молодые родители

23:34 24-10-2007 / Благодарность L…, обратиться

Ленка! Спасибо тебе огромное! И не знаю как благодарить! Здоровья тебе и твоим детям! Ты недавним своим сообщением об инфекциях у часто болеющих детей спровоцировала у меня желание обследовать свое дите. Дело в том, что ребенку три года, в сад ходит с середины июля, но ходит - одно название, два дня в саду - месяц болеем. За это время он переболел 6 раз! !! Бронхит, острый ларинготрахеит, фарингит, орз, опять бронхит, отит. Повела я его к иммунологу, по твоему совету, сдали анализы. Вот сегодня результаты получила - цитомегаловирус класса G 16. 000 ед (норма до 1. 0), результаты иммунограммы вроде ничего, хотя понижен индекс активации и фаговое число, НСТ спонтанный сильно выше нормы. В результате мазка из зева и носа обнаружен "зеленистый стрептококк" и синегнойная палочка. Вобщем, пока сама не захочешь выяснить и устранить причину частых болезней ребенка, педиатр будет упрямо внушать, что это адаптация к саду. Еже раз огромное вам спасибо, LenaSan, за то, что натолкнули меня на мысль об обследовании! !!

Ответы

# 23:51 24-10-2007 Юля, обратиться
Похоже и нас это ждёт. Ситуация похожа с садиком. Только переболели трахеитом, вот прошла неделя и третий день вечером поднимается температура 38. .. У иммунолога мы были, только он назначил другие анализы(кровь, посев из носа и на вирус герпеса), а по результатам назначил всякие противирусные сиропы, а пользы нет. .. наверно к другому иммунологу надо идти. Теперь главное чтоб Вам хорошее лечение назначили. Удачи.
# 00:00 25-10-2007 Lenasan, обратиться
На здоровье! Цитомегаловирус неизлечим. Смею вас расстроить. Иммуномодуляторами и противовирусными средствами вы будете контролировать его количество в организме, сдерживать его развитие. Юля, а на наличие/ отсутствие инфекций вы обследовали ребенка?
# 00:09 25-10-2007 Юля, обратиться
Лена, иммунолог направил только на вирус герпеса и всё.
# 00:15 25-10-2007 Юля, обратиться
Честно говоря, я устала. Ужасно нервничаю. Представляете, вылечили трахеит, прошла неделя. В понедельник говорю: Дима завтра в садик. И всё. Он сразу капризничать, плакать по поводу и без. .. Во вторник рыдать в садике, а вечером перед сном бах и темп 38. и сейчас сбила 38, 3, он уснул, а я сижу, не могу спать.
# 00:25 25-10-2007 Lenasan, обратиться
Если у сына на садик негатив, то он у тебя, Юль, и без скрытых инфекций болеть будет. Иммунитет ослабленным бывает и по причине депрессий всякого рода. Плохой иммунолог, раз только герпес решил выявить у ЧБР. Обычно это хламидии, цитомегаловирус, уреаплазмоз, микоплазма, вирус Эпштейн- Барр, гельминты, лямблии, гепатиты, ну и мазки на грибы. ..
# 00:37 25-10-2007 Юля, обратиться
Да, Лен, я только что начиталась о стрессе в садике, который провоцирует заболевания. И о резком повышении температуры, всё это- стресс. Я так и думала. .. Значит не пришло наше время, рано нам в садик. А иммунолога поищем. Спасибо Лена.
# 09:21 25-10-2007 Мама Женя…, обратиться
LS вы наверное в доле с иммунологами. :). Такая агитация, страшное дело.
# 10:28 25-10-2007 Ls, обратиться
Мам Жень, иммунологи здесь не причем. Они (обычно так бывает) ищут ПРИЧИНУ частых болезней, например. А не устраняют симптомы (хронической инфекции). Поэтому, если чей- то ребенок часто болеет, то можно напрямую обратится к инфекционисту или же вирусологу, желательно с кафедры. Иммунолог здесь как переходное звено.
# 10:41 25-10-2007 Мама Женя…, обратиться
Вот уже право, кто ищет, тот всегда найдет. Желаю все- таки деткам нашим поменьше болеть, а мамашкам побольше позитива.
# 15:00 25-10-2007 Ольга, обратиться
Да, Лен, и вправду не излечим этот ЦМВ, иммунолог это подтвердила сегодня были на приеме, отправила нас к вирусологу((((. Я шокирована. Где мы такую лабуду могли поймать? А вы, мама Женя, совершенно напрасно заявляете о том, что "кто ищет, тот находит". Вы просто, скорее всего, не сталкивались с частыми болезнями у ребенка? Или пусть малыш захлёбывается соплями, а кашель приводит его к рвотным рефлексам, а ближайшая аптека озолотится и все потому, что маме лень причину выяснить. Давать муколитики и противовоспалительные средства можно до бесконечности, но тем самым (здесь согласна с ЛС) мы только симптомы убираем, а инфекция или вирус как существовал, так и останется, и в случае чего снова проявит себя! !! Вот для примера, на прошлой неделе утащила вместе с собой подругу с ребенком, чтобы они сдали ОАК, она противилась, зачем говорит без всякой надобности? Так вот вчера мне позвонила и сказала, что гемоглобин у её трехлетнего пацана - 94 (норма 130 - 160)! !! Гипохромия, цветной показатель 0, 76 СОЭ 14 (норма 1- 10), моноциты 18 (норма 3- 11). А с пеной у рта мне доказывала, что здоров, ни соплей ни кашля, горло чистое, зачем, зачем. Вот тебе и зачем!
# 15:05 25-10-2007 Lena, обратиться
Ольга, палку, наверное, тоже перегибать не стоит. Если ребенок здоров, зачем анализы сдавать внепланово? Лечат не анализы, а ребенка.
# 15:25 25-10-2007 Мама Женя…, обратиться
Как замечательно что у вас есть время и деньги (вот LS повезло больше, у них все бесплатно) на лечение своих бедных детей. В прошлом году у меня ребенок пошел в сад, мы болели как все, каждые 2 недели. Перепили кучу а/ б, кашляли 3! !! месяца, все это время я бегала по врачам, сдавала кучу анализов, выпили кучу лекарств, просветили ей все органы. Пока я не нашла Врача с большой буквы. И теперь мне просто жаль всех тех денег и печень моего ребенка, почему нам не удалось встретится раньше. Лечат не анализы, а ребенка. На самом деле я вас понимаю, я тоже переживаю за дите, все время ищу какие- то болячки у нее, но поверьте, ребенок имеет право болеть, и жить нормальной жизнью, а не превращать его в жизнь в мытарство по больницам, и бесконечные анализы (кровь из вены, у меня до сих пор волосы шевелятся на голове, когда вспоминаю забор крови у дочери). Ольга, а на месте вашей подруги, я бы с вами вообще больше никуда не ходила. Ну спасибо бы, точно не сказала.
# 15:33 25-10-2007 Лора, обратиться
а у моей подруги ребенок кашлял четыре месяца и чем его только педиатр не лечила, а оказалось, что привитый коклюшем в так называемой "Легкой" форме болеет. А почему спасибо- то не говорить? У ребенка анемия, а мать и в ус не дует. Слава Богу, что во время, хотя какой там, вовремя. Она виновата тем, что теперь мамаше заморочек прибавилось? ДА? А то слишком хорошо жилось?
# 15:43 25-10-2007 Юля, обратиться
Мама Женя, подскажите, что это за врач, пожалуйста. Я знаю, гомеопаты лечат не анализы, а человека. А у Вас кто?
# 16:02 25-10-2007 Мама Женя…, обратиться
Обыкновенный врач, не гомеопат (упаси, хотя в прошлом году от бессилия я готова была обратится и к гомеопатам) работает в реанимации в детской инфекционной больнице. Но ни разу не ошибся в своих предположениях пить а/ б или нет, никогда не пропишет всякие фероны и т. д.
# 16:51 25-10-2007 Ольга Р, обратиться
Мама Женя, а чем вам гомеопаты- то не угодили? У меня ребенок из болезней вообще не вылезал, пока гомеопат нас лечить не начал. Он и сейчас болеет, конечно, но гораздо реже, быстрее справляется и за год мы не выпили ни одной таблетки- ни от аллергии, ни от кашля, ни от температуры, только гомеопатия. А раньше у меня был не дом- аптека. Я не агитирую абсолютно, я защищаю, а то у вас получилось, что к гомеопату обратиться- это вообще крайняк, стыд и позор.
# 18:35 25-10-2007 Юля, обратиться
Я долго не понимала, что такое гомеопатия, даже не вникала. Когда появились проблемы у ребёнка и у меня, вникла. .. После беганий по врачам, обратилась к гомеопату(посоветовали). Вот тогда и поняла, что такое гомеопатия. Нам помогло. Так что, я гомеопатам верю. Не агитирую.
# 19:00 25-10-2007 Олик, обратиться
Вообще- то гомеопатия - это чистой воды плацебо, т. е. может вылечить, только если человек в это сильно верит. Психологическое лекарство. Принцип гомеопатии - лечение сверхмалыми дозами лекарственных веществ, грубо говоря одна молекула вещества на ведро воды. По- моему, ни один человек, знакомый с биологией и химией, не может верить в такое лечение. А если вы говорите, что гомеопат вылечил вашего ребенка, то вообще- то дети и сами рано или поздно перестают болеть, что бы вы с ними ни делали : ) Единственное - распростаненный метод лечения аллергии сверхмалыми дозами аллергена - действительно неплохой метод, используемый гомеопатами и врачами- аллергологами, имеет под собой научную основу.
# 19:23 25-10-2007 Ольга Р, обратиться
Интересно, как может во что- то верить или не верить двухлетний ребенок? Да, дети перестают болеть, но не в течение полугода. Гомеопатия- это очень сложно, требует серьезного, грамотного, индивидуального подхода. Вот то, что продается в аптеке, типа Антгриппина, Иова и т. д. ,это и вправду малоэффективно. А вот как грамотно подобранный препарат снимает ребенку приступ астматического кашля, как моментально начинает дышать забитый нос, как на глазах уходит застарелый диатез я видела собственными глазами, причем ребенок вряд ли "верил" в то, что ему сунули в рот.
# 20:46 25-10-2007 Олик, обратиться
Такие препараты вам может и обычный врач назначить, причем же тут гомеопатия?
# 21:12 25-10-2007 Аня, обратиться
Олик, принцип гомеопатии - лечение сверхмалыми дозами веществ, когда от вещества остается только ИНФОРМАЦИЯ. Биология и химия - к сожалению, не панацея, иначе мы бы все ничем не болели. На своем опыте столкнулась с гомеопатией. Врач- гомеопат подняла меня на ноги после кесарева сечения, с тех пор доверяю гомеопатии, и сама пользуюсь, и ребенка лечу. Если не верите, ваше право - если не смущает побочка достижений химии и биологии.
# 21:14 25-10-2007 Lenasan, обратиться
Олик, а я тоже знаю множество схем лечения того или иного заболевания, как и "обычный врач". .. . понимаете здесь важен не список лекарственных препаратов, а подход врача. Классический гомеопат подходит к лечению КАЖДОГО пациента СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНО и так же подбирает гомеопатический препарат. Гомеопат СТОРОГО следует ПРИНЦИПАМ гомеопатии. Для него важно все, даже то, что пациенту кажется очень малозначительным и не имеющим никакого отношения к болезни. У гомеопата нет такого потока пациентов и обязанности вести всякого рода писанину, поэтому каждому клиенту оказывает качественную диагностику. У "обычных" врачей времени и желания на индивидуальные подходы нет.
# 21:14 25-10-2007 Аня, обратиться
Обычный врач не может назначить гомеопатические лекарства. Диатез не лечится обычными врачами, он либо проходит сам собственными резервами организма, либо переходит в хроническую форму (экзема). Кстати, и у взрослых экзема поддается гомеопатии. Сейчас лечу мастопатию гомеопатией - заметное улучшение! Боли полностью прошли, все нормализуется.
# 21:48 25-10-2007 Олик, обратиться
Ане: От вещества никакой информации не остается, это чушь собачья, мистика, никаких научных обоснований этому нет. В последнем сообщении я имела в виду, что есть немало негомеопатических препаратов с такими свойствами, как описала ОльгаР. Диатез (атопический дерматит) лечится врачом- аллерголом так, как я написала ниже, есть и другие методы, гомеопат тут совсем необязателен. LS: для индивидуального подхода тоже необязателен врач гомеопат. Когда я последний раз была у врача- терапевта в платном медцентре, он меня 40 минут опрашивал на предмет моей биографии и здоровья, а потом 20 минут расписывал схему лечения.
# 22:00 25-10-2007 Lenasan, обратиться
Тоже верно. Есть еще экземпляры. Встречала таких и не раз. А недавно посчастливилось оказаться в очереди к врачу, на приеме у которого была буквально днем раньше. Было ощущение, что у него одна и та же речевка для всех- всех- всех, и препараты одни и те же. Огорчило. А я было поверила в индивидуальность подхода. Он мне тоже почти час уделил.
# 22:15 25-10-2007 Аня, обратиться
Олик, ради бога. Конечно, вам не стоит лечиться "собачьей чушью". Лечитесь хорошими химическими препаратами, там эффект так эффект! А мы будем гомеопатией, ладно?
# 22:28 25-10-2007 Юля, обратиться
Сыну было 5 мес, был золотистый стафилококк, бегали, бегали, антибиотики и то и сё, а толку. .. гомеопат вылечил. У меня был ужасный метеоризм, с мужем стыдно было ночью спать в комнате, вылечил. Потом когда начались месячные, меня так замучали прыщииии, вылечил. Завтра идём к гомеопату по поводу моего горла(болит постоянно)и ОРВИ у сына. Когда моему крестнику был 1месяц, он покрылся корочкой, ужасные прыщи, колики, зелёный стул. Что только с ним не делали педиатры, антибиотики всякие. Потом я просто сказала о гомеопате, они повезли ребёнка к гомеопату. Через неделю состояние ребёнка улучшилось, а через месяц забыли обо всём. Вот так.
# 23:08 25-10-2007 Ольга Р, обратиться
Олик, я и не утверждаю, что атопический дерматит лечится только гомеопатией, разумеется традиционная медицина его весьма успешно лечит. Отличие гомеопатии в том, что она гармонизирует работу организма и настраивает его на то, чтобы он сам, своими резервами справился с недугом. И не только в данное обострение, а с заболеванием в принципе. Согласитесь, что рядовые педиатры редко задумываются о последствиях лечения- вот была ангина, прокололи- нет ангины, слава добрым докторам! Наш участковый педиатр, молодой самоуверенный чудо- доктор тоже смееётся над нашей гомеопатией , и вы с ним прямо одними фразами её разоблачаете. И никому не приходит в голову усомниться в его компетентности, тогда как всем подряд, независимо от возраста, при температуре выше 37, 2 дольше 3 дней и практически любом кашле и рыхлом горле он назначает флемоксин. Наш район наверное уже озолотил его производителя. Это я не к тому, чтобы обсуждать этот препарат, а как пример стандартного подхода. Доверить лечение ребенка гомеопатии очень непросто, в это действительно надо верить. Потому что гомеопатия исключает использование традиционных лекарств, а так хочется дать таблетку, влить микстуру, вставить свечку, дабы с чувством выполненного долга заявить, что мы "боремся" с болезнью изо всех сил. Надо сначала поверить, а потом уже видишь, что это реально работает. Я не утверждаю, что гомеопатия- панацея. Разумеется, медицина, хирургия прежде всего, ушла очень далеко, и никто не отменял её достижений и возможностей. Но на уровне лечения часто болеющих детей традиционная медицина в подметки не годится гомеопатии. И в плане результатов, и в плане побочных эффектов. И это не чушь собачья, поверьте. Кстати, гомеопатия у нас в стране вполне официальна, в медицинских вузах есть даже такая кафедра. Не знали? А вы поинтересуйтесь, прежде чем бросаться столь категорическими заявлениями. Опять же хочу повториться, я не агитирую, я защищаю свой выбор.
# 01:54 26-10-2007 Олик, обратиться
Да я обычно не лечусь вообще, практика показала, что все само проходит рано или поздно : ))) Не потому, что я против лекарств и лечения, просто не способна к систематическому приему лекарств - один раз выпью, два раза забуду. А врачам в нашей районной поликлинике вообще не доверяю и никогда к ним не хожу - что зря время терять? К тому же сама в детстве была очень болезненным ребенком, столько меня родители таскали по врачам, 9 раз лежала в больнице с разными заболеваниями, в итоге все в большей степени вылечило время, а не врачи. А что касается гомеопатии, то я по специальности молекулярный биолог, химию и биологию знаю досконально, что у нас в клетках организма происходит и как. Когда я почитала какой- то официальный сайт гомеопатов, их теорию - так вот - это полная безграмотность в научных данных, очень смахивает на шарлатанство. А вот в то, что плацебо в принципе может исцелять, я верю, потому что тому есть научные подтверждения. Объяснение довольно простое - как говорят, все болезни от нервов, и если человеку дать надежду на исцеление, он "успокоится" и благодаря этому может выздороветь (хотя, к сожалению, не всегда - от рака и спида гомеопатия никогда не вылечит).
# 08:50 26-10-2007 Ольга Р, обратиться
Ладно, не будем спорить. Я сама врач, обратилась к гомеопату, когда двухлетний сын болел так часто, что руки опускались. И была настроена очень скептически. А оказалось, что это работает, причем весьма эффективно. Не все можно понять и разложить по полочкам, какие- то вещи вообще недоступны человеческому пониманию, что не отменяет их реальности. Гомеопатия в том числе. Хотя я не исключаю, что доля успеха лечения в том, что я вкладываю эти шарики своему ребенку в рот с абсолютной уверенностью, что поможет. И ему это передается. Но это лишь доля! успеха. Не вижу смысла продолжать дискуссию- вряд ли два образованных человека, имеющих твердые диаметрально противоположные точки зрения, смогут друг друга переубедить парой фраз. Да и надо ли? Давайте лучше вообще болеть не будем! )))
# 10:20 26-10-2007 Олик, обратиться
Согласна : )))
# 10:22 26-10-2007 Аня, обратиться
Молекулярный биолог, все ясно. Как раз тот случай, когда знания во вред. Говорите, вы все досконально знаете? То есть молекулярная биология закончилась как наука, там изучать больше нечего? А происхождение жизни (как появилась первая клетка), например? Вы и это знаете? Олик, вы должны понимать - что наша наука находится сейчас в самом начале пути. Гомеопатия кстати, не имеет объяснения. Ее действие до сих пор не объяснено. Как еще многое в медицине, в биологии. Все объяснения, которые вы читали в интернете, это как бы. .. попытки. Поэтому они вам и не понравились. Это не делает ее менее эффективной. Кстати, у меня есть знакомые - врачи, тоже я думаю обладают определенными знаниями, тем не менее лечат своих детей и себя только гомеопатией. Разумеется, она не всегда применима, но очень часто ее нужно применять как раз там, где традиционная медицина бессильна. Что касается рака, то гомеопатия применяется и там. Как поддерживающее лечение. А про эффективность официальной медицины против рака я промолчу.
# 14:58 27-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Там, где бессильна традиционная медицина, любые средства хороши. Но в начале, чтобы не перемудрствовать, лучше обратиться все- таки к ней. А еще процитирую постулат Гиппократа. При лечении болезни, нужно следовать трем этапам. 1 Сменить образ жизни и питание. Если это не помогает, то 2 обратиться к помощи медикаментов. Если не помогло и это, то 3 Обратиться к хирургу. Когда болеют дети, они, к счастью, болеют не смертельными болячками, а ОРВИ и ОРЗ, а нужно ли их вообще лечить? Как говориться в известной пословице: Если ОРВИ лечить, пройдет за неделю, а не лечить, так за 7 дней. Что нам мамам от лечения ОРВИ нужно? Да чтобы не было осложнений, только и всего. Если мама хочет, чтоб дите не болело вовсе, это извините избыточные амбиции, а не любовь к ребенку. И пусть болеет, пусть тренирует свою иммунную систему, ведь во взрослой жизне иммунитету придется сталкиваться не только с инфекцией, но и например с появлением неправильных атипичных клеток. .. А еще я бы напомнила о существовании таких простых вещей, как лук, чеснок, сосново- еловый свежий воздух, мед, лимон. .. . Надеюсь, понятно. Этот список длиннее, чем перечень медицинских и парамедицинских направлений. Ничего не могу сказать о гомеопатии, как впрочем и о других нетрадиционных видах лечения. Вероятно, они имеют право на существование, если хоть кому- то помогают. Смею даже предположить, что если человек фанатично верит в успех врачевания, то это ему пойдет только на пользу. Но стоит ли обращать в свою веру других? Это ведь лишь увеличит конкуренцию? Или в погоне за "правдой" мы на самом деле увлечены лишь удовлетворением своего самомнения и нам всего лишь хочется, чтобы про нас сказали: "какая хорошая мама, она все делает правильнее всех"? .. .