молодые родители

14:01 10-11-2007 / Ира, обратиться

Девочки, а как на ваш взгляд, нужны ли ребенку знания в большем объеме, чем дают в школе?

Ответы

# 14:36 10-11-2007 Lenasan™, обратиться
Нужны ли знания? Школьная программа предлагает в основном те знания, которые мало кто применяет в жизни. Ну за исключением навыков чтения, письма, но здесь уже не знания, а именно навыки, умения. Они- то как раз очень важны. Ну, возьмем, например, типичного вузовского лектора по менеджменту или экономике. Он может годами объяснять что такое макроэкономика, маркетинг, менеджмент, но при всех своих знаниях, черт побери, не может создать фирмочку с прибылью хотя бы какие- то 20- 30 тыс. долларов в месяц. Или человек, изучивший психологию, может успешно консультировать, читать лекции, но абсолютно не применять свои знания в жизни. И в бытовом конфликте он мало чем отличается от поведения делитанта в психологии. Знания никак не влияют на поведение человека. Поэтому, если вы хотите снабдить ребенка дополнительным багажом знаний, потрудитесь для того, чтобы эти знания переросли в умения и реально была необходимость в них. Знание ради знания - глупо, а тем более, что если это знание никогда и никому не пригодится. Если считаете, что ребенку зачем- то нужны знания о синусоиде, ковариационных коэффициентах или матрицах, индикатрисах - дерзайте.
# 14:59 10-11-2007 Анастасия…, обратиться
LenaSan™ , вы предлагаете вообще детей учить только до 3- го класса? ))) я лично считаю, что главная задача школы - научить учиться, получать знания и уметь их применять на практике САМОСТОЯТЕЛЬНО. очень жалею, что в свое время не изучала языки дополнительно - мне бы сейчас это ой как пригодилось бы. а сейчас мозги уже все равно не те - память все- таки дело времени и возраста. на мой взгляд перегружать ребенка большим объемом знаний по предметам, которые и так преподаются в школе не стоит (если сомневаетесь в школе - смените), лучше расширить кругозор в других областях, которые в школе не изучаются: в основном искусство и спорт.
# 17:57 10-11-2007 Lenasan™, обратиться
Прежде, чем я продолжу свои скромные высказывания по этому вопросу, приведите хотя бы один пример, обучения практическому применению полученных в школе знаний, а тем более самостоятельно. Вам самой, кроме умения писать, читать и считать, что- нибудь пригодилось, положа руку на сердце?
# 19:05 10-11-2007 Вера, обратиться
Лена, я понимаю, что вы пытаетесь донести, что "умение говорить отличается от умения говорить о чем- то", но так это, увы, врожденное. И разница между эрудированностью (или эрудицией, в школе плохо училась)) ) действительно есть. И действительно, в интеллекте главное - уметь им пользоваться. Ну, а в школе могут научить, например, как пишется слово "дилетант")). И помочь осознать, что "изучить" психологию попросту невозможно, ее можно только изучать. . А про высшее образование вы забыли? При получении которого (например , той же банальной специальности "банковское дело") знания "о синусоиде, ковариационных коэффициентах или матрицах, индикатрисах" - просто необходимо? Ну да, ВО для того, чтобы разбираться получше в этой жизни (сиречь мудрости)вовсе не нужно. но для повышения качества этой жизни. .. ? Может, все- таки пригодится?
# 19:23 10-11-2007 Creambird, обратиться
На самом деле я массу всего вынесла из школы - умение быстро понимать доносимую информацию, составлять всевозможные алгоритмы - спасибо историку, решать всевозможные задачи = - да что тут перечислять - все высшее образование на основе школьного строится.
Да, я считаю, что знать о синусоидах, параболах и интегралах должен каждый претендующий на интеллегентность человек - это все просто минимальный кругозор. Насчет вопроса автора - это очень идивидуально - надо смотреть программу, ребенка. ..
# 22:45 10-11-2007 Lenasan™, обратиться
Так уж сложилось, что мерилом успеха на данный момент являются деньги. И если цели две: капитал и здоровье, то я так и не услышала ни одного ответа на свой прошлый вопрос. Чтобы стать богатой и счастливой сами знания не нужны, кто- нибудь будет спорить? .. .. . Генри Форда журналисты обвинили в невежестве, так как его образование всего три класса, и он даже не знал названия всех штатов, по которым ездили его автомобили. Он подал на них в суд, где они два часа задавали ему вопросы типа сколько солдат было послано на подавление восстания в 1742году. .он отвечал : "не знаю сколько было послано, но слышал, что вернулось гораздо меньше". Когда ему это надоело он встал и сказал: " Если вам действительно необходимы точные ответы на все эти бессмысленные вопросы, приходите завтра ко мне в офис, я нажму кнопку и ко мне явится любой специалист из любой области и ответит даже на те вопросы, которых у вас нет. . Заодно кто- нибудь может мне сказать, зачем мне забивать свою голову подобной чепухой. .? " после чего присел. В зале суда воцарила минутная тишина. .. .Образование от слова "Образовать", а не от слова знания. Он смог образовать из трех класов многомиллиардное состояние, тогда как . .. впрочем я повторяюсь. . Если вас правильно понимать, то человек, ищущий знания, должен как минимум поинтересоваться доводами оппонента, что- бы получить знания, но даже этого не происходит. .. .. Информация лишь тогда имеет смысл, когда она применяется на практике, а так это библиотека в гроб. .)) Зачем я буду пытаться обьяснить вам то, что вы даже не пытаетесь понять, если человек по- - любому будет отстаивать своё устаревшее мировозрение, несмотря на то, что оно уже неэффективно. .. так уж устроено наше эго. . Ну обладаете вы каким- либо знанием и дальше что. .? Потешить своё самолюбие. .Вот я какой(ая) образованный (ая) эт вас делает богаче или здоровее. .? Нет, не сделает, зато дедушка Фрейд ещё раз порадуется за ваше чувство собственной значимости : )) Дак понимаю я, что нас так 80 лет учили, да что там говорить, всегда во всем мире создавали рабочих по найму, в этом смысл школы, института, чтоб вы работали потом. .. Если вы считаете, что работа это жизнь. .. ?. .)) Существуют сильные решения, с помощью которых можно не работать, и вся эта система рушится. .. Но общество от этого не откажется никогда. .. .Блин, зачем я всё это вам рассказываю. .? .. )) продолжайте жить по- старому. .. 1000 извинений всем непонявшим и задетым моим постом заранее. .. .за час это не обьяснить, а тем более если у людей цель - не понять, а выискать неточность в высказываниях или правописании. .. .вообще- то это темы трехдневного семинара. .а на вопрос про пригодившиеся в школе, институте знания ответа так и нет. .. упс )))
# 23:05 10-11-2007 Ната Г., обратиться
Ира, не сочти за грубость, но вопрос, на мой взгляд, поставлен не совсем корректно. Во- первых, о какой школе идет речь (имею ввиду уровень, порой он разнится от района к району и т. д. ), во- вторых, для какой цели (для получения высшего о. в дальнейшем или так. .. дойти до ближайшего ЗАГСа)? Отсюда и складывается ответ. Поясню: в своё время дочь определилась с ВУЗом, что подразумевало неприемлемым обучение в дворовой школе, где язык нулевой, нет учителей физики, истории и т. д. , возили в гимназию. .. оч сильную, за то не тратились на доп. педагогов. Результат - студентка бюджетного отделения самого престижного вуза. Конечно, можно было не париться, закончить первую попавшуюся шк и за деньги учиться там же, но многие даже первую сессию не потянут, да и не стоит наше образование таких денег. Одним словом, всё зависит от поставленной цели и наклонностей ребенка (технарь или гум- рий) и, понятно, от самой школы. .. а вот искусство и спорт, согласна, никогда лишними не будут.
# 23:25 10-11-2007 Creambird, обратиться
Нет, ну если счастье определяется только деньгами и здоровьем, то можно вообще не учиться)Просто я придерживаюсь другого мнения, а Форда мне очень жаль. ..
# 23:39 10-11-2007 Lenasan™, обратиться
Крембирд, и все ж не услышала конкретного ответа на свой вопрос, по крайней мере пока. Неужели вы действительно считаете, что умение быстро понимать доносимую информацию - это спасибо только школе? Неужели вы действительно готовы за звание "интеллегент" пахать еще лет сорок на государство или "дядю"? Вам жаль человека, навсегда оставившего свое имя в истории и совершившего третью экономическую революцию, придумавшего конвейер? : ))))): ))))): )))Может тогда пожалеете и Томаса Эдиссона, основателя Дженерал Электрикс, запатентовавшего тысячи изобретений, за то, что его выгнали из школы в первом же классе за неприлежание и неусидчивость, со словами его маме "уж такого идиота научить просто невозможно". И все же, неужели, уж вы- то, умная девушка, не поняли мысль, которую я пыталась донести в прошлом сообщении? Тогда перечитайте его так, как будто его писала не я, а человек, которому вы оч сильно доверяете. НУ. .. ??
# 23:41 10-11-2007 Lenasan™, обратиться
Да, Ната Г. , я тоже слышала этот анекдот про негра: ))
# 23:46 10-11-2007 Ната Г., обратиться
Упс. .. а куда уплыл анекдот? Цензура поглотила? ?? ?
# 00:14 11-11-2007 Lenasan™, обратиться
: )) Неа, ваш анекдот явился в поле для ввода сообщений в тот момент, когда я набирала там свое, чем его и стерло, пришлось заново набирать: )) Так сказать, явилось непосредственному адресату: ) и немного навредило. .. ))Чудеса. .
# 03:47 11-11-2007 Анастасия…, обратиться
LenaSan™ , пожалуйста: закон физики о тепловом расширении тел - открытие полиэтиленовых крышек, подержав предваритедльно их под горячей водой; определение расстояние на глаз или высоту дерева - принцип подобия треугольников. вообще физика и математика ОЧЕНЬ часто применяется , по карйней мере мной, в жизни. мне жаль, LenaSan™ , если у вас в школе попалась нерадивая учительница. мне повезло больше. 2. однако, LenaSan™ , насколько я помню, вы даже кандидат чего- то - вопрос зачем вы учились дальше? .в нашей стране, ведь, зачистую наука делается ради науки. хотя я тоже пишу диссертацию, она у меня имеет практический смысл. не буду объяснять - с таким пониманием технических наук вам не объяснить. 3. для моей специальности избежать синусов и интегралов просто не получилось бы. я и на работе до сих пор рассчитываю по школьным и институтским формулам. я просто считаю, что гуманитариям действительно многого в школе не нужно, хотя это развивает логику - очень четко и последовательно надо действовать и бухгалтерам, и юристам, и медикам (хотя это вроде точная наука, просто с логикой у наших врачей - караул). 4. так я и думала, что вы будете приводить в пример какого- нибудь Форда. хотя вы забываете, что существовали на свете и Ломоносовы и Менделеевы. вот без их знаний, которые они в последствии вводили в науку, мы бы вряд ли Колу пили, например.
# 08:15 11-11-2007 Ha-Ha, обратиться
nu kak Ira nasladilis batalijami na6ih dam, e6e est zelanie zadavat voprosi. .. li4no ja v 6oke. Ljudi vam nado ob6atsja s blizkimi ili vi tak dostali vseh svoimi nravou4enijami 4to zelaju6ih vas slu6at bol6e net?
# 08:55 11-11-2007 Маргоша, обратиться
Позволю себе не согласиться полностью с мнением ЛенСан, знания вобще то влияют на поведение человека, давно- давно когда я была в гостях у подружки, у нее замкнуло электроприбор, произошло возгорание, и девочка бросилась тушить водой / она ну очень плохо в школе училась/ ,а я ее остановила, обьяснив что в розетки лить воду нельзя, я и забыла 100 раз этот случай, а вот мама ее даже через 20 лет после этого, говорила о том что я ей жизнь спасла, а касательно педагогов, если бы все они занимались бизнесом, то кто же преподавал и писал учебники, да и вообще что бы делали все бизнесмены- владельцы фирм без работников, кто бы работал если бы все были владельцами- руководителями, и прибыли бы не было, жизнь многогранна и каждый занимает свою нишу- кто становится олигархом, кто то парикмахером олигарха, и разные профессии надо уважать, и большие деньги не всегда есть залог счастья, /есть куча примеров/ ,хотя я не против больших заработков, а ребенок постигая науки в школе дай бог если к 10 классу определится, чем же ему заниматься в этой жизни, а что бы определиться, нужно узнать науки, разобраться, и получить и знания, и навыки, и приучить мозг работать, и школа дает возможность, основу наук, предметов, что бы потом каждый пошел своим путем, а если с детства отсекать "ненужные" предметы, то народ, путая Гоголя с Гегелем, будет катиться к невежеству, и на вопрос Зачем вам голова, отвечать- Я ей ем, /ведь например боксеру вобще наверно науки не нужны/ -для примера каково было бы иметь такого зятя или ребенка/ в будущем/ ,пусть даже очень богатого короля ринга. И по поводу знания- умения, уметь писать буквы- не одно и тоже уметь писать грамотно / знать правила русского языка/ ,можно конечно знать про Форда и не знать историю России, поскольку например ну зачем это владельцу автосервиса, а без знания прошлого, нет ни настоящего ни будущего- сказал кто то из уважаемых людей, можно все мерить только прибылью, но тогда наступит ограниченность, а ограниченный человек не в состоянии двигать прогресс, а касательно автора вопроса, ИРА, мое мнение, что углубленные знания понадобятся тогда, когда ребенок и вы определитесь в какую область вы подадитесь, ближе к вузу и прорабатывать темы, если только конечно ваш ребенок не проявит сразу неуемный интерес к какой либо науке и вы увидите что это серьезно , /тогда можно начать с кружков, доп книг, и т д/ ,по поводу школ, у нас в Москве мой ребенок учится в школе с лицейскими классами, там более обширная программа и тяжелая, и контингент детей очень сильный, 2/ 3 без троек, а рядом школа- контингент - дети торговцев с рынка из солнечного Кавказа, которым что синус, что косинус- все фиолетово. Так что все индивидуально, можно только уметь писать, читать и считать и быть звездой, /и работать определенной частью тела/ не надо даже экономику и менеджмент изучать, этим пусть продюссеры и менеджеры занимаются
# 09:18 11-11-2007 Аноним, обратиться
А вас, На- На, ваши близкие видимо уже послали, в интернет, раз и вы тут чем то интересуетесь и так зацепило, что промолчать не получается и так следите за "баталиями", заняться не чем и не с кем?
# 19:43 11-11-2007 Ha-Ha, обратиться
anonim vi hamka, pri4em zlobnaja. .le4ite nervi. Menja ne zacepilo, a rasme6ilo. Stalo leg4e vam ot togo 6to vilili svoj negativ, nu i horo6o. Ja rada))))Budet zelanie bit oblozenoj - skinte adresok najdutsja takie ze neudovletvorennie, menja uvolte ne sobirajus sorit. .. .
# 21:22 11-11-2007 Аноним, обратиться
"не понять, а выискать неточность в высказываниях или правописании" - ну хорошо, хотеть денег - это стыдно, учиться для того, чтобы работу получше иметь и, как следствие, больше денег зарабатывать - тоже стыд, но разве уметь грамотно писать - это плохо? Или позорно? А учат писать в школе. И даже в 11 кл. уроки русского языка есть. Я вот на уроке труда в 7 классе юбочку себе сшила, 2 года ее потом носила. Пригодилось мне в жизни то, чему в школе учат? Мне - да. Юбочка красивая получилась)))
# 15:06 12-11-2007 Lenasan™, обратиться
Спасибо всем, что подтвердили мою уверенность в истинности моих предположений : ) Неразумно возлагать надежды на типичного школьного учителя и на всю систему образования в целом; как показал опрос интеллегенции на сайте 03. ru в конференции "Молодые родители", полезными навыками, используемыми на практике в дальнейшей жизни, оказались: шитье юбок со сроком эксплуатации до 2- х лет, умение открывать полиэтиленовые крышки, производить замеры "на глазок" деревьев, домов. .. И для этого надо было потратить 10 лет? А такие качества как настойчивость, решительность, постановка цели, уверенность в себе, ораторское искусство, умение "проходить лишнюю милю" (делать больше оплачиваемого), планирование, энтузиазм, сублимация, самомотивация, всё, без чего не преуспел бы ни один человек, вошедший в историю (по проведенным 20- летним исследованиям среди 500 наиболее преуспевающих людей мира Наполеоном Хиллом) - ау, где они? Обучайте ребенка самостоятельно, Ира. Вы, именно вы, пока несете ответственность за все принятые в отношении вашего ребенка, будь то дополнительное посещение образовательных центров, тренингов, семинаров и проч.
# 15:50 12-11-2007 Creambird, обратиться
ВО жуть)) Просто даже спорить не буду - не о чем))
# 16:37 12-11-2007 Олик, обратиться
LenaSan, не переусердствуйте со своими советами, а то вас сочтут сумасшедшей и перестанут воспринимать всерьез.
# 16:52 12-11-2007 Маргоша, обратиться
LenaSan™ ,а Ваши дети в школу не ходят / или не пойдут/ Ведь, если такие перечисленные вами способности и качества можно развить, не ходя в школу, то научить писать, читать, считать- плевое дело без школы, ораторским искусством вы сносно владеете, но иногда полезно слышать не только себя, и мне кажется вы все же недостаточно самоутвердились, что бы позволить вашим детям "забить" на школу, скорее всего при всей ее ненужности они туда ходят или пойдут, ,, А люди из списка преуспевающих товарищей стали не потому выдающимися, что некоторые из них игнорировали школу, а чтоб достичь многого в жизни, должно совпасть много факторов, в том числе и природная одаренность, склад ума и характера, не все качества можно воспитать тренингами , оказаться в нужное время в нужном месте, убрать конкурентов / разными способами/ и далеко не все достигают вершин успеха благодаря только своей гениальности потому что их "школа не испортила", и читая Вас, иногда думаю чего Вы в "отсталой" России живете, с вашими амбициями / в хорошем смысле этого слова/ пора Америку покарять, доказать народу на практике, или лучше все- таки синичка в руках, чем журавлик в небе, и тем не менее не смотря на знаменитые списки, нигде в зарубежье школы не отменили, и не стоит так иронизировать, когда люди пытаются привести простые примеры
# 20:06 12-11-2007 Вера, обратиться
Все- таки странно, что в наше время требуются какие- то аргументы в пользу обязательного минимума знаний. Школьная программа - это именно минимум, ниже которого опускаться ну просто нельзя. Почему- то из всей местной общественности доказывать это нужно только вам, ЛенаСан. Помните школьный фольклор - "то ли лыжи не едут, то ли я. ."? "настойчивость, решительность, постановка цели, уверенность в себе, ораторское искусство, умение "проходить лишнюю милю" (делать больше оплачиваемого), планирование, энтузиазм, сублимация, самомотивация. ." - вот этому (ну за исключением, пожалуй, ораторского искусства и уверенности в себе) научиться как раз нельзя. Это либо есть, либо нет. Как и пресловутая харизма. .
# 23:13 13-11-2007 Kamilochka, обратиться
Lichno moe mnenie chto obycheniya v shkole cheloveky daet mnogoe v jizni. Kak naprimer obsheniya, destipline, otvetstvennosti ne govorya yje o pisat, chitat i schitat. Lichno ya seichas jaleu chto ne doychilas do 11 klassa. Nam tagda vnyshali chto nyjno ychitsea do 9 a potom v koledj. Ya lichno schitau chto shkolnoe obrazovanie neobxadimo, plus estestvenno mama doljna zanimatsea s rebenkom i rebenky savershenno ne pomechaet poseshat dopolnitelnie zanatiya, nevajno esli eto bydet drygoi yazik, matimatika, tansi ili risovanie. Da konechna obidno za chastyu seichas vstrechaetsea chto ychishsea, ychishsea a potom polychaesh kopeiki ili voobshe nigde ne nyjniy. Kto to ychitsea 20 let a potom zanimaetsea savsem ne po professii a kto to yspeshno prosvetaet i prodoljaet chto to yzychat dalshe i prosveshatsea. Xorosho esli kto to ne zakonchil shkoly i y nego slojilos tak chto on mojet sebya i bydyshie sebe obespechit no ved etix lydei ne tak mnogo i takim mne kajitsea nyjno roditsea. Mne kajitsea chto poka mojno polychat ot jizni vse nyjno polychat i poka ychitsea nyjno ychitsea.
# 10:14 14-11-2007 Ира, обратиться
Благодарю всех за ответы. LenaSan™ , согласна с ваши, школа - ради свидетельства о её окончании, чтобы потом прямиком в вуз, а после него - долгие поиски рабочего места. Поэтому я и задумалась, что пора бы сыну посещать дополнительные занятия, чтобы потом не работать за жалкую зарплату, у меня свой бизнес и я не вижу своего сына в роли клерка, просыпающегося с семь- восемь утра и всего из этого вытекающего. У меня с детства засела в голову мысль одного литературного героя, дословно не помню, а смысл: школа не должна мешать моему образованию. Не знаю на что направить усилия в получении им знаний, что выбрать? Я вижу, вы перестали дискутировать на эту тему, очень вас прошу, напишите мне на мэйл, ок? E- mail: spasskaya- irina@yandex. ru