молодые родители

11:08 25-10-2007 / Lena, обратиться

Девочки, как вы думаете, можно ли давать ребенку (2г 3м) обыкновенный йогурт 1, 5% (в смысле не детский). И есть ли там крахмалл (на упаковке в составе не написано). Может кто сталкивался с молочным производством. Вопрос возник, т. к. у ребенка запор, а творог - крепит. Пишут, что лучше давать йогурт.

Ответы

# 12:11 25-10-2007 Yulia, обратиться
я стала давать ребенку натуральный йогурт еще на первом году жизни. у нас тут детских молочной продукции не густо. а в той, какая есть, много чего понапихано. домашний творог ребенок не ел. я давала обычный натуральный йогурт 3. 5% жирности. когда гостила у мамы в Москве найти действительно натуральный йогурт было проблемой. везде в составе были стабилизаторы и т. п. в результате я нашла, но не отечественные и по значительно высокой цене. думаю, лучше всего купить йогуртницу и готовить йогурт самой.
# 12:48 25-10-2007 Алла, обратиться
Я считаю, что после 2 лет можно давать ВСЕ, кроме трудно перевариваемых продуктов, конечно, типа грибов. При запорах уж лучше бифидоки или биокефиры. Нам нравится Растишка питьевой, кажется, даже стул стал мягче с ним.
# 12:57 25-10-2007 Lena, обратиться
Спасибо за ответы. Просто кефиры ему не нравятся.
# 14:07 25-10-2007 Светлана М.…, обратиться
Мне врач говорила, что не желательно детям кушать продукты, например и йогурты, которые хранятся больше месяца. Неделя самое большое, для натуральных.
# 16:03 25-10-2007 Creambird, обратиться
Согласна с Аллой, двухлетнему ребенку можно все за небольшими ограничениями типа копченостей. А обыкновенные йогурты я по- моему и в год давала.
# 18:00 25-10-2007 Yulia, обратиться
мне тоже говорили, что у натурального йогурта срок хранения неделя . в йогурте со сроком хранения месяц от йогурта только название. таким продуктом от запоров не избавишься. кстати, я недавно выбирала сыну йогурт с фруктами и смотрела состав йогурта Растишки. не знаю, что в России на нем написано, здесь в Германии в его составе есть пищевые добавки, обозначенные буквой "Е". на мой взгляд, это тоже не йогурт уже.
# 18:36 25-10-2007 Ls, обратиться
Yulia, тоже самое у нас . .. "Растишка" не относится к продуктам детского питания, т. е. продуктам для детей до 3- х лет. Поэтому, если Вашему малышу меньше 3 лет, но Вы все же хотели бы начать давать ему "Растишку", необходимо предварительно проконсультироваться с врачом, с какого возраста этот продукт подойдет именно Вашему ребенку. Скопоровано с
http: // www. rastishka. ru/ main_c_2. html
Вот состав йогурта "Растишка"
Йогурт молочный полужирный витаминизированный обогащенный минеральными веществами с печеньем "Растишка". 1, 6 % жирности. Состав: нормализованное молоко, сахар, сухое обезжиренное молоко, комплекс минеральных веществ, йогуртовая закваска, добавка "печенье"(сахарный и карамельный сиропы; загустители: Е1422, бисквитная крошка; ароматизатор идентичный натуральному "печенье"; регулятор кислотности: лимонная кислота; йодид калия, витамин Д). Или вот этот: ЙОГУРТ ПИТЬЕВОЙ С ФРУКТОВЫМ ПЮРЕ "РАСТИШКА С ЧЕРНИКОЙ И КАЛЬЦИЕМ"; 2, 5% , 200МЛ.
Нормализованное молоко, сахар, сухое обезжиренное молоко, молочный кальций, йогуртовая закваска, фруктовая добавка (черника, сахарный сироп, загустители, ароматизатор, идентичный натуральному черника, регулятор кислотности: цитрат натрия, лимонная кислота; витамин В2 и витамин В12). Так он еще и хранится месяц, аргументы в пользу стерильности производства = длительный срок хранения не катят.
# 19:06 25-10-2007 Кира, обратиться
На счет растишки полностью согласна, вообще производители рекомендуют с 3- 3, 5 лет не раньше. Йогурт конечно можно давать только натуральный без добавок (хотя сомневаюсь, что вы такой найдете))) Может быть правда самой делать, мне когда- то давали грибок кисломолочный (не знаю как правильно называется)), добавляешь в молоко и на следующий день готов йогурт, можно добавлять любые фрукты. Конечно вкус не совсем такой, как у покупных с консервантами, но мне нравился.
# 19:28 25-10-2007 Ольга Р, обратиться
Самый оптимальный вариант- обычный биойогурт с ложкой варенья! А вот Растишка мне совсем не нравится, уж больно он химический и сладкий. Чудо- иогурт вишневый , например, как- то больше на натуральный похож.
# 21:22 25-10-2007 Аня, обратиться
Девочки, заинтересовалась недавно добавками Е, волосы встали дыбом от ужаса! Добавки, запрещенные в ЕС, все еще используются в нашей стране, в том числе и в детском питании. Это же кошмар что делается. Почитала что могут вызвать добавки. .. Вобщем, изучайте этикетку, покупайте йогурты без красителей и ароматизаторов (например Активия Кефирная), лучше действительно ложку варенья туда добавить. ..
# 10:03 26-10-2007 Lena, обратиться
Всем спасибо. Я не про Растишку. Это обыкновенный йогурт, срок хранения - 10 дней. Про Е в составе не написано, но можно ли верить этикетке? Попробую купить биойогурт.
# 10:16 26-10-2007 Аня, обратиться
Этикетке можно верить.
# 10:22 26-10-2007 Lenasan™, обратиться
"Е" всегда подразумевает под собой определенный ароматизатор, эмульгатор, загуститель. .. Производители не всегда перечисляют в составе ингредиенты под кодом Е. Обычно пишут: бензоат натрия, крахмал, например. Или же подсластители, например с названием "Слад" - хотя это ни что иное как смесь интенсивных подсластителей: аспартама (Е951), сахарина (Е954) и цикламата (Е952). Их вкус идентичен вкусу сахара, с учётом коэффициента сладости подсластитель дешевле сахара. Для вас это вроде бы и не Е, а для них оно самое, просто рассчитано на дилетанта в этом вопросе.
# 11:11 26-10-2007 Аня, обратиться
С подсластителями я ничего не покупала никогда. В последнее время смутили красители.
# 12:31 26-10-2007 Lena, обратиться
LenaSan™ , вы как- то приводили здесь свою памятку по вредным добавкам. Я пролистала, не нашла. Повторите, плиз, если не сложно.
# 14:54 26-10-2007 Lenasan™, обратиться
Lena, эта информация лишь вершина айсберга, тебе нужно не столько знать названия всех Е, сколько запомнить те, что можно, поскольку не все добавки получены химическим путем. Большую группу природных пищевых добавок образуют стабилизаторы, загустители и гелеобразующие агенты, вещества под индексами Е 401 - Е 449 и их смеси. Это всем известные желатин, крахмалы, агар и агароподобные вещества, пектины, каррагинаны, камеди и т. п. Сырьем для них служат яблоки, плоды цитрусовых, пшеница, кукуруза, морские водоросли, смолы различных наземных растений и т. д. Желатин в этом ряду стоит особняком, его получают из соединительных тканей животных (сухожилия, хрящи, кожа, кости). Агар (Е 406), пектин (Е 440) или желатин создают гелевую структуру мармелада и зефира. Природные камеди (Е 410- Е 419) и полисахариды (Е 400, Е 407 и др. ) обеспечивают стабильную консистенцию майонезов, кетчупов, мороженого, кисломолочных продуктов, стабилизируют прозрачность вин. "LenaSan 20 октября 2007 20: 15: 15. .. .все это разнообразие скрывается либо под буквой Е с соответствующим кодовым числом, либо без них (наверно, чтобы не отпугивать тех, кто пытается избегать употребления этих "вкусностей"): 1) опасны E102, E110, E120, E124; 2) сомнительны E104, E122, E141, E150, E161, E173, E180, E241; 3) канцерогены E131, E142, E210- 217, E239, E330; 4) разрушают витамин B12 - E220; 5)нарушают деятельность желудочно- кишечного тракта E221- 226; 6) нарушают функцию кожи E230, E231, E233; 7)противопоказан при гипертонии E250; 8)вызывают сыпь E311, E312; 9)содержат много холестерина E320, E321; 10) нарушают пищеварение E338, E340, E341, E407, E450, E461- 463, E465, E468, E477". В качестве подсластителя пищевых продуктов ацесульфам используют, как правило, в сочетании с другими подсластителями, прежде всего, с аспартамом (Е950 и Е951) - употреблять ни один, ни другой не рекомендую. В лекарственных препаратах также часто присутствуют оба. АЛЛЕРГЕНЫ — Е230, Е231, Е232, Е239, Е311- 313. Молочная кислота (Е- 270) - опасна для детей. Добавлю: она входит почти во все "кислые" лекарства (хилак, гемофер и проч. )Сорбиновая кислота (Е- 200) - аллерген. Помни, что действие той или иной добавки на человеческий организм сугубо индивидуально: на одного действует, на другого — нет. Но проводить исследования на сей счет вряд ли стоит. " И еще: вот что пишут о своем продукте производители Растишки - Фруктовый творожок "Растишка", обогащенный кальцием, был разработан компанией "Данон" специально для детей. В 100 г фруктового творожка "РАСТИШКА" содержится 240 мг кальция, в то время как в обычных необогащенных творожках его содержание составляет 120- 150 мг на 100 г продукта. Таким образом, упаковка "Растишки" состоящая из 4- х стаканчиков по 50 г, содержит 400 мг кальция, что составляет 44% суточной нормы детей от 4 до 6 лет! Важно и то, что "Растишка" обогащается цитратом кальция, количество которого выдержано в оптимальном (2: 1) соотношении с фосфором. Это помогает организму легче усваивать данный минерал. И если разобрать состав, то получим следующее: а) почему не указано какие именно молоко и сливки? Вывод - сухие. б) сычужный фермент - предназначен для свертывания молока, его не всегда указывают, он безвреден, поскольку это вещ- во натуральное, получить искусственно невозможно. в) лимонная кислота (следующий компонент, вызывающий подозрение) - пищевики нам объясняют, что "великолепные вкусовые свойства лимонной кислоты делают ее идеальным компонентом для производства напитков, мороженого, джемов, желе, фруктовых и ягодных консервов. Мнение о безвредности лимонной кислоты, раз уж она "натуральная" сильно преувеличено, мы натуральных лимонов столько не съедаем, сколько лимонной кислоты можно выпить с соками и съесть с пюре и йогуртоподобными продуктами. В интернете пишут, что из 1 т лимонов получается 25 кг лимонной кислоты. Таким образом, если в йогурте есть 1 грамм лимонной кислоты, нехитрый подсчет показывает, что мы съели почти поллимона (40 грамм). г) цитрат натрия (Е331) - антиоксидант, по некоторым данным, аллерген. д) Кальция цитрат - наиболее приемлемое соединение для обеспечения кальцием не только взрослых, но и детей, подростков. НО: Дополнительный прием (сверх суточного нормопотребления) цитрата кальция существенно повышает уровень холестерина. е) 1442 - модифицированный пищевой крахмал, полученный из восковой кукурузы. Модифицированными крахмалами называют крахмалы, свойства которых направленно изменены в результате физической, химической, биохимической или комбинированной обработки. ж) гуаровая камедь - полисахарид растительного происхождения. Гуаровое дерево признано источником сырья растительного происхождения, пригодного в пищу для человека. Ряд исследований позволил произвести химически модифицированный гуар. з) антоцианы - есть можно, природные красители.
# 15:31 26-10-2007 Ната Г., обратиться
LenaSan™ , ещё, ещё! !!
Аня, этикетке может и можно верить: )))), а вот производителю. .. Видишь ли, производство мол. продукции - процесс, мягко говоря, деликатный (не по наслышке! ), всяко бывает((( что- то не так пойдет, могут и плюхнуть ЧЕГОНИТЬ, не перепечатывать же "фантики" ради одной партии.
# 15:33 26-10-2007 Lena, обратиться
Спасибо, LenaSan™ .
# 15:35 26-10-2007 Lenasan™, обратиться
))) Ната Г. , издеваетесь? )))))
# 15:42 26-10-2007 Наталья, обратиться
Я сыну с 10 мес. давала Йогурт "Агуша" фруктовый, а с года и тот и "Чудо" йогурты (обычные и питьевые). Сынуля их очень любит и сейчас. Так что "Чудо "у нас ест вся семья.
# 15:43 26-10-2007 Ната Г., обратиться
Да нет, это так. .. игривое настроение, не чтоб обидеть, а чтоб развеселить. После поста Инги очь грустно стало(((
# 15:45 26-10-2007 Lenasan™, обратиться
не в обиде дело, серьезность намерений, так сказать, выясняю)))
# 15:57 26-10-2007 Аня, обратиться
Ната, если так рассуждать (про плюхнуть), тогда ваще жить тяжелоооооо! !! !
# 16:01 26-10-2007 Ната Г., обратиться
Да не, спасибо я сама нужную инфу добываю. Только вот лит- ра не вся, к сож, есть в эл. виде(((
# 16:11 26-10-2007 Ната Г., обратиться
Аня, вы не поняли, это не рассуждения, это и есть жизнь. .. Lena спросила, кто сталкивался, вот я и ответила. .. а тяжелоооооо может быть не от добавок, а от отнощения к жизни: )))
# 16:20 26-10-2007 Lenasan™, обратиться
Я тоже сама предпочитаю))) Только вот йогурты детям сама делаю. И вам, Lena, советую. Тут уж вы точно будете уверены в безопасности компонентов продукта. Главное, чтобы он попал на стол ребенку свежим. Готов за полдня. И все что надо, это лакто- или бифидобактерин, в аптеке продаются, молоко, и любые фрукты. Сахар (мед) по вкусу.
# 17:08 26-10-2007 Аня, обратиться
Да поняла я, Ната. Просто тогда вобще ничего покупать нельзя. Можно переходить на натуральное хозяйство : -)))
# 17:35 26-10-2007 Lenasan™, обратиться
Зачем же сразу на натурхозяйство? Просто и впрямь не пойму, почему из всего разнообразия йогуртовых продуктов выбирают Растишку от Данон?
# 17:41 26-10-2007 Lenasan™, обратиться
Фруктовый питьевой йогурт "Агуша" для питания детей раннего возраста в своем составе содержит натуральные компоненты. Вот состав одного из них (абрикос)Состав: нормализованное коровье молоко, сухой сывороточный белок, йогуртная закваска, натуральный фруктовый наполнитель абрикос, витамины Е, С, В1, В2, РР, пантотеновая кислота, железо, цинк, медь, йод, пищевое масло "Омега- 3".
Че детей- то растишкой травить?
# 21:41 26-10-2007 Аня, обратиться
Да я не травлю. Это я написала насчет - не верить этикетке. Что ж тогда делать- то?
# 00:06 27-10-2007 Ната Г., обратиться
LenaSan™ , растишку потому что РЕКЛАМА. Скоро детки наряду с мама и папа будут произносить и РАС- ТИШ- КА, как когда- то мы - ленин. Аня, да не пугайтесь так! Всё можно, просто до- зи- ро- ван- но! и чем позже, тем лучше. Вот я, например)))) слово "йогурт" первый раз услышала лет в 17 и ничего, здоровая и счастливая: )))) В любом случае мы постепенно му- у- у- тируем, и все эти Е- шки скоро станут для челов настоящим лакомством: )))
# 11:09 27-10-2007 Аня, обратиться
Купила йогурт Данон "Фантазия" - вроде ничего в составе не нашла. Краситель - сок бузины и сок черноплодной рябины. И на вкус ничего.
# 20:18 27-10-2007 Lenasan™, обратиться
Возможно. А кроме "ничего" что еще в составе?
# 21:07 27-10-2007 Ната Г., обратиться
Похоже, сплошная фантазия)))