молодые родители

22:48 26-10-2007 / Svetlana, обратиться

Здравствуйте, мамочки! Подскажите, как научить ребенка спать на животе? Дочке 7, 5 месяцев. Она никогда не спала на животе. Развивается нормально: переворачивается со спины на живот с 4 месяцев, ползает, сама встает у бортика… Проблема в том, что последние 2- 3 недели она во сне пытается перевернуться на живот и просыпается от этого. Это происходит несколько раз за ночь. После этого ее очень трудно снова уложить, а днем так вообще бесполезно. Сон сбивается, она не высыпается, глазки все- время сонные… ((((((( Я пробовала положить с обеих сторон одеяла, но она все- равно просыпается. Дошло уже до того, что я ее вчера ночью запеленала – ребенок спал как ангел))) Понимаю, что это не выход, но что еще сделать не представляю. И еще: переворачиваться обратно на спину она до сих пор не научилась(((

Ответы

# 22:55 26-10-2007 Лена, обратиться
Ну если она не умеет переворачиваться обратно, почему Вы думаете, что на животе она будет спокойно спать всю ночь? Наверняка ей захочется перевернуться на бочок или спинку. Получите то же самое. И как вообще можно научить спать в каой- то определенной позе? каждый спит так, как ему удобно. У меня ребенок долго на животе не спал. Но как- то проблемы я в этом не видела. Переворачивайте ее сами в конце концов. Вы же наверняка слышите, как она начинает крутиться.
# 23:02 26-10-2007 Svetlana, обратиться
Проблема не в том, что она не умеет спать на животе, а в том, что она переворачивается и просыпается. Вот я и думаю, что ее либо нужно научить так спать, либо не давать переворачиваться.
# 14:21 27-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Я так понимаю, что если ребенок не привык спать на животе, его не переучишь. Почему бы и не запеленывать?
# 16:10 28-10-2007 Кира, обратиться
У меня было тоже самое. Дочка переворачивалась и просупалась, только у нас это раньше началось. В итоге днем я стала с ней ложиться, чтобы не давать ей переворачиваться, и она стала дольше спать. Может это не очень правильно, но мне так легче, ребенок высыпается. А ночью постепенно научилась спать на животе, правда до сих пор может вечером проснуться, и не один раз)) Если дочке так легче, то можно на ночь запеленать, хотя бы ноги, одна моя знакомая так до сих пор делает, а им уже большке года.