа сделать. Ленасан, вы очень наивно расуждаете при медицину по полису. НЕ знаю, я полисом (ни сама, ни муж, ни ребенок) не пользуюсь вообще, только когда скорую вызываем - они его спрашивают, типа если нет, не приедем. Лечимся мы все в платной клинике, и все исследования делаем за деньги, так как то, что по полису - это тока прием. А все с собой - и перчатки, и вату , и т. д. Может у вас на западе не так, но на дальнем востоке у нас так. И тем более, иммунограмма - это однозначно за деньги. А если, как вы говорите, ждать талончик - то это вставать в 6 утра, ехать занимать очередь и т. д. Мое время стоит дороже, я за деньги приеду когда мне удобно и все анализы сдам. Но, это мое личное мнение.
# 03:06 25-10-2007 Улыбка, обратиться
это прививка необязательная, на ваше усмотрение, у нас во франции страрички очень любят вакцинироваться от гриппа. .. наша бабушка тоже, однако месяца через 2 им же и заболела. .. разные бывают гриппы, от всех не завакцинируешься
# 05:21 25-10-2007 Лен, обратиться
Забыла написать, что скорее всего не будем прививаться в саду. Если и будем, то в своей клинике у своего педиатра, который ведет нас с рождения.
# 09:23 25-10-2007 Аня, обратиться
ЛенаСан, я читала и те, и другие. Да, нагнетаемую некоторыми истерию по поводу прививок я не одобряю. Насчет медицины по полису: иммунограмму вобще не везде делают. У меня подруга живет в Яр. области, там любые анализы (кроме банальных мочи и крови) надо сдавать в Ярославле. Так что, будем ждать когда во всех городах и деревнях России начнут делать иммунограмму (может в 22м веке это и будет)? Тем более, ее информативность вызывает ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ. Я же уже писала, что разбиралась в этом вопросе, пришлось. В биохимии ребенку вобще смысла не вижу без особых на то показаний. Насчет "все равно заболеете". Грипп относится к ОРВИ, которые вызываются наверное сотней вирусов. Отличается тяжелым течением. Если вы делаете привику от гриппа, то это не значит что вы не заболеете ОРВИ вообще. Вы не заболеете гриппом или заболеете им в легкой форме. Температуры 39 в теч. 5 дней и всех прочих радостей гриппа точно не будет.
# 09:28 25-10-2007 Аня, обратиться
ЗЫ - это просто PS, когда не переключаешь клавиатуру.
# 10:07 25-10-2007 Creambird, обратиться
Ну на самом деле каждый со своей колокольни судит. .Если бы мой ребенок болел по 10 раз в год как у LS, весьма вероятно, я бы тоже и по иммунологам бегали и биохимию сдавала. И, если бы видела, что деть прививки плохо переносит и заболевает после них, вполн вероятно, сейчас бы с пеной у рта доказывала их ненужность.
# 10:17 25-10-2007 Lenasan, обратиться
Лен, в Воронеже клинико- диагностическая лаборатория при ВОКДЦ является одной из самых оснащенных в городе, получше некоторых платных. Услуги оказывает и на платной основе в том числе. Но вот дети там обслуживаются бесплатно (все обследования, кроме инфекций). Мы не лечимся в поликлиниках бюджетных. Скорая у нас полисы не спрашивает, поскольку согласно Закона РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" скорая медицинская помощь на территории РФ оказывается гражданам бесплатно независимо от наличия полиса ОМС. И ничего мы не ждали, пришли на прием к доктору, нам дали направлений и талонов. Через 5 дней у нас были результаты всех анализов. Я вообще ждать не умею. Наверно, ваша удаленность от центра сказывается. Вот что- что, а вату, перчатки последние лет пять точно никто с меня не спрашивал.
# 14:00 25-10-2007 Анна, обратиться
Девочки , спасибо . Муж против прививки. Утром написала отказ. Аня, а коклюшем дети болеют и после прививки. При мне в больнице умирал мальчик 6 мес. - здесь есть и вина врачей, ИМХО. А мой заболел в 2 мес. - старший принес из школы. В Москве периодически эпидемия коклюша в школах. Ну а как мы лечились, это отдельная песня.
# 14:54 25-10-2007 Аня, обратиться
Я знаю, что привитые дети болеют коклюшем. Но НЕ В ЛЕТАЛЬНОЙ ФОРМЕ.
# 15:25 25-10-2007 Ls, обратиться
А то? .. .при охвате детей прививками в 70% , частота привитых среди тяжело заболевших - 89% . Последним оплотом сторонников прививки остаются смертельные случаи. Привитые якобы не могут умереть. Проверим? Согласно ЭСР "Всего за последние 3 года в России от дифтерии погибло 499 человек из них 123 ребенка. Большинство умерших (75% ) не привиты против дифтерии. .. 30 детей и 95 взрослых, погибших от дифтерии, имели "сведения о прививках". Для сравнения - в 2000 году от коклюша в той же Америке умерло 17 детей. При всех этих прелестях, примерно треть всех случаев коклюша случается среди привитого населения. .. .
# 16:20 25-10-2007 Аня, обратиться
"30 детей и 95 взрослых, погибших от дифтерии, имели "сведения о прививках"". Взрослым надо ревакцинироваться от дифтерии, вы вот давно ревакцинировались? То- то же, так же и эти 90. Давайте теперь 30 детей рассмотрим. Что за "сведения о прививках"? Были ли сделаны все три первых прививки? Была ли сделана ревакцинация согласно графику? Не было ли у этих детей иммунодефицита, при котором любые прививки бесполезны? Слишком мало данных. ЛенаСан, в любом случае, 30 привитых (ой ли? ) детей за три года - это очень, очень мало. Поищите данные о смертности от дифтерии до изобретенеия вакцин. А вобще, ЛенаСан, не хотите - не делайте прививок, я вас уговаривать не собираюсь. Просто не надо тут всех звать за собой. Тем более это запрещено правилами конференции.
# 16:38 25-10-2007 Lenasan, обратиться
Аня, данная формулировка "сведения о прививках" встретилась на сайте прививка. ру, сайт пропрививочный, соответственно и формулировки размытые, то есть явно намекают на то, что мол, а сделаны ли они были, те самые прививки? А я делала прививки своим. Только из списка якобы обязательных прививок. Теперь перед прививкой буду делать ОАМ, ОАК и полагатся только на себя, а не на знания нашего педиатра в данной области. Грипп не стану делать. А вот господин Медведев на днях выразил одобрение включения в список обязательных прививок вакцину против вируса папилломы человека. У вас, я так понимаю сын, вам это ни столь важно. Однако, станете ли вы его прививать от папилломавируса? И еще, а 30 привитых детей мало, на ваш взгляд, для чего? ??
# 16:49 25-10-2007 Аня, обратиться
Мало в сравнении с тем, что было бы без прививок. См. Булгаков, "Записки врача". Не читали? Там очень хорошо описана дифтерия. Сейчас и форм- то таких нет. .. От папилломавируса сына скорее всего прививать не буду, ИМХО это больше для женщин. От гриппа прививаю, боюсь мы пяти дней температуры не переживем.
# 16:51 25-10-2007 Ls, обратиться
Я, конечно, быстро читаю, но не до такой же степени. Вы мне только вчера её порекомендовали)))))