молодые родители

02:49 05-11-2007 / Олик, обратиться

Девочки, кто- нибудь знает, с какого возраста можно давать детям оливки/ маслины? Моя дочь (почти 2 года) от них без ума. Как увидит где- нибудь (в основном на праздничном столе), так требует обязательно, но у нее предрасположенность к аллергии плюс проблемы с пищеварением бывают, вот не знаю, можно ли давать и сколько. Вообще они полезные, но все же консервы.

Ответы

# 09:46 05-11-2007 Lenasan™, обратиться
Олик вы сами ответили на свой вопрос : )))))))Вообще они полезные, но все же консервы. .. .. .. , а их лучше не употреблять. Если моя дочь берет с праздничного стола оливку/ маслину, я ей позволяю её съесть, но никогда не покупаю специально для неё консервированные оливы, зная что потенциальная польза превышает возможный вред.
# 11:10 05-11-2007 Олик, обратиться
А бывают в продаже свежие (неконсервированные) оливки?
# 11:18 05-11-2007 Наталья, обратиться
Лен, у меня муж работает с консервами. Он говорит, что в овощных консервах нет никакого вреда. в мясных- да. А овощи просто стерилизованные и всё и закатанные в банку, и консирвантов там нет. А про оливки сказал, что лучше брать зелёные. потому что в чёрные оливки добавляют краску, но и она в принцепе безвредная.
# 12:35 05-11-2007 Yulia, обратиться
есть не маринованные, а солёные оливки. они выглядят сморщенными. обычно их продают в вакуумной упаковке или на развес. мой сын очень их любит. перед тем, как давать ему я промываю и вымачиваю(чтобы сделать их менее солёными). оливки надо разрезать пополам и давать ребенку половинки. оливка имеет округлую форму и если ребенок ей подавится целой оливкой, это очень опасно.
# 14:34 05-11-2007 Лена, обратиться
в том, что ребенок иногда съест несколько оливок, по- моему нет ничего криминального. тем более 2 года уже.
# 14:59 05-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Моя их так любила, могла слупить целую банку в раз. Помню, на одном детском празднике, она как- раз была увлечена поеданием оливок, а один мальчик уже постарше обратил на это внимание, сказал: мама, фу, как она может это есть? ?? ! Ничего, я давала, по праздникам, не каждый день, разумеется.
# 15:58 05-11-2007 Ольга Р, обратиться
Я часто даю, вполне достойный овощ для питания. Когда начал пробовать года в 2, то его слабило и кусочки эти совсем не переваривались, уж извиняюсь за подробности. Теперь все нормально. По- моему если порезать на четвертинки то пару штучек вполне можно давать.
# 18:21 05-11-2007 Lenasan™, обратиться
Олик, я не видела замороженных оливок/ маслин в продаже, а тем более свежих. По крайней мере в России. Да и вряд ли ваша дочь будет от свежих оливок в восторге. Это же не основной продукт питания в вашем рационе, пусть ест, просто не злоупотребляйте количеством.