молодые родители

03:12 26-10-2007 / Юлия, обратиться

ребенку 2 мес. Голову ребенок нормально держит. Я не выкладываю его ежедневно на животик, т. к. ему не нравится лежать так. Вообще это выкладывание обязательно?

Ответы

# 07:35 26-10-2007 Аннар, обратиться
Обязательно. У меня тоже лежит крайне неохотно - понемногу и плачет. Я стараюсь брать количеством - когда ребенок в хорошем настроении, перед каждым кормлением. Кстати выкладывать надо на жесткую поверхность дива не прокатит. А выкладывать необходимо, потому что так тренируются мышцы живота, шеи, спины. Так постепенно малыш готовится к положению сидя а потом и к ползанию.
# 11:48 26-10-2007 Анна, обратиться
Где написано " обязательно" ? Все дети разные. Я своего младшего никогда не выкладывала на живот . Все ок ! Если есть показания , типа газы у ребенка и т. д.
# 13:11 26-10-2007 Creambird, обратиться
К вопросу где написано - в практически любом руководстве по гимнатике и массажу, которые каждая мама обязательно делает своему ребенку. Я с Анной Р согласна, мои тоже не любили особо на животе лежать.
# 13:52 26-10-2007 Мама Аня, обратиться
и моя не любила, я особо не настаивала, поможу маленько полежит и все: )
# 17:05 26-10-2007 Олик, обратиться
У меня дочь тоже не любила лежать на животе, я поначалу не заморачивалась, а потом к 5- ти месяцам все стали интересоваться, почему ребенок еще не переворачивается на живот. Так понятно почему - ей же не нравилось на нем лежать. Тогда я стала чаще выкладывать на живот, игрушки ей туда класть, чтоб интересней было, и через неделю уже перевернулась и полюбила это дело.
# 20:21 26-10-2007 Анна, обратиться
Creambird? здесь речи о массаже нет.
# 01:06 27-10-2007 Creambird, обратиться
Анна, не глупите - тут идет речь о необходимости ребенка выклыдывать на животик - в комплексе гимнастики такое упражнение присутствует обязательно. А массаж - это я так - массаж просто наряду с гимнастикой ребенку необходим.
# 11:46 27-10-2007 Вика, обратиться
А какой ребёнок поначалу любит, когда его на животик выкладывают? Они и переодеваться не любят, и умываться. .. .. Но вы же памперсы меняете , правильно? Мои детки тоже в восторге не были от выкладываний, но это не значит, что я не выкладывала их на животик. Мамочки , это необходимо делать. Не для вас, а для самих же деток!
# 14:35 27-10-2007 Света, обратиться
Оно только на пользу ребенку. Мой в восторге от лежания на животе сейчас в 5 месяцев и даже в самом маленьком возрасте не хныкал на животе. Но я начинала не с твердых поверхностей, а просто клала его себе на живот и подолгу так лежали, привыкали. Смену моего живота на пеленалку воспринял нормально.