молодые родители

08:37 29-10-2007 / Лика, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пож. , в каких случаях ребенку при кашле нужно (или можно) ставить горчичники? Я запуталась. В прошлый раз нам врач сама назначила горчичники, и они помогли. В этот раз болезнь протекала точно так же, я поставила горчичники сама, ночью поднялась Т и стало еще хуже, врач сказала, что ни в коем случае нельзя было горчичники. Сейчас опять кашель (остаточное явление после бронхита - уже пролечились антибиотиками и даже пошли в сад, но кашель остался). Можно ли в таком случае ставить горчичники? И что еще можно в такой ситуации? ??

Ответы

# 09:22 29-10-2007 Светлана М.…, обратиться
Я бы не стала. Если ребенок аллергик- может спровоцировать спазм бронхов.
# 09:25 29-10-2007 Ольга Р, обратиться
А сколько ребенку- то? Я помню, мне мама о- о- чень любили горчичники лепить. И какая же для меня это была пытка! Ни за что на свете не повторю этого для своего ребенка! Если вам очень хочется использовать эти самые отвлекающе- согревающие методы, лучше разотрите ножки и спинку нутриным жиром- и в шерстяных носочках под одеялко. Но это только если нет высокой температуры! !!
# 10:15 29-10-2007 Лика, обратиться
Про жир уже наслышана. Вот только где его взять? У нас даже свинного днем с огнем не сыщешь. Ребенку 3 года, но она у меня очень выносливая. Лежит - книжку смотрит, а грудка вся уже красная. Все терпит. ..
# 10:45 29-10-2007 Аннар, обратиться
Растирания жиром, горчичники и др. согревающие методы нельзя приенять на фоне температуры. И еще, важно при применении физиотерапевтических процедур учитывать отношение к ним ребенка. Если дочка к ним ровно относится - делайте наздоровье. Кстати жир иногда в аптеках продают, иногда он входит в состав спец кремов разогревающих для детей. Только перед их применением нужно сделать аллергопробу, проверить реакцию кожи - намазать небольшой участок кожи на сгибе локтя. При остаточном кашле они хорошо помогают - надо делать массаж, хорошо растереть спинку и грудь, поколотить ребрами ладоней, при это положив малыгшку головой вниз под небольшим углом.
# 13:48 29-10-2007 Ольга Р, обратиться
Жир на рынке можно купить. Мы ещё ножки камфарным маслом растирали.
# 23:28 29-10-2007 Аня, обратиться
Я бы не стала жиром растирать. Непонятно, как ухудшение кожного дыхания может помочь при кашле. Могу порекомендовать такой способ: берете капустный лист, смазываете медом. Привязываете на ночь к грудке, сверху пеленку и пуховый платок. И не больно, и эффективно. Разумеется, если у ребенка нет аллергии на мед. Согревающие процедуры делают во второй фазе болезни, когда уже нет температуры.