молодые родители

15:35 02-11-2007 / Магоша, обратиться

Купила сегодня горшок, начитавшись рассуждений у кого как ребенок в туалет ходит! Дочке 7. 11. будет 8 месяцев, посадила ее со звуками пись- пись! !! Она в шоке, смотрит на меня и встать с него пытается, пробовола уже 4 раза, толку нет! Может быть рано? А если она его как игрушку воспринимать начнет? Кто как ребенку объяснил для чего горшок и что с ним делать? Спасибо!

Ответы

# 16:10 02-11-2007 Катрин, обратиться
В восемь месяцев на горшок? Не мучайте дочку. Не хочет, потому что рано. И никакие прибамбасы тут не помогут. Подождите хотя бы до полутора лет. И ничего нет плохого, если она пока поиграет с горшком.
# 16:58 02-11-2007 Анастасия…, обратиться
Катрин, здесь даже LenaSan™ высаживает детей раньше (ВАУ). теперь по делу. превращать туалет в игровую не стоит, но показать на примере игрушек можно: я брала резиновую уточку, набирала в нее воду и под звуки "пись- пись" выливала из нее жидкость. моя поняла. обязательно нужно соблюсти комфортность условий (теплый горшок, чтоб не бегали бабушки вокруг и т. д. ) и конечно, просто так не высаживайте - должна быть обоснования. есть несколько вариантов, когда ребенок хочет в туалет: после сна, после длительного перерыва между "пись- пись"(это пусть лучше сам ребенок регулирует через 1- 1, 5месяца), после еды через некоторое время. для начала попробуйте после сна минут через 5. но ни в коем случае не ЗАСТАВЛЯЙТЕ ребенка сесть на горшок - откажется тогда на долго. здесь чуткость надо проявить. да, 4 раза - это круто за маленький период.
# 18:12 02-11-2007 Катрин, обратиться
Очень долго хохотала над фразой: "здесь даже LenaSan высаживает детей раньше(ВАУ)". А у меня есть свое мнение, причем здесь LenaSan? Идолопоклонство какое- то. ..
# 18:18 02-11-2007 Катрин, обратиться
И еще. Ничего не имею против, если ребенок в 8 месяцев писает в горшок. Ну хочется некоторым мамам поскорее, что поделать. .. Но это если ребенок САМ хочет. А если нет? Если он сопротивляется? Нужно что, тупо продолжать высаживать? Гораздо мудрее(ИМХО) повторить попытку через месяц(2мес, полгода, год) и так до тех пор, пока ребенок САМ не сядет. А это рано или поздно произойдет. Так может, не стоит бежать впереди паровоза?
# 18:48 02-11-2007 Аня, обратиться
Может, вобще не стоит приучать ребенка к горшку? Может, сам сядет? Здесь было достаточно жалоб от мам детей 2- 3 лет, которые не пользуются горшком и ходят в памперсе. К слову, в Японии выпускаются памперсы для детей 6- 7 лет. .. Вперед, к техническому прогрессу, зачем насиловать ребенка? Кстати, с замечанием Катрин о том, чтобы НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ, я согласна, но я считаю, что это правило распространяется на все возрасты.
# 21:10 02-11-2007 Creambird, обратиться
Аня, больше половины жалоб о том, что двух- трехлетний деть не ходит на горшок как раз от мам, которые начали с года и раньше)))Вы представляете, сколько сил они убили на то, чтобы начисто отбить у ребенка желание пользоваться горшком за истекшие год- полтора? ))Я считаю надо учить тогда, когда проще. Проще в полтора.
# 21:42 02-11-2007 Аня, обратиться
Creambird, у меня такого впечатления не сложилось. Среди моих знакомых, начавших приучать к горшку около года, ни у кого не было таких фатальных последствий - памперсы до трех лет. Может быть, это связано не возрастом начала приучения, а с тактом мамы и ее умении ладить с ребенком? Ведь кому- то периодически приходит в голову насильно кормить, насильно сажать на горшок и т. д. Может быть, такой негатив у ребенка связан именно с этим, а не с возрастом, в котором его приучали? Спорить на старую тему не собираюсь, я думаю каждый решит сам. А вы очень опрометчиво заявляете - "в полтора", прямо как раньше заявляли "в два". Правда, тогда когда вы это говорили - у вас дочка в полтора горшком не пользовалась. .. Не хотите допустить, что если у мамы в год и три ребенок начал пользоваться горшком, то для нее будет допустимо "в год"? Лично я и со вторым так делать буду, и всем подругам советую. Имея удачный опыт.
# 21:43 02-11-2007 Ольга Р, обратиться
Я вообще не понимаю откуда эти сроки берутся- в 8 месяцев пора. .Кому пора? Куда пора? Это раньше было пора, потому что надоедало бесконечно стирать- сушить- гладить. Не надо портить жизнь себе и ребенку. Вам сейчас 8 месяцев, впереди зима. Живите себе спокойно в памперсе. А в мае самое оно снять памперс и начать знакомство с горшком. Хотя мы вот сначала на травку на даче писали, чтобы ребенок понял, что такое, собственно, писать. А потом уже сели на горшок, который потом вместе на травку выливали.
# 21:49 02-11-2007 Аня, обратиться
Ольга Р. , да никому не пора. Кто как хочет, кому как удобно. Четких сроков здесь никто не устанавливает, на усмотрение мамы. Но то, что в Японии и в некоторых еще странах до школы дети в памперсах - это правда. То есть если учить ребенка пользоваться горшком не начнешь, сам не научится.
# 22:14 02-11-2007 Yulia, обратиться
я как раз та мама, которая начала высаживать на горшок с 10 мес. и , похоже, создала тем самым себе проблему. сын до 14 мес. делал все свои дела туда без проблем. а в 14 мес. без видимых причин отказался наотрез. сперва горшка боялся как огня. я, видя его сопротивление, вообще не предлагала. через несколько месяцев стал садится на него в качестве игры. сейчас сыну 25 мес. сидит на горшке, но как дело дойдёт до непосредственно выполнения того, ради чего на нем сидит, он вскакивает и делает все на пол. отвлечь, усадить его назад в этот момент невозможно. плачь, крики, выгибания. я пару раз попробовала высаживать и решила опять ждать. сейчас жалею, что начала так рано.
# 22:37 02-11-2007 Аня, обратиться
Julia, может была какой- то неприятный момент, связанный с горшком? У меня был эпизод, когда сын после запора и болезненного процесса начал бояться горшка. Мы выкрутились так: выкинули старый горшок на помойку вместе с ребенком и купили новый. Знаете, помогло - стал на новый ходить без проблем.
# 22:41 02-11-2007 Creambird, обратиться
Аня, дело в физиологии - я учу десятимеячного ребенка есть ложкой потому что точно знаю, что делать это он может - с точки зрения физиологии. Но я не учу десятимесячного ребенка писать на горшко, потому что для меня очевидно, что мочеиспускание он в этом возрасте не контролирует и все мои попытки останутся МОИМИ.
Дочь в полтора года села на горшок абсолютно без моих на то поползновений и пописала, учить я начала только с этого момента.
# 22:51 02-11-2007 Аня, обратиться
Десятимесячного я тоже не учила писать, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу, а годовалового учила, мне было проще его на горшок периодически сажать, чем парить в памперсе при 40- градусной жаре. Мне было не трудно это делать, если я знала что ребенку так комфортнее. Но он быстро понял что к чему, и вскоре начал пользоваться горшком сам. Никакого негатива не заметила в своем способе и возрасте для приучения, иначе бы не советовала другим.
# 23:09 02-11-2007 Yulia, обратиться
самое интересное, что отказался без причин! утром спокойно, как обычно покакал, а вечером уже не сел. ни запоров, ни неприятностей, типа холодного горшка, не было.
# 23:19 02-11-2007 Аня, обратиться
Yulia, действительно странно. Вы не переживайте, может то, что вы рано начали приучать - совсем ни при чем. У ребенка вероятно какие- то соображения есть по этому поводу, мы просто не понимаем какие : -)) Попробуйте мой фокус с новым горшком. У нас кстати музыкальный был - на мой взгляд, помогает приучению - ребенок быстро понимает связь "пописал - заиграла музыка", ему нравилось.
# 23:33 02-11-2007 Лена, обратиться
По поводу музыкального горшка, хотите верьте, хотите нет, но я знаю девочку, ну вернее девушку 22 лет, которая до сих пор писает с музыкой. Это не шутка!
# 23:41 02-11-2007 Creambird, обратиться
Аня, я верю, что он у Вас такой был в год. Я просто на среднее ориентируюсь - я знаю деток в 2, 5 года, которые мочеиспускание еще не контролируют. А в полтора в среднем большинство начинает. Мне просто как- то лень проверять, относится ли мой ребенок к меньшинству, которое может с года - проще научить позже - когда деть уже и трусы снимет и оденет и горшок выльет)))
# 23:42 02-11-2007 Аня, обратиться
Хи- хи. Вобще- то СНАЧАЛА ПИСАЮТ, потом музыка. А не наоборот. У нас через несколько месяцев музыкальная деталь сломалась, пИсали так же как раньше, спокойно : -))
# 23:44 02-11-2007 Аня, обратиться
Creambird, если бы я увидела, что мои попытки приучения безуспешны, то наверное перестала бы, я же не мазохистка. Согласна что надо смотреть на ребенка.
# 02:34 03-11-2007 Анастасия…, обратиться
Девочки, ну неужели все мы здесь поголовно относимся к меньшенству, которые сели на горшок до 1, 5 лет. спросите у своих мам - именно в наше дество и ранее детей раньше садились на горшок. и что- то у всех и со психикой нормально и мамы не мучались. а сейчас дети как будто с другой палнеты прилетели. я ужке когда- то писала и про наших бабушек. вот ГВ по требованию мы заимствуем от них, а вот проблему с горшоком никак решить не можем. мне так кажется, что здесь надо ДЕЛИТЬСЯ положительным опытом. вот вы, Creambird, научили ребенка есть рано - замечательно. многие прислушались, пробуют со своими тоже самое. LenaSan™ , а вы (но и не только вы) успешно занимаетесь ранним развитием - тоже замечательно - делитесь своим опытом. я, например, причаю раньше к горшку. что плохого в моем опыте? тем более в положительном. ыот как раз почитйте посты, мамы, которые оставили горшок д"до лучших времен" где- то до 2- х лет имеют проблемы: "приучаю в 2, 5"; "стала высаживать в 3" и т. д. и т. п. мам, которые столкнулись с проблемой, когда они начали рано высаживать практически не было. Yulia, я могу сказать, что просто- напросто у вас ребенок не сел на горшок, иначе таких необъяснимых проблем не было. это вы его высаживали по своему усмотрению.
# 03:15 03-11-2007 Yulia, обратиться
я что- то не поняла вас, Анастасия. вы что, имеете в в иду, что в отличие от моего сына есть дети, которые в 10 мес. садятся на горшок сами? конечно, высаживала я, но высаживала тогда, когда у него наладился режим в оправлении нужд- утром и вечером. в таком подлавливании и заключается раннее приучение к горшку. теперь я думаю, что поспешила. видимо для моего сына справлять нужду- дело очень личное, он не захотел контроля над собой. первое время после отказа уходил, прятался и какал в одиночестве. теперь начал это делать при нас, поэтому то я и попробовала еще раз усадить на горшок. но увы и ах. ..
# 09:13 03-11-2007 Creambird, обратиться
Да нет, Анастасия, мы относимся к большинству, которых мамы в год УЧИЛИ ходить на горшок и которое писалось лет до полутора - двух несмотря на это обучение. Научить есть в десять месяцев - это облегчение жизни, а научить писать на горшок в этом же возрасте - лишние проблемы.
# 09:16 03-11-2007 Танюшек, обратиться
Я за то что бы деток сажать на горшок с года, но что бы ребёнок быстрее научился - надо отказаться от памперса. С моими двумя детками такое сработало, с года мы ходим на улицу и в гости без памперсов, в 1, 5 года садяться на горшок сами или просятся.
# 12:10 03-11-2007 Анастасия…, обратиться
Creambird, а в чем проблема?
# 13:05 03-11-2007 Катрин, обратиться
Ребенок в 8 месяцев не готов ни физиологически, ни психологически к тому, чтобы писать в горшок. Да и сфинктеры формируются гораздо позднее. Кому- то в кайф "подлавливать" - на здоровье! Почему бы в месяц не начать? Вот только я уверена, что пройдет еще несколько лет, сменится еще одно поколение и мамаш, пытающихся приучить ребенка к горшку чуть ли не в роддоме, не станет. Уверена. Во всем цивилизованном мире дети до определенного возраста носят памперсы. И вообще, не хочется уже спорить на эту тему, доказывать чего- то. .. Просто в данной ситуации ребенка разумнее всего оставить в покое. .. до лучших времен. Детская неврастения - невеселый диагноз.
# 14:20 03-11-2007 Мама Яши, обратиться
я слышала что ребенок начинает уметь терпеть после того как научится ходить вверх/ вниз по лестнице, вроде бы это развивает какие- то мышцы, которые отвечают за здерживание мочеиспускания. не знаю на сколько это правда, но что- то в этом есть. еще момент покаки. если точно знаешь когда ребенок какает то почему бы не высадить? ? а вобще холодно сейчас к горшку приучать. это ж надо без памперса держать чтоб ребенок понял что обписяным быть холодно и неприятно а в 8 мес малыш еще не сообразит и не свяжет причинно- следственные моменты имхо. лично я с весны буду учить на горшок, это нам 1, 6 где- то будет
# 14:25 03-11-2007 Creambird, обратиться
Труднее хотя бы тем, что надо постоянно держать в голове - давно ли деть писал, потом ребенка сажать на горшок, снимать, одевать - контролировать в общем - мне лень - мне и тот месяц, который полуторагодовалая дочь училась вот это конкретно было очень лень, а если еще и дольше - вообще.
Да, насчет лестницы - самостоятельно ходить по лестницам дочь не умеет еще - 1, 10 ей, на горшок уже месяца 3 без всяких эксцессов))
# 15:22 03-11-2007 Анастасия…, обратиться
меня вот как- то это сильно не напрягало. лето - самое лучшее время для учебы.
# 18:04 03-11-2007 Катрин, обратиться
Анастасия, дело- то к зиме идет вообще- то. ..
# 23:50 03-11-2007 Аня, обратиться
Катрин, в Японии уже выросло новое поколение мам - дети в памперсах до школьного возраста. И вобще, почему как раннее приучение к горшку, так детская неврастения? ?? ? С чего это вы взяли, Катрин? Бред какой- то. А от раннего развития тоже неврастения? А от раннего приучения есть ложкой? НЕТ НИКАКОЙ НЕВРАСТЕНИИ, про своего ребенка могу сказать точно. Абсолютно уравновешенная нервная система, многие завидуют между прочим. А вобще больше всего убивает в этом споре вот что: никто же никого не принуждает рано приучать к горшку, не хотите не приучайте. НО НЕ НАДО ГОВОРИТЬ, ЧТО НАШИ ДЕТИ ПРИУЧЕННЫЕ К ГОРШКУ С ГОДА - НЕВРАСТЕНИКИ. Вы их видели, простите? Creambird, насчет "мы относимся к большинству, которых мамы в год УЧИЛИ ходить на горшок и которое писалось лет до полутора - двух несмотря на это обучение" - нет, не писались. Вам так приятно водить себя в заблуждение, воображая что мы писались, лишь бы оправдать свою лень? Мне например было НЕ ЛЕНЬ приучать к горшку. И у меня ребенок НЕ ПИСАЛСЯ до двух лет.
# 23:59 03-11-2007 Катрин, обратиться
Ань, мне от вашей пламенной речи прям писать захотелось! Отделите, пожалуйста, мух от котлет и впредь внимательнее читайте посты.
# 00:40 04-11-2007 Ольга Р, обратиться
Cколько бы споров не велось, а лучше чем Комаровский все равно никто не скажет. Ссылку не найду, конечно, но суть в том, что к 2, 5- 3, пускай 3, 5 годам подавляющее большинство здоровых детей ходят без памперса и писают и какают в горшок. Просто для достижения этой цели кто- то тратит полгода нервов начав в 9 месяцев, а кто- то неделю, начав в 1, 5- 2 года. .. .. А вообще, когда читаешь обсуждения этого вопроса, когда экран просто плавится от эмоций, создается ощущение, что основной критерий хорошая ли вы мать- это в каком возрасте ваше чадо осознало назначение горшка.
# 00:43 04-11-2007 Ольга Р, обратиться
Кстати, памперсы для 5- 7 летних детей и у нас продаются , даже в Ашане. Потому что энурез ещё никто не отменил.
# 01:00 04-11-2007 Аня, обратиться
Ольга, полгода нервов? С чего вы это взяли? Я ни минуты не нервничала. Меня вобще ребенок не нервирует. Насчет "хорошей матери" мне понравилось высказывание Creambird - "какая есть", действительно не поспоришь. Поэтому не вижу смысла обсуждать этот вопрос.
# 01:12 04-11-2007 Ольга Р, обратиться
Аня, ну не видите смысла, не обсуждайте. А мне вот захотелось высказаться. Я прочла, что вы высаживали ребенка на горшок в год. Я считаю, что вопрос не в том, во сколько он может пописать в горшок. А в том, во сколько он может туда сесть самостоятельно. Держать над горшком со словами пись- пись можно и в 3 месяца- рано или поздно пописает. .Ещё хочу добавить, что надо разделить понятия писать и какать(ничего что я по- простому? ). Потому что сам процесс опорожнения кишечника ребенок начинает осознавать раньше, чем мочевого пузыря. И сажать ребенка на горшок раз в день, когда он какает- очень правильно и разумно. А вот ловить гипотетическое желание пописать по- моему бессмысленно до тех пор, пока ребенок сам не осознает, ЧТО он делает.
# 03:45 04-11-2007 Анастасия…, обратиться
1. чтобы спорить - сначала сами попробуйте. я попробовала приучить к горшку раньше- у меня пробелм, неврастении ребенка и . т. д. не было. 2. Ольга Р, почитайте посты не только этой темы , а вообще по конференции на тему горшка - вы увидите, что приучение к горшку в 1, 5 - 2 года приводит порой к месяцам (! ) нервов. 3. можно вообще до обсурда дойти - ведь есть памперсы и на взрослых людей! . 4. Creambird, ни я , ни моя сестра, ни дети знакомых моей мамы, ни ее воспитаники из яслей в возрасте 2- х лет не писались. к неврастеникам опять же всю перечисленную толпу я не отношу - достаточно уравновеншанные люди.
# 09:55 04-11-2007 Lenasan™, обратиться
Настя, вы молодец! Это бесспорно. Ваш ребенок приучен к горшку. Если ребенок позитивно относится к горшку - это облегчит процесс привыкания, если отрицательно - стоит некоторое время подождать, но не отдавать горшок в "игрушки" и не завлекать ребенка на него с помощью всевозможных приемов (игрушки, музыкальные горшки, и проч. ). Если оставить сей навык на авось, сам научится, то мы наверняка получим ребенка с неконтролируемым актом мочеиспускания как минимум лет до 2, 5- 3. Есть наглядные примеры таких "ссыкунов", мамы которых палец о палец не ударили, а лишь продолжают покупать подгузники. .. .
# 12:30 04-11-2007 Танюшек, обратиться
LenaSan™ , коротко и понятно: ) Всё что хотела бы сама сказать, но не смогла сформулировать. Аня и Анастасия, не надо портить себе нервы, вас всё равно не поймут, но мы то друг друга понимаем и знаем что наши детки ходят на горшок, это не в напряг маме и что пока другие мамы в 2- 3 года ждут что ребёнок сядет на горшок, наши детки давным давно могут себя обслужить (если можно так выразиться).
# 17:23 04-11-2007 Аня, обратиться
Танюшек, : -))) Все правильно написали.
# 17:50 04-11-2007 Катрин, обратиться
Вы бы, девушки, вместо самовосхваления и самовосхищения дали бы Магоше конкретный совет в свете конкретной ситуации. А то вы, кажется, вообще забыли о человеке, который спрашивал совета: (((А потом можете восхищаться собой и дальше. Мы не против: )))
# 18:21 04-11-2007 Танюшек, обратиться
Катрин, читайте внимательно посты, девочки писали что делать. А наше самовосхищение в ответ на ваше сопротивление и отрицание.
# 18:57 04-11-2007 Катрин, обратиться
Танюшек, я- то как раз более или менее лояльна в этом вопросе(см. четвертый снизу пост). Моя подруга в 10 месяцев высаживает сынулю на горшок - на здоровье, я ей ни слова не говорю, ее дело. И потом, я всего лишь высказала свое мнение. Имею право? Наезды начались с вашей "коалиции ранописающих", читайте внимательно посты.
# 19:02 04-11-2007 Катрин, обратиться
А еще мне бы хотелось призвать всех участников форума не выливать свой негатив друг на друга и не устраивать бессмысленную грызню с переходом на личности. Каждый вправе иметь собственное мнение. Адресуйте свои соображения тому человеку, который просит совета, так будет лучше для всех.
# 19:12 04-11-2007 Аня, обратиться
Катрин, прочитайте внимательно СВОИ ПОСТЫ. "Не мучайте", "тупо высаживать", "Детская неврастения - невеселый диагноз" - это все ваше, Катрин.
# 19:25 04-11-2007 Танюшек, обратиться
А где наезды? Вы высказали своё мнение, мы рассказали о своём опыте, кстати успешном.
# 22:03 04-11-2007 Катрин, обратиться
Еще раз говорю: спор начала не я. Я высказазала свое мнение, очень многим хотелось его оспорить, ну что ж. .. я тоже молчать не буду. .. я живой человек, даже ранимый немножко. Но эти споры НЕ ПО ДЕЛУ! И еще. Глупо переходить на личности ради собственного самоутверждления. Все, девочки, хватит дурить. И хватит придираться по мелочам. Если бы меня не "завели", мой первый пост так бы и остался первым и последним. Адью.
# 00:19 05-11-2007 Lenasan™, обратиться
Катя, за последние двое суток вы пробовали еще раз высаживать на горшок? Если да, какая реакция? Почитайте что пишет на этот счет мной глубокоуважаемый доктор Комаровский http: // www. komarovskiy. net/ content/ blogcategory/ 33/ 70/ 1/ 5/ А вы, Катрин, действительно что- то перенервничали, причем тут идолопоклонство? Наверняка Анастасию смутило то, что вроде бы я за раннее развитие, а тут на тебе, на горшок не стала приучать с рождения, только и всего. Хотя. .. если у вас это вызвало смех, а смех продляет жизнь ))))))) И еще: (для сведения) мнений существует 3- 4, ну максимум 5, мы лишь к ним присоединяемся. Что это за "свое мнение"? Такого мнения как у вас нет ни у кого?
# 02:41 05-11-2007 Олик, обратиться
Я вот примерно год назад тоже читала дебаты по поводу времени приучения к горшку и тогда выбрала для себя поздний вариант. В итоге, до года и 10 мес. не знала никаких забот - 4 - 5 раз в день поменяла памперс и все, времени тратится минимум, стирки мало. В 1 год и 10 мес. решила, что пора приучать, сняла памперс, объяснила на словах, зачем горшок нужен, через 3 дня дочь поняла, что от нее требуется, через неделю все было освоено полностью, так что я не жалею, считаю, что выбрала правильный вариант.
# 17:20 05-11-2007 Катрин, обратиться
LenaSan, вам еще не надоело? Лично вы мне уже давно в печенках засели. .. Превратили форум в балаган. .. Бедняжка закомплексованная. Прощайте.
# 17:28 05-11-2007 Lenasan™, обратиться
Вы нас покидаете? : )) Удачи!