молодые родители

08:25 02-11-2007 / Анна, обратиться

Девочки, всем привет! !! у кого была такая ситация: нам 2, 5 месяца, были вчера у нервопатолога. Она поставилы сынулю в вертикальное положение и стала опирать ножками на столик, но он слабовато задевал ножками, но пытался. Она сказала, что очень слабо, что у детей врожденный рефлекс отталкиваться. Назначила нам массаж и электрофорез 10 дней: перацетам и эуфиллин. Не вредно ли ему в таком возрасте? ??

Ответы

# 08:57 02-11-2007 Lenasan™, обратиться
Болезнь специалистов по детским болезням - гипердиагностика. Нормальный мышечный тонус формируется у новорожденного лишь к трем месяцам. У каждого ребенка индивидуальный темп развития, и его невозможно оценивать по усредненным критериям. Педиатры частенько перестраховываются "на всякий случай", снимая с себя ответственность. Здравый смысл подсказывает, что нужно обратится в специализированное медучреждение (неврологическое отделение, на кафедру), если там диагноз подтвердят, то и лечение назначат эффективное, хотя чаще "перестраховочный" диагноз снимают. Массаж полезен.
# 09:26 02-11-2007 Ольга Р, обратиться
Согласна с LS. Невропатологи в детской поликлинике таких диагнозов понаставить могут. Поэтому я бы проконсультировалась у ещё одного доктора. У нас история была такая с неврологом. Вызвали в порядке планового осмотра на дом невролога из Семашко(солидное заведение! ). Я точно возраст не помню, ровно столько месяцев, когда ребенок должен начать переворачиваться(3 что ли или 4- забыла уже). А он у меня очень крупный был, увалень такой и ещё не поворачивался. А увидев её начал истошно орать, вместо положенных младенческих улыбок. Она нам поставила задержку развития, навыписывала кучу препаратов, сказала, что если очень будем стараться ребенка вытянем, он не безнадежен. Я выслушала её со слезами на глазах и выкинула за её спиной все рецепты. На следующее утро! он перевернулся, а в 9 месяцев сам пошел. Про умственное развитие говорить не буду, но все очень в норме. Так что считаю, что нельзя слепо доверять врачу, надо прислушиваться к своим материнским сомнениям и обязательно проконсультироваться где- то ещё, если таковые имеются.
# 09:59 02-11-2007 Кира, обратиться
Если у ребенка все остальные рефлексы в норме, он нормально развивается, то хватит массажа. Желательно найти массажистку опытную, работающую именно с такими детками. Моя дочка тоже плохо опиралась на ножки, мы были у невролога в детской больнице и кроме массажа нам ничего не рекомендовали.
# 11:02 02-11-2007 Ната Г., обратиться
Анна, массаж полезен всем деткам, но вместе с эл. форезом его не делают (его вообще лучше не делать)! (Это не мои рассуждения)Рецепты наверное лучше выбросить, но если сомневаетесь, то конс. ещё, скорее всего в другой раз вам поставят гиппертонус: ))) и выпишет какой- нибудь глицин и т. д. Все зависит от настроения ребенка и его состояния (если, например, спать хочет, то вряд ли будет куда- то чем- то упираться: ))) да и с разными людьми они себя ведут по- разному. Неврологи - это не совсем педиатры, это отдельная категория очень уважаемых специалистов, но мне еще неонатологи советовали не заглядывать к ним без особой надобности. А массаж обязательно, лучше через знакомых ищите и ещё главное, чтоб ребенок не плакал во время сеанса, нам лучше всего подходило время минут через 20- 25 после сна.
PS: опытный массажист во время сеанса сразу почувствует проблемные зоны, если таковые имеются.
# 11:21 02-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Девочки, ну что вы в самом деле? Что такое электрофорез? Это способ введения лекарства, не через рот, не через инъекции, а самый легкий и менее опасный. Пирацетам улучшает работу мозга, чем вам не нравится? Массаж можно делать параллельно. Диагноза в сообщении не вижу, поэтому и судить насколько он правильный невозможно. Неврологи в детской поликлинике- это квалифицированные педиатры. Педиатры, прошедшие более узкую специализацию как неврологи. Это как правило. Или неврологи, прошедшие специализацию как педиатры. А про глицин, Ната, вы меня совсем насмешили. Ну, выпишут, и что? Что вы о нем знаете?
# 11:25 02-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Оля, согласна с вами. Имеет место быть и гипердиагностика и залечивание. Особенно, если речь идет о платных докторах, вызванных на дом за деньги. Как в данном случае- сказать заочно не представляется возможным. Вопрос доверия врачу. Нужно лечиться у того врача, которому доверяешь. Есть сомнения- врача нужно менять.
# 11:58 02-11-2007 Анна, обратиться
Спасибо за ответы! ! Женя, а вы когда- нибудь делали электрофорез? это точно безопасно в таком возрасте? ??
# 12:21 02-11-2007 Ната Г., обратиться
Электрофорез патенциально опасен в любом возрасте, это воздействие эл. током, при котором деформируется естественное эл- магнитное поле человека, а как насчет 2. 5 месяцев? С массажем адекватные педиатры не назначают, поскольку - это колосальная психо- эмоцоинальная нагрузка для ребенка - сначала тебя током шарахают (это нам кажется легкое покалывание, а слабо в шкуру грудничка влезть и испытать все прелести? ) а потом физически чужой! человек. Даже в нашей простой пол- ке это перестали практиковать, а тем более ребенку 2. 5 месяца! ) Про эуфиллин и глицин промолчу: ((( Скажу только, что в ц. мире уже не используют (Глицин- это вообще отечественный "шедевр") Анна, подобные эксперименты над собственными детьми не запрещенны.
# 12:59 02-11-2007 Creambird, обратиться
Ната Г, несмотря на то, что нам электрофорез не был назначен ни разу, мне кажется, что электрофорез практически незаметен для ребенка - они спят в это время многие. Глицин - это аминокислота прост, какой в ней криминал? Где чужой человек? Вы про массаж? Вы вообще против массажа?
# 13:23 02-11-2007 Ната Г., обратиться
Creambird, когда кажется, креститься надо)) Касаемо таких крох "кажется" не приемлемо! !!
кто ж виноват, что наши глазки многое не видят: (((
хотя давно уже существует аппаратура, способная кое- что "разглядеть", просто не для широких масс подобная инфа, иначе паника начнется: ))) А про массаж я ниже писала. .. зачем лишние вопросы?
Просто такому крохе - мама, да сися и всё! !! ! А неврологи, всячески мною уважаемы, не выпускают из кабинета без ну хоть какой- либо записи : )))
# 13:26 02-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Я делала своей дочери электрофорез в возрасте года. У нее была травма головы. Ей очень нравилось, она засыпала во время процедуры. Ната, откуда вы берете такую информацию? Она потрясает невежеством. Глицин- это биотик, то есть вещество, в норме имеющееся в организме, что в нем опасного?
# 13:56 02-11-2007 Анна, обратиться
Девочки, а как на счет эуфиллина? ? он чем то опасен? ?? длля чего он нужен? ?
# 14:02 02-11-2007 Лена, обратиться
Ната Г. , читаю прям и умиляюсь. .. А в воздухе Вы часом не парите? Или это тоже широко известная информация в узких кругах? Нет слов
# 14:41 02-11-2007 Анна, обратиться
Девочки, а как на счет эуфиллина? ? он чем то опасен? ? ? длля чего он нужен? ?
# 16:20 02-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Эуфиллин чаще всего используется для лечения заболеваний, связанных с сужением проходимости в бронхах. Но это не единственное, что лечат им. Это очень интересный и многогранный препарат. В частности его применяют в комплексной терапии при лечении различной паталогии, связанной с недостаточным кровоснабжением мозга, так как он оказывает некоторое сосудорасширяющее действие на сосуды мозга. Он улучшает кровоток мозга. А чем лучше кровоток в голове, тем быстрее и лучше развивается мозг ребенка.
# 22:18 02-11-2007 Катрин, обратиться
Нам делали электрофорез в 2 месяца, ребенок процедуру переносил хорошо, улучшение было очевидно(у нас была та же проблема). Про глицин ничего плохого сказать не могу: очень хороший и безвредный препарат, может, единственный, который без опасения можно давать ребенку. А для сомневающихся - в инете много информации о глицине, почитайте.
# 23:43 03-11-2007 Ната Г., обратиться
Да бога ради, возможно вы стали исключением, просто когда годкам к трем ставят диагнозы типа ммд, зпр и прочее плюс раздолбанный иммунитет, никто не вспомнит про "процедуры" так полюбившиеся когда- то и кол- во узи во время беременности, у нас есть на кого все беды свалить - наследственность и экология, а голова дана, чтоб в неё есть. .. пилюли. .. безвредненькие)))
# 10:14 07-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Ната, вы в чем- то безусловно правы. Только все перепутали. Есть диагнозы, которые ставят тогда, когда ничего нет и просто привентивно, чтобы понаблюдать ребеночка лишний раз. А есть состояния, требующие коррекции, при оставлении на самотек, чреватые серьезными осложнениями. Да, мы с вами не совсем знаем, что именно в этой ситуации. Поэтому и не имеем права таким образом, как вы, разглагольствовать. Одно дело, когда просто так принимают и пьют антибиотики и иммуномодуляторы, совсем другое препараты, улучшающие кровоток в головном мозге. Давайте не будем путать курицу с яишницей. А как быть все- равно решать родителям.