молодые родители

00:10 04-11-2007 / Светлана Ч…, обратиться

Привет всем! У меня вопросик - может кто знает как отучить ребенка, чтоб он не кусался. Нашему сынишке 1. 1, кусает всех очень сильно до синяков. Если я еще боле- менее терплю, то всех остальных домочадцев это стало уже сильно напрягать. И тогда они либо кусают его обратно, либо орут - если сильно и неожиданно. Кусать может за все что достанет. ребенок вообще очень подвижный . .

Ответы

# 00:29 04-11-2007 Ольга Р, обратиться
Ну вы даете- кусать в отместку годовалого ребенка! Представляю картину- дедушка кусает годовалого кроху, а вся семья вокруг стоит и увещевает, что так делать нельзя(МАЛЬЧИКУ нельзя, дедушке, стало быть, можно. .). Игнорировать, отвлекать, целовать в ответ- все, что угодно; как по науке, вам Кремберд напишет, но уж не кусать в ответ- это точно!
# 00:30 04-11-2007 Светлана Ч…, обратиться
Добавлю, что кусает не со зла, а просто во время игры подходит и кусает
# 00:38 04-11-2007 Светланач…, обратиться
Дедушка кусает пока я не вижу (я не хочу чтоб подавали дурной пример). а кстати подруга рассказала, что психолог посоветовал укусить обратно, и на кого- то такой метод подействовал - то есть ребенку стало больно, и он перестал делать больно другому. Крестную (15лет) подходит и неожиданно кусает очень больно так, что она реально орет на весь дом - и никакие объяснения - что на ребенка орать не надо не помогают. Я впринципе не за родственников переживаю, а как раз за ребенка - как быстрее его отучить, чтоб в ответ он не получал агрессии.
# 00:54 04-11-2007 Ольга Р, обратиться
Я не психолог, а это не простая проблема. .. Но пока мы с вами тут одни, скажу, что все, что делает годовалый ребенок, направлено на привлечение к себе внимания. Поэтому единственное, что вы реально можете сделать- это не обращать внимания на эту выходку. Таким образом лишив его мотивации на кусание. .Но это всё ИМХО, я не уверена, что это правильно. Нам помогало. .. .
# 12:23 04-11-2007 Мана, обратиться
ну все же знают, что он может кусить, значит быть всегда готовым. . перехватывать, останавливать, говорить спокойно, но твёрдо, смотря в глаза "нельзя". ни в коем случае не кусать обратно. ребёнок это запомнит.
# 15:27 04-11-2007 Катрин, обратиться
Хочу присоединиться к Мане и добавить: предложите ребенку укусить собственную ручку. Больно? А маме, папе, дедушке и бабушке тоже больно. Будешь еще кусаться? А вот кусать ребенка самим нельзя категорически, так же как и реагировать агрессией на агрессию.
# 23:09 04-11-2007 Creambird, обратиться
Я считаю, что вы можете сколько угодно предлагать ребенку кусать себя самому, кусать ребенка самим, но если Вы думаете, что от этого он поймет, что других нельзя кусать из гуманистических соображений, Вы ошибаетесь, потому как тут для этого ребенку необходимо встать на место другого, а вот этих способностей лет до 3- х у ребенка нет))К вопросу как корректировать - как и относительно других запретов - строго и громко НЕЛЬЗЯ. Продолжает деть - не даем физически.
# 23:38 04-11-2007 Светланач…, обратиться
спасибо всем кто откликнулся!