молодые родители

19:45 02-11-2007 / Мамуля, обратиться

Девочки, нам 10 дней. Хочу начать давать соску. Так часто просит кушать откоывает ролтик, а совсем не голодная, так как через 5 мин. выплевывает грудь. Стоит или нет?

Ответы

# 19:48 02-11-2007 Наталья, обратиться
Я категорически против сосок. У меня сын тоже так же делал. Бросьте все дела и давайте грудь лучше, чем соску!
# 19:52 02-11-2007 Аноним, обратиться
это еще происходит когда в кроватку кладу. сразу просыпается и ротик открывает. как срска отрицательно может влиять на кормление?
# 19:57 02-11-2007 Ната Г., обратиться
Не стоит! Я тоже категорически против! Даже не покупайте, если хотите наладить нормальный процесс грудного кормления. Принцип сосания любой соски отличен от сосания груди, а до 3 мес он формируется. Сосет еще для успокоения, для того чтобы газики вышли, да мало ли ещё для чего. ..
# 20:02 02-11-2007 Аноним, обратиться
но я не собираюсь давать на долгое время. только во время одевания или когда капризничает с газиками
# 20:07 02-11-2007 Ната Г., обратиться
Ну с газиками они не капризничают, а страдают! и надо ребенку помогать, а не затыкать рот соской.
Мы тебе ответили, решай сама.
# 20:12 02-11-2007 Мама Женя…, обратиться
Может я чего пропустила, но я не увидела связи между пустышкой и ГВ. Моя дочка сосала соску и кушала маму до 10 месяцев. Давать или не давать решать вам, но лично я в пустышке ничего отрицательного не вижу.
# 20:16 02-11-2007 Наталья, обратиться
Вы же саме себе проблему создаёте. Потом отучать- это раз, плохой прикус- это два. Мне кажется, этого достаточно. чтобы задуматься и перетерпеть то время, когда ребёнок каждый час просит пососать. Я считаю, что соска- это для ленивых мам.
# 20:22 02-11-2007 Мама Женя…, обратиться
А что вы подразумеваете под ленивой мамой? Наверное Вы и памперсы не используете, они же тожеисключительно для ленивых мам придуманы?
# 20:32 02-11-2007 Аня, обратиться
Я сыну давала соску, но он ее сосал пока был очень маленький, наверное как раз до трех месяцев. Причем, пососет, пока не заснет, потом выплевывает. А потом вобще перестал брать соску, отучать не пришлось. Кормила до года и двух.
# 20:44 02-11-2007 Ната Г., обратиться
мама Женя, моя старшая тоже с пустышкой была и ничего, только прикус испортили, просто молока было море и сосок удобный, а ежели у кого не всё так гладко? потом просят помощи, а как помочь, если ребенку соску уже удобнее сосать, чем грудь? там и бутылки пойдут, а если ребенок грудь меньше берет и молока меньше будет вырабатываться. А потом, кто сказал, что не голодна, многие дети по часу насыщаются, все индивидуально, не докормили как следует, пустышку в рот - еще один прецедент для колик. Хозяин - барин.
# 20:53 02-11-2007 Мама Женя…, обратиться
Ната Г, я так понимаю речь идет о пустышке, и сравнивать что сосать легче не совсем уместно. Грудь точно будет вкуснее. Насчет прикуса, а вы уверены, что он был бы у вас правильный, если бы вы не сосали пустышку? Путсышка создает для ребенка дополнительный психологический комфорт, она никогда не заменит грудь матери, насчет ленивых мама вообще нет слов. Пусть меня считают ленивой, зато спокойной, а не издерганной, невыспавшейся маманькой, которой через пару месяцев вообще жизнь не в радость станет. Это выбор каждой мамы двать или не давать пустышку. Бывают случаи что детки сами отказываются ее сосать. Ну серьезно, не нашла ни одного убедительного доказательства действительно вредности пустышки.
# 21:07 02-11-2007 Creambird, обратиться
Cовершенно согласна что пустышка это для удобства матери и не понимаю, почему бы не создать такое удобство если ребенок не против. Понимаю опасения мам, не уверенных в своем ГВ - да, если ГВ не установилось риск сбоя из- за пустышки есть. Но в целом - если с ГВ порядок - почему бы и не дать? Прикус соска портит только если ее постоянно сосать когда деть уже достаточно большой, да и ортопедические соски сейчас имеются. Дочь не взяла соску, хотя предлагала не раз. ..
# 21:10 02-11-2007 Ната Г., обратиться
Да уместно всё, именно техника сосания груди и пустышки разная, и если ребенку пустышку "удобно" захватывать, а грудь не так легко, то и отказаться от груди он может запросто, потому как вкусности все равно должным образом не получит, если не правильно сосет, что взачастую и случается, просто нам с вами повезло.
# 21:47 02-11-2007 Аня, обратиться
Не знаю, у меня ребенок от груди не отказывался, он бутылки и соски плевал. Маловероятно, что ребенок из- за пустышки откажется от груди. От груди отказываются в основном, когда мамы смесью кормят. А чтобы голодный ребенок плевал грудь и сосал пустышку - ИМХО нонсенс. Поддержу Женю насчет спокойной мамы - если пустышка помогает, почему бы и нет? Надо и дела домашние делать иногда, а не все время держать малыша у груди. Не всем кстати дома бабушки помогают.
# 23:05 02-11-2007 Yulia, обратиться
возможно, что малышка в свои 10 дней еще слабовата. она высасывает переднее молоко, которое льется легче, а на остальное у нее пока селенок не хватает. думаю, пока лучше соску не давать, а часто прикладывать к груди, чтобы не было застоя молока( грудь ведь не опустошается). ну а если просит каждые 5 мин. во время приступа коликов, то лучше облегчать боль другими средствами(массаж, теплая ванна, капли и. т. д. ), но не грудью. сосание помогает, но после того, как пища поступает в желудок, это только ухудшает боль. вот только соску сосать во время приступа коликов она вряд ли согласится. ну а когда передеваете, то почему бы и нет.
# 23:38 02-11-2007 Creambird, обратиться
Сейчас обратила внимание на эти вот 5 минут. .. У меня по- моему детям 5 минут для насыщения хватало всегда - если деть есть не хочет, он и 1 минуту сосать не будет - ИМХО.
# 00:49 03-11-2007 Полина, обратиться
А я пыталась давать соску и он как то сам не стал сосать)) Так что попробуйте может у вас тоже откажется! А по поводу "5" минут, так у нас тоже за пять минут наедался! !!
# 00:55 03-11-2007 Yulia, обратиться
у меня тоже наедался за 5 мин. ,но на 2 месяце, не в возрасте 10 дней.
# 13:54 03-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Мое мнение: все эти споры давать пустышку или нет- очередной способ доказать самим себе, что мы самые правильные родители. Да неважно это сосет соску или нет. Вырастет перестанет. Или кто- то видел взрослого с соской во рту? Все дети очень разные и сосательный интстинкт у всех по- разному и с разной силой выражен, а вот его недоудовлетворение говорят чревато. Моя старшая без соски не жила, вынимала ее только на время еды, а потом сразу вставляла обратно. Средний выплевывал, выталкивал языком и я никак не могла ее ему всучить. Ему больше нравилось мурыжить мои соскИ. Кстати, они тогда жутко болели и очень вытянулись, зато мы жили без соски, не кипятили их, не боялись уронить и все такое. Маленький соску берет, но может жить и без нее. Он ее берет только, чтобы успокоиться и все. У дочери и старшего сына совершенно нормальный прикус. И думаю это больше связано с генетикой. Ну, может быть с тем какая соска, хотя я думаю, что это реклама производителей. Мамуля, если вы видите, ЧТО С СОСКОЙ ВАМ БУДЕТ ПРОЩЕ ВОСПИТЫВАТЬ МАЛЫША, то не отказывайте ни себе ни ему в этом удовольствии ради воплощения сомнительных сверхтеорий. Если соска малышу не нужна, он ее сосать не будет. Здоровья вам и вашего маленькому и приятных мгновений от общения.
# 21:52 03-11-2007 Мама N, обратиться
Может ваш ребенок и наедается, но всетаки повнимательнее с этим вопросом, мой 1ый тоже первые 3недели так"наедался" и потерял в весе, потом я его кормила только сцеженным молоком, так как с грудью у нас не получилось, ребенок был слабенький да и я видимо без опыта, а 2ой сосал как насосик, но не 5мин, а мин 15- 30, /и кормился чаще чем через 3, 5часа/ и у знакомых была ситуация- ребенок вроде ел, потом просыпался, плакал, они его качали, а через месяц на приеме у врача увидели, что он похудел, т, е не доедал, а с сосками все индивидуально, главное чтоб не голодный был, если соска не понравится, малыш ее не примет
# 23:42 03-11-2007 Мама Аня, обратиться
девушки милые, если вы против сосок , это не значит что все остальные кругом плохие мамы. И прикус тут не причем. Мы сами все вырасли на сосках, можно подумать все покаление с неправильным прикусом ходит. Бред. И от груди отказываются если из соски что то вкусное поступает, а пустышка что причем? Короче спорить бесполезно.
# 00:18 04-11-2007 Ольга Р, обратиться
Спор на все времена. .. .Действительно, у всех детей разная потребность в сосании. А вы, бывалые мамочки, всегда даете советы, исходя из того, что ГВ надо устанавливать, сохранять, беречь драгоценные капли. .. Представьте себе, а бывает и наоборот, когда хочется, чтобы эти драгоценные капли куда- нибудь хоть немножко исчезли. .А они все бегут и бегут. .. Мой сын всегда соску просто разрывал, насколько остервенело сосал. При этом у меня было дикое количество молока, которое било фонтаном из груди, если только дотронуться до неё, не говоря о том, чтобы сосать. .(особенность у меня была такая- по 300 грамм из каждой каждые 3 часа. .. Но, как говорится, "щас не об этом")И ребенок набирал по 1500 в месяц и ел в один присест по 250 грамм в 2 месяца. И если бы я для удовлетворения сосательного рефлекса давала грудь, то у меня бы вырос мамонт, а не мальчик. Это я к тому, что всё индивидуально и однозначного рецепта быть не может. Соска- во многих ситуациях необходимый атрибут жизненного спокойствия прежде всего ребенка, а от этого и мамы. Мамуля, дайте соску ребенку на пару дней, вы сразу поймете что к чему. Как она влияет на поведение ребенка, на количество молока. Убрать соску в таком раннем возрасте, если чувствуете, что она ни к чему, очень просто- зависимости от соски не будет ещё несколько месяцев точно. Присмотритесь сами к малышке, она вам все подскажет, правда!