молодые родители

22:38 07-11-2007 / Ева, обратиться

Мамочки, всем здравствуйте! Скажите, когда у вас детки начали ползать? Или сами вставать на четвереньки? Моей лялечке 6, 5 месяцев, вертится в разные стороны давно, пытается садиться сама тоже достаточно давно, иногда выходит, без поддержки хорошо сидит, а вот ползать- не ползает. Сегодня педиатр "обрадовала". Грит, а что это она не ползает у вас? В таком возрасте уже должна! Я просто думала, что все детки разные, кто то раньше начинает ползать- кто то позже. И все же, как у вас с этим?

Ответы

# 22:52 07-11-2007 Наталья, обратиться
У меня пополз вперёд где- то мес около 8- ми. А есть дети, которые вообще не ползают.
# 23:23 07-11-2007 Creambird, обратиться
Мои после 9 месяцев ползать начинали. ..
# 23:26 07-11-2007 Ева, обратиться
Правильно я думала- детки все разные, и развиваются все по разному. А нашим врачам лишь бы запугивать. Девчат, а на четвереньки надо помогать ребенку встать? Или сам должен?
# 23:43 07-11-2007 Аня, обратиться
Абсолютно нормальное развитие. Мой в 6. 5 месяцев еще не сидел, ползать начал тоже около 9ти месяцев. Странные педиатры : -)))
# 23:53 07-11-2007 Лена, обратиться
Мой около 9 мес. пополз. Многие дети вообще не ползают. Я сама не ползала, сестра моя тоже. И ничего.
# 06:51 08-11-2007 Аннар, обратиться
Мой с 6, 5 ползал. .. по- пластунски, и не вперед, а назад. В 7 - вперед. А на четвереньках в 8. И сел без поддержки тоже в 8. Вобще не берите в голову, дети развиваются индивидуально. Можно только стимулировать его - выкладывать игрушки перед ним, на четвереньки ставить можно, но не настойчиво. Кстати лучше, если ребенок все же сначала поползет, а потом пойдет. Хотя если и так - не катастрофа.
# 09:22 08-11-2007 Женя 2+1, обратиться
Дочь не ползала, сразу пошла в 9 месяцев. Старший сын ползать стал после 7 месяцев. Сначала назад, а потом вперед. А маленький пополз в 4, 5 и почему- то сразу вперед. И так это много хлопот доставляет, лучше бы еще лежал. ..
# 09:30 08-11-2007 Арина, обратиться
Моя ползать не хотела ни в какую! Массаж делали регулярно, на фитболе тренировались, села в 5 мес, ручки были сильные - а ползать не хотела! Поползла и пошла одновременно - в 11 мес.
# 10:03 08-11-2007 Кира, обратиться
Моя дочка по пластунски ползала с 6 мес. , а сидела без поддержки с 7 мес. Но на четвереньки встала только в 8.
# 16:55 08-11-2007 Юлля, обратиться
Да, помню это время. .. все ползают, а мой нет. Переживала, что только не делала. Только он так и не начал ползать. Пошёл в 11мес. Не переживайте, это индивидуально.
# 17:27 08-11-2007 Ната Г., обратиться
Тоже по- разному даже в рамках одной семьи. Дочь не ползала вообще, а сын пополз в 4 мес, правда сначала назад, а еще через месяц вперед, а вот пошли оба одновременно в 9. 5. Ева, дети НИЧЕГО не должны, а тем более уважаемым педиатрам.
# 11:13 09-11-2007 Ленчик, обратиться
Я тоже переживала, мой в 7 мес. ещё не сидел и не ползал, а в 7, 5 как- то резко стал всё делать - ползать, сидеть и вставать. .. .