молодые родители

12:19 06-11-2007 / Юля, обратиться

Здравствуйте, мамы! Моя двухлетняя дочка очень боится врачей. Даже когда мы проходим мимо поликиклиники, она просит обходить подальше и испуганно озирается, или притихнет, напряженная вся, пока не пройдем мимо. Еще комментирует: "все, прошли мимо врача, все" и доверчиво на меня смотрит. Дома, как увидит тонометр для измерения довления, пулей улетает в другую комнату, не дает мне померить бабушке давление. То есть, боится всего, что связано с врачами. Хотя на картинках врачей разглядывает, сама играет, имитирует и укольчики, и как врач слушает, и горлышко показывает играя. Я еще и объясняю дочке, что врачи хорошие, лечат деток, стараюсь привить позитив. Дочка болела ротавирусом в годик, к нам приходили врачи часто, в том числе и неотложка. В неотложке попался очень грубый доктор и стех пор она, видимо, боится. Но сейчас она относительно большая, а страх остался, хотя все понимает, реация одна - слезы, крики, в глазах ужас. Что можно сделать самой? Или только на консультацию к психологу? Еще такой момент. До двух лет она боялась всех посторонних людей и родственников, которых редко видит, плакала, а сейчас все само прошло, очень контактная, дружелюбная. Может это связано? Вообще страх перед врачами может сам пройти? Спасибо.

Ответы

# 14:07 06-11-2007 Арина, обратиться
Купить (если нет) докторский набор и играть почаще: чтобы дочка была врачом, а мишка или кукла сначала ее боялись, а потом поняли, что она - добрый доктор. Читать про доктора Айболита (стихи и сказку в прозе). Многие дети боятся врачей, особенно если есть неудачный опыт общения. Думаю, Вы справитесь без психолога. Любую ситуацию страха надо проговаривать, проигрывать, прорисовывать. См. ниже вопрос ЛеныСан о страхах.