молодые родители

17:12 27-10-2007 / Наталья, обратиться

Девочки, здавствуйте. Вчера произошла ситуация после которой выдёргиваю до сих пор из себя седые волосы. Шли мы значит с сыном домой, он спал в коляске(ему год и четыре), время было 7 вечера. Переходим дорогу по пешеходному переходу, напротив пешеходного перехода стоит машина размером примерно с газэль. Стоит задом к переходу. Так получилось, что мы оказались за машиной, т. к как он весь проход загородил и его надо было обойти. и вот, когда мы были сзади- он тронулся, зацепил коляску и потащил нас на проезжую часть. Я до сих пор не пойму какими силами я выдрала коляску из под колёс. Бог видимо помог. Если бы не выдернула, я не знаю, чем всё закончилось бы. Я вытащила водилу из машины за шкиворятник, про ненармотивную лексику не буду тут рассказывать.

Ответы

# 17:36 27-10-2007 Катрин, обратиться
Ужас какой! Действительно, Бог помог!
# 17:40 27-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Понимаю ваши эмоции. Всегда, читая про подобные случаи прихожу в ужас и боюсь за своих детей. Но я при этом еще и водитель. Поделюсь своими знаниями и наблюдениями. Водителю ни в одно из зеркал не видно, что делается под его задними колесами, а если он выйдет из авто, то он и поехать не сможет. Что же делать в таком случае? Маловероятно, что он тронулся с большой скоростью, это при движении задом, на газели, практически не возможно. Я так понимаю, что некая степень и вашей вины в данной ситуации на лицо. Ну, если вы видите машину, зачем лезете ей под задние колеса, да еще с коляской? Обойдите ее как можно. Будьте на чеку, когда обходите и делаете такой маневр. Ведь если что и случится, жизнь и здоровье не вернешь. А какая разница кто виноват? Вам от этого легче будет? Берегите себя и своих детей, в первую очередь САМИ, а потом уж и другие к вам присоединятся. Кстати, в правилах дорожного движения, за задние колеса водитель ответственности не несет. Так- то вот. В Америке было слишком много случаев, когда паркуясь в гаражи при своих загородных домах, водители наезжали (о ужас! ) на своих собственных детей! !! Тогда придумали парктроники. Но далеко не все даже импортные машины ими оснащены. Нам с вами нужно об этом знать и помнить.
# 17:47 27-10-2007 Наталья, обратиться
Дорогая, Женя. Я тоже водитель и правил никогда не нарушаю. не выезжаю задним ходом на пешеходник. Во- вторых, я не дура, чтобы лезть под колёса, когда мы шли- машина стояла. И по моим подсчётам, если водитель не слепой- он нас должен был увидеть нас в левое зеркало. Машину по другому обойти было не реально. Виноват он, он нарушил правила, я же правил не нарушила ни сколько.
# 17:48 27-10-2007 Наталья, обратиться
И он был не на газэли, а на форде. Я сказала, что рзмеры примерно с Газэль
# 18:00 27-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Вы зря на меня обижаетесь, я вас обижать не хотела. Просто мне думается, что иногда люди, могущие избежать ДТП не собираются его избегать именно по причине того, что он же будет виноват, а не я. Надеюсь, не ваш случай: меня ведь там не было. Но я всегда, отпарковываясь назад боюсь это делать, потому как ни в одно из зеркал не вижу ниже багажника. Можеть у вас иначе? А меня еще с детства учили золотому правилу УДД: уступи дорогу дураку. Если есть возможность предотвратить ДТП, нужно это делать. Уж переждать один светофор не так и трудно. А вы думаете, он хотел вас задавить?
# 18:06 27-10-2007 Наталья, обратиться
так не вот светофора на этом переходе и другого перехода нет на дороге длинной в километр. А про то, что водитель не несёт ответственности за задние колёса- бред полный. Я считаю одно, надо соблюдать правила и всё! А ещё знать их для начала. Я бы на Вас посмотрела, не дай Бог случись такое с Вами, как бы вы реагировали на такие ответы. Я хотела поддержки
# 18:48 27-10-2007 Солнышко…, обратиться
Если машина сдает назад, и этот маневр приводит к аварии (не важно какой), то виноват только водитель сдающей назад машины. Правила такие.
# 19:34 27-10-2007 Lenasan™, обратиться
В правилах дорожного движения какого государства, Женя 2+ 1? ?? В РФ такого правила не существует. При движении задним ходом вина возлагается на водителя. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. Приоритетным является движение вперед, и поэтому, например, в случае столкновения двух автомобилей, один из которых совершал маневр "движение задним ходом", а другой ехал вперед - ответственность будет возложена на первого. Наталья, что касается взаимоотношений водитель- пешеход, то один и тот же человек имеет две диаметрально противоположные точки зрения в зависимости от того, кем он является на данный момент - водителем или пешеходом. Уступаю дорогу только на центральных улицах, там где за этим есть контроль и, соответственно, уверенность пешеходов более высокая, то есть идут напролом. И второй вариант - мама с ребенком или мама будущая. Недоразумения всякие бывают. Садясь за руль, подразумеваю, что все водят хотя бы на моем уровне, и знакомы с правилами также. Однако практика показывает иное. .. .Будьте внимательны будучи как пешеходами, так и водителями.
# 19:37 27-10-2007 Ната Г., обратиться
Наталья, какой поддержки ты бы хотела? Может обматерим его все дружно, а чего ты хочешь? У меня дочь на глазах сбила машина на зебре, а я с коляской стояла и только увидела как ноги взлетели. Вызвала ГАИ, они приехали и спрашивали, а точно ли это на переходе было, а не выпивала ли она. Короче, дочь моя отделалась легким синяком и это настоящее чудо! а размер стресса для нее и кормящей женщины определял приехавший муж с водителем лично, без органов. Насколько я поняла, его даже прав не лишили. Тебе легче стало? Мы счастливые с тобой, понимаешь? (Кстати, я тоже водитель и с оч большим стажем, знаешь сколько придурков под колесами крутится. .. но все, что касается зебры, похоже только в москве неуважаемо(((
# 19:40 27-10-2007 Lenasan™, обратиться
нет уж, нет уж. .. как раз- то в Москве водители мне показались весьма внимательными и уважительными, право, не знаю как насчет к пешеходам)))) но вот между собой - не сравнится с воронежским движением, эт точно)))
# 19:48 27-10-2007 Ната Г., обратиться
LenaSan™ , я тоже к машинам с региональными номерами НУ ОЧ уважительно отношусь: )))) стараюсь объехать как можно быстрее и как можно дальше)))
# 19:51 27-10-2007 Катрин, обратиться
В Москве - уважительные водители? Не смешите меня. В Москве водители не знают правил, ездят по тротуарам, навстречу молодым мамашам с колясками, объезжают там, где объезд запрещен, "зебр" для них не существует. .. Не обижайтесь, москвичи- водители, но в общей массе так оно и есть. Уважительных водителей(причем в общей массе) я видела только в курортных городах.
# 20:06 27-10-2007 Lenasan™, обратиться
А у меня номера не региональные, а московские - 177. И что эт вы так к регионам? Катрин, вы у нас в Воронеже не ездили? Водители под ваше описание московских подпадают)))
# 20:18 27-10-2007 Катрин, обратиться
Не была я в Воронеже(проездом только). Но что такое московский транспорт знаю не по наслышке.
# 20:35 27-10-2007 Мама Таня…, обратиться
Я водил с московскими номерами объезжаю за десяток метров. А их у нас много. Не знаешь, что от них ожидать в следующую секунду. Носятся как угорелые. Они привыкли ездить быстро и нахально, а если им на это указать говорят- у нас в Москве все так ездят, иначе нельзя. А вообще, когда я пешеход- тихо ненавижу водитлей, а когда за рулем- матерю пешеходов сквозь зубы. Вывод- придурков хватает и за рулем и на тротуаре. Наташа, сочувствую вам, понимаю, однажды сама старшую трясущимися руками по ж. . лупила, когда она под машину рванула, только реакция водилы спасла. .Ситуации разные бывают. .
# 20:42 27-10-2007 Ната Г., обратиться
Похоже москвичи в регионах отрываются)))) У нас- то быстро и нахально уже года три не получается, разве что по пешеходной зоне или по трамввайным путям: ))))
# 21:14 27-10-2007 Аня, обратиться
Водитель безусловно виноват. Движение задним ходом он обязан начинать, убедившись в безопасности маневра. 10 м до и после пеш. перехода - зона, запрещенная для стоянки, именно поэтому - для безопасности переходящих пешеходов. Наталья, слава богу, что все обошлось! Сама водитель, москвичка. Ездят безобразно, пешеходам дорогу не уступают, на дороге царит хамство. Приехали с мужем в Прагу первый раз - были в шоке! наступаешь на зебру, машины останавливаются! А мы шарахались, как дураки из дикой страны, впрочем так и есть. Сама останавливаюсь перед пешеходными переходами всегда, если однополосное движение, если больше полос - останавливаться бесполезно, только хуже этому пешеходу будет, больше никто не остановится. Когда останавливаюсь и пропускаю пешеходов, сзади гудят. .. Ну и естественно бываю пешеходом регулярно, напротив моего офиса часто перехожу дорогу и - что вы думаете? по зебре не перейти! Объезжают тебя когда ты по ней идешь, пипикают! мол, расходились тут! Вобще для меня больная тема это хамство, очень реагирую всегда болезненно. ..
# 21:40 27-10-2007 Lenasan™, обратиться
? ?? ?? ?? ? Остановка запрещается на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними согласно ПДД. Откуда 10? Причем почему- то по обе стороны? ? Теперь понятно почему анекдоты на столь пикантную тему "женщина за рулем" слагают))))))))) А не кажется ли вам, что на дороге царит хаос именно по причине подобного знания правил дорожного движения? )))))
# 21:50 27-10-2007 Аня, обратиться
LenaSan, зря вы так. Водитель это правило нарушил, если бы не нарушил, то не зацепил бы коляску, потому что стоял бы от зебры ДАЛЕКО. А если я и ошиблась, когда называла цифру, торопилась, это не значит, что я правил не знаю. Лучше я дальше от пешеходного перехода машину поставлю, меньше будет пешеходам мешать. Все равно расстояние, где нельзя стоять на глаз определяю - это примерно один корпус автомобиля. Вам меня подколоть хочется? Ну что ж, если вам это радость доставляет. .. вперед. .. И мне не кажется - что причина хаоса на дороге, то что я вместо 5 м написала 10.
# 22:03 27-10-2007 Lenasan™, обратиться
Я подкалываю? На дороге решения принимать требуется порой сиюминутно, поразмышлять получится разве что на светофоре. .. .Я тоже не с линейкой паркуюсь. А правила, все же лучше знать. Если на дороге принимать решения о парковке, маневре и проч. опираясь не на ПДД, а на собственное чутье. .. .потом сами же это называете хаосом на дороге, хамством, беспорядком. .. .Одному показалось, что 10 м, другому припомнилось, что за задние колеса водитель не несет ответственности. .. А кто тогда несет? И о каком порядке тогда вообще речь?
# 22:12 27-10-2007 Катрин, обратиться
Господа! О чем вы? Человек пережил сильный шок и все, что требуется от нас Наталье - элементарное сочувствие. А что касается правил вождения - можно открыть новый пост, если кому интересно. А еще некоторым хочется сказать: не зарекайтесь. Такое можно случиться с каждым, независимо от того, как хорошо мы знаем правила.
# 22:19 27-10-2007 Аня, обратиться
Наталья! ИМХО конференция МОЛОДЫЕ РОДИТЕЛИ это не то место, где можно получить поддержку! Большинство здесь занято повышением чувства собственной значимости. .. LenaSan - я не паркуюсь возле пешеходных переходов, уступаю пешеходам дорогу, в чем смысл вашего на меня наезда? Лишь бы что сказать?
# 22:22 27-10-2007 Наталья, обратиться
Девочки, спасибо большое тем, кто меня поддержал. Правда пережила шок. А про не зарекайся, точно было сказано
# 22:24 27-10-2007 Ната Г., обратиться
Нехилые тачки у вас, девочки, пятиметровые. .. .
# 14:12 28-10-2007 Арина, обратиться
Наталья, я Вас очень понимаю. .. С нами в прошлом году страшилка произошла. Переходили улицу по зебре, улица узкая, возможно движение только одной машины. Я с прогулочной коляской, светофора нет, тихая улочка. Переход не прямой, а под углом. Только вышли на дорогу - вдруг из- за угла вылетает газель и на полной скорости несется на нас. Я понимаю, что по зебере не успею, назад тоже. Рванула прямо, втащила коляску на газон (а он круто вверх уходил). Машина пронеслась, я даже поток воздуха почувствовала. И сразу на меня коляска свалилась. Хорошо, что я дочку всегда пристегивала. Она не испугалась, не поняла ничего. Я еле встала, нога болит жутко (потом оказалось, что связки порвала). И ни одна зараза из проходящих мимо не подошла, не помогла. .. Как я до дома доклячилась - одному Богу известно. Но по большому счету, я согласна с девочками: безопасность пешехода - дело рук самого пешехода. И уже не надеюсь на соблюдение ПДД водителями. ..
# 15:03 28-10-2007 Lenasan™, обратиться
Случай - это ничто. Случая не существует. Мы назвали так действие, причину которого мы не понимаем. Нет действия без причины. Понятное дело, что в условиях загруженности автомобильных дорог соблюдать правила, а тем более правила парковки, всё труднее. Однако это не особождает от ответственности. У человека, не знающего ПДД больше шансов совершить ДТП. Это я про ваше "не зарекайся". И до тех самых пор, пока знания этих правил будут оставаться на подобном уровне, мы с вами будем оказываться участниками тех или иных происшествий на дороге. Не ты, так тебя. Понятное дело, если мы всеми начнем жалеть Наталью, выражать ей сочувствие, ей станет легче на душе. Но на самом ли деле? Может лучше подучим немного ПДД, кто еще не совсем с ними ознакомился, вооружимся внимательностью, поднатареем в бдительности и вежливости, и тогда уже за руль или на пешеходную дорожку? Может тогда ДТП станет меньше? .. .. У меня тоже была крайне неприятная ситуация на дороге. Водитель правила знал походу безупречно. Была я на 9- м месяце беременности, переходила дорогу по пешеходному переходу, из- за ширины полос успела только на половину, остановилась на трамвайных путях, разделяющих полосы для движения, поскольку этот ряд не собирался уступать дорогу. .. Так вот водитель передней частью своей машины толкнул меня, чтобы я немного подвинулась, толкнул специально, поскольку двигался по трамвайным путям и его звуковые сигналы я проигнорировала. За что и поплатилась. Подкрепил он свои действия терадой матерных слов. Правила- то знал, конечно, но вот чего- то все же не хватало для того, чтобы беременную не трогать, ведь всякое могло быть. Есть и моя вина, неоспоримо. Повторюсь: будьте внимательны и взаимовежливы на дороге.
# 15:51 28-10-2007 Катрин, обратиться
И снова из пустого в порожнее. ..
# 17:01 28-10-2007 Lenasan™, обратиться
Вы абсолютно правы. Общаясь на форуме, прихожу к выводу: не пытайтесь спорить с дебилом. ..
иначе Вы опуститесь до его уровня. ..
где он Вас и задавит своим опытом. .. ))))Адьиос амигос. Амигосы и мучачосы, да пописает на ваше серое вещество ангелЪ креатива )))))))))
# 17:36 28-10-2007 Катрин, обратиться
На этом форуме спорите, по- моему, только вы, LenaSan. Собственные амбиции, видать покоя не дают. Может, нам всем дружно воскликнуть: "Лена, вы тут самая- самая! !! "? Ваши амбиции тогда будут удовлетворены?
# 17:44 28-10-2007 Прям Оборжалась…, обратиться
Ах как вы правы, LenaSan™ ,сказать : да пописает на ваше серое вещество ангелЪ креатива - мог только очень умный человек, который давит здесь всех своим опытом, так что спорить с вами никто больше не будет: ))))))))))
# 19:55 28-10-2007 Наталья, обратиться
Девочки, я этот топик открыла не для того, что бы мы поругались или спорили. Сейчас думаю, зря сюда обратилась, и правильно сказала Аня, что "конференция МОЛОДЫЕ РОДИТЕЛИ это не то место, где можно получить поддержку! Большинство здесь занято повышением чувства собственной значимости"
# 00:43 29-10-2007 Ольга, обратиться
А для чего вы его здесь вообще открыли? В конференции "молодые родители"? Вы не пробовали направить свой пост в "психолог" или типа того. Там можно поплакатся в желетку. Сами же всё это заварили. Вы здесь столкнулись по сути с некомпетентными людьми: одни не смогли вас пожалеть по- хорошему, то есть вы конфой ошиблись, другие - не знают правил дорожного движения, продолжают управлять авто, то есть где вероятнось, что завтра вы не станете (или я) жертвой таких водил "на глазок", которые не по зеркалам толком не сориентируются, ни по габаритам. Стыдно должно быть именно таким вот знатокам. Все равно, что хирург, не умеющий отличить печень от почки, оперирует по- любому. Не правы, и защищают свою неправоту. Если вы здесь ищете доброту - вы точно ошиблись. Вежливостью форумы никогда не отличались, ни мужской, ни женской направленности, люди всегда имеют свои собственные мнения, в том, что заблуждаются не признаются. Форум - это не для слабонервных.
# 11:52 29-10-2007 Yulia, обратиться
умные люди учатся на своих ошибках, очень умные- на ошибках других людей. и только дураки(ни на кого не намекаю)не учатся ни на своих, ни на чужих ошибках. пост Натальи считаю вполне уместным, позволяющим задуматься самой, как себя вести на улице, чего ожидать. .. я когда капнула на ребёнка горячим сахаром на лицо, тоже сюда написала. во- первых, потому, что была в шоке от того, что сделала, а во- вторых, чтобы другие мамы были поосторожней на кухне.
# 14:41 29-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Yulia, вы нашли самые правильные слова. Наталья, простите, если я обидела вас, не было такого умысла. Просто я представила сразу, чтобы я сказала своему относительно самостоятельному ребенку, она у меня уже ходит иногда одна и я страшно волнуюсь. А что бы сказали вы: Ах, какой плохой дядя, пойдем его и накажем? Или: будь бдительным, ребенок, на дороге полно дураков? Конечно, взрослому человеку нужны совсем другие слова, даже если он чего- то и не знает- переучивать бесполезно. .. Я вам очень и очень сочувствую, не дай бог в ситуации подобные вашей. ..
# 15:27 29-10-2007 Наталья, обратиться
Женя, да я не обижаюсь. И действительно Юля сказала правильно.