молодые родители

01:53 05-11-2007 / Lenasan™, обратиться

Всем доброго времени суток! Предлагаю обсудить детские страхи. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом (если таковой имеется). .. Последний месяц сплю с дочерью, в её комнате (хотя самостоятельно она засыпала месяцев с 10, и до этой осени спала в комнате одна). Просит включить на ночь светильник; горшок (по глубокому её убеждению) должен стоять впритык к дивану (хотя раньше спокойно ходила ночью в туалет). Помимо этого с нами "спят" её игрушки. Они, конечно, и раньше с ней спать ложились, но тогда это были лишь два медведя, а сейчас . .. .вобщем самим спать негде))). Стала боятся любых шорохов, стуков. .. Засыпаем нос к носу, крепко обнявшись. Стоит ночью уйти от неё, так она через полчаса возвращается за мной. Говорит, что боится бабу ягу, лешего, ворону. .. Может это возрастное? А может она таким способом пытается завлечь мое внимание? Может ревность к младшему ребенку? "Добрых" бабушек строго предупредила, чтобы ничем и ни при каких условиях не пугали её. Книжки со "страшными" персонажами убрала. Перед сном настраиваю её, что нам приснятся серые, пушистые зайки и проч. Вобщем и "забить" на это не могу и вроде бы как и особо драматизировать ситуацию не хочется, но помочь ребенку желаю.

Ответы

# 13:22 05-11-2007 Yulia, обратиться
моему сыну чуть больше 2х лет. пока у него было 2 периода, когда он боялся чего0либо. около года боялся больших мячей. я убрала все большие мячи на 2месяца. когда он их сам нашёл через 2 мес. от страха не было и следа. последний страх появился совсем недавно. внезапно стал боятся стиральной машины. я послушала совета прочитанного в книге по детской психологии и с пониманием отнеслась к его страху. загораживала машину, когда мимо нее надо было проходить, говорила, что это нормально чего- нибудь боятся. через 2 недели он опять сам стал играть с машиной. вот одна цитата: " Родители часто не хотят признавать детские страхи, потому что они боятся, что тем самым они закрепят их и даже будут способствовать рождению новых. это беспокойство можно понять, но нельзя считать его оправданным. Если допустить, что чувство страха существует, то это будет лучший способ помочь ему исчезнуть. "так же Ле Шан(автор книги)советует вместе с ребенком проиграть страх. например кукла Маша боится ложится спать. .
# 15:04 05-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Я воспринимаю детские страхи как неизбежный этап взросления ребенка, а не как ревность или что- то еще. Нет детей, которые бы не проходили через эти этапы. Главное выбрать правильную тактику, поведение окружающих людей. Вы совершенно правы, не нужно заострять, усугублять. Ни в коем случае ругать. Мой сын боялся оленя в 2, 5 года. Я придумала сказку про доброго маленького олененка, который потерялся в лесу и искал свой дом и маму. Через сопереживание олененку мы перестали бояться взрослого оленя. У дочери было сложнее, ведь она уже старше и мы проходили уже более взрослые страхи. Страх смерти, например. ..
# 20:00 05-11-2007 Арина, обратиться
Лен, ну кто тебе здесь ответит на подобные вопросы? Давно тебя зовем на сайт Даниловой, ну или хотя бы на 7я. ру. Более или менее компетентных в вопросах здоровья, развития и воспитания детей здесь 4- 5 человека, включая тебя. Остальные только читают или глупости рекомендуют. Вобщем решай сама, ждём- с : )) http: // www. 7ya. ru/ conf/ actual. aspx, http: // www. danilova. ru/ phpbb/ index. php
# 20:27 05-11-2007 Арина, обратиться
Предыдущий пост - не мой. Ник- двойник. .. Насчет страхов. С 2 до 3 лет - период обстрения детских страхов. В этом возрасте малыш может начать бояться совершенно безобидную вещь, причем без видимой причины. Это нормально. И при адекватной реакции близких проходит. Тактика Ваша на мой взгляд абсолютно правильная. Кстати, на форуме сайта Даниловой действительно есть совершенно замечательный топ Юры и Лины Красных о страхах и их преодолении.
# 20:32 05-11-2007 Арина, обратиться
Арина, а вы тоже на сайт Даниловой заходите? Вы там давно? Ну согласитесь, обстановка там более располагает к общению и люди более грамотно рассуждают?
# 20:42 05-11-2007 Арина, обратиться
На сайте Даниловой я можно сказать живу в свободное от дитя время : ) Под ником Белошвейка : ) Не думаю, что стОит сравнивать эти сайты. Все равно что огурец и помидор. Это просто разные площадки с разными целями.
# 12:03 06-11-2007 Арине, обратиться
Арина, Это конференция "молодые родители". Здесь есть как неопытные, так и опытные и компетентные родители. Я полагаю, что специалистов здесь быть не должно. Разные мамы делятся своим опытом и своими мыслями, а уж принимать их во внимание или нет пусть каждый решает сам. Зачем обижать участников. Лично я действительно читаю, и многое принимаю к сведению. Глупости, может и рекомендуют, но можно на них и не реагировать ).
# 18:33 06-11-2007 Игорь Александрович, обратиться
А кому здесь не нравится могут идти. ..
# 09:16 08-11-2007 Lenasan™, обратиться
Спасибо всем : )
# 22:32 10-11-2007 Наталия, обратиться
Здравствуйте. Моей девочке 2, 7. Месяц назад она стала спать со светом в комнате, если выключаю, то нервный плач. Сама не пойму, кто мог напугать, чем?