молодые родители

11:25 27-10-2007 / Юля, обратиться

Здравствуйте, мамы! У меня растет двухлетняя дочь. На протяжении всего этого времени меня мучает вопрос, хорошая ли я мать, правильно ли я все делаю. Я очень люблю своего ребенка, провожу с ней все время, занимаюсь, играю. Но, практически всегда я не знаю, а правильно ли я воспитываю ребенка, хорошо ли ей. Я, конечно, читаю журналы, там много всякого написано и по воспитанию, и по остальным вопросам, иногда так противоречиво, может это меня и путает. В общем, стараюсь делать так, как подсказывает сердце, но все равно думаю, а вдруг неправильно, вдруг плохо для ребенка. Бабушка, частенько, если обнаружит у ребенка синяк или плохое поведение, говорит, что я плохая мать, за ребенком смотреть не умею, и мне нельзя доверять ребенка одной. Даже, когда уходит, тысячу раз говорит: одну не оставляй, ходи по пятам, к плите не подпускай, и т. п. Хотя я и так бдительная до невозможного. В общем, у ее детей никогда даже ссадин не было. А у меня как назло, ребенок может прямо у меня на глазах что- то натворить, ну не страшное, конечно, например, упасть. Девушки, очень хочется понять, какой должна быть хорошая мама.

Ответы

# 12:20 27-10-2007 Аня, обратиться
Бабушка лукавит. Разумеется, у ее детей были и синяки, и шишки. Юля, это же ваша мама, я правильно понимаю? Это ее способ манипулирования вами. Внушение вам чувства вины, чувства собственной несостоятельности выгодно ей - таким образом она приобретает влияние на вас, гарантирует себе, что вы будете прислушиваться к ее мнению. Таким образом она повышает собственную значимость. Очевидно, что она начала делать это давно, еще в детстве, иначе вы бы не поддавались так легко на эти провокации. ЮЛЯ! Я понимаю, что если я вам сейчас здесь напишу, что вы хорошая мать, это не избавит вас от волнений по этому поводу. В качестве примера приведу вам себя: у меня ребенок в два года руку сломал дома, я была с ним. Это с каждым может случиться, я сама в детстве тоже руку ломала - у моей мамы, как вы сами понимаете. Вобщем, таких мыслей как у вас, я у себя не наблюдаю. На самом деле у вас серьезная проблема: отношения с вашей мамой, вам лучше к психологу обратиться - приобретете душевное равновесие.
# 13:48 27-10-2007 Creambird, обратиться
Какая разница, хорошая - не хорошая? Вашему ребенку другой все равно не дано) А бабушке Вашей просто делать нечего, вот она ходит и нудит.
# 17:45 27-10-2007 Катрин, обратиться
Хорошая мать - любящая мать. Вы же любите своего ребенка? Ну, а от ошибок никто не застрахован. А от влияния мамы, как вам уже сказали, надо избавляться. Это чревато тем, что авторитетом у ребенка будете не вы, а бабушка. У моей подруги такая ситуация.
# 18:46 27-10-2007 Ната Г., обратиться
Какое влияние? Какая бабушка? Да вы что? ?? ? Причем тут вообще 3- е лицо? ?? ? Юля, милая, у тебя чертовски занижена самооценка и избавляться от кого- либо глупо и опасно. Появиться ещё кто- нибудь (муж, брат, сват: ))), кто регулярно будет тебе напоминать о твоей ЛИЧНОЙ проблеме, пока ты сама (или с помощью психолога) не справишься с ней. Бабуля - катализатор в этой ситуации и ей надо сказать спасибо, а как только Юля изменит отношение к себе любимой, то и бабушка перестанет тыкать в больное место, поскольку этого места больше не будет. Юля, а Юля, возлюби себя!
# 19:25 27-10-2007 Катрин-Натег.…, обратиться
А никто и не спорит. Все то же самое мы с Аней и сказали Юле, только выразились немного по- другому. Здесь все очевидно.
# 20:54 27-10-2007 Ната Г., обратиться
Мдя. .. тоже самое: ))) навязали девушке несуществующую проблему с какой- то: ))) мамой)))
# 22:06 27-10-2007 Катрин-Натег.…, обратиться
Ага, мы ж тут все дуры, и проблемы дурацкие навязываем. И только вы, НатаГ. спасете человечество от проблем. И про низкую самооценку мы, безусловно, узнали впервые от вас, НатаГ. Бис!
# 22:35 27-10-2007 Ната Г., обратиться
Человечество давно спасено: ))) Рада, что смогла
вам хоть чем- то помочь: )))
# 19:38 28-10-2007 Юля, обратиться
Спасибо.
# 14:59 29-10-2007 Люба, обратиться
а где же Лена Сан и ее длинная предлинная речь, а после нее продолжительные аплодисменты? ?? ?Я вся в ожиданиях!
# 21:35 29-10-2007 Ольга, обратиться
Я за неё. Хочешь коротко? П. в Ж. !! ! Извините LenaSan, что вмешиваюсь. Ирония - любимое, а главное, единственное оружие беззащитных и робких. Нисколько не сомневаюсь, что под "Люба" скрывается какой нибудь всем здесь известный ник.
# 13:19 30-10-2007 Люба, обратиться
Ольгусик. .. П на Х? Ок? Иди зад полижи Леночке. А она тебе предлинную речь закатит. .. аха?