молодые родители

08:23 11-11-2007 / Ясмин, обратиться

Здравствуйте! Моей доче почти 7 месяцев. Мы на ГВ. С 5. 5 месяцев ввела прикорм. Меня беспокоит следующее: я знаю, что в этом возрасте уже я должна заменять прикормом 3 кормления, а у нас это никак не выходит, она чуть- чуть съедает овощей или фруктов и сразу- же тянется к груди, и ничем ее не отвлечь, а от прикорма отворачивается и все. .. И еще, раньше у нас получалось выдерживать ГВ по графику, т. е. каждые 3 часа, а сейчас даже и 2- х часов она у нас не выдерживает, просит грудь каждые 1- 1. 5 часа. Кушает часто получается, но по чуть- чуть(2- 3 раза соснет и ползет играться, потом может через 20мин. сново просить грудь, сново пару раз соснет и сново ползет играться), ну а если поест более- менее нормально, то через 1- 1. 5 часа, как я уже писала, сново хочет есть. Я в растеренности, не з$ наю что делать. Сказать, что она молоком не наедается- не могу, т. к. вес у нас в норме. Она у нас не худышка но и не толстая, вобщем, нормального телосложения.
Что посоветуете? Из- за чего она может так питаться часто и как мне заменять прикормом кормления грудью?
Спасибо.

Ответы

# 11:11 11-11-2007 Creambird, обратиться
Абсолютно не обязаны Вы 3 кормления заменять - запивание ГМ может существовать весь период ГВ без проблем. Да даже если предположить что прикорм у нас будет заменять кормления - не в 7 месяцев - это уже ближе к 9 месяцам надо постепенно начинать заменять.
А к вопросу голода - надо под режимные моменты кормления подгадывать, например - погуляли - пришли домой- пообедали - т. о. формировать обед, полдник, ужин, завтрак. И еще - ИМХО - время, когда ГВ ребенку предлагается на каждое беспокойство уже прошло - в 7 месяцев все- таки нужно формировать как- то режим питания - хотя бы потому, что кормление ребенка это уже не одно ГМ, которое в желудке не задерживается.
# 15:41 11-11-2007 Ясмин, обратиться
Creambird, вот я и пытаюсь формировать режим питания ей, но, увы- не получается. .. Например, я ее покормила ГМ, через 30 мин. предлагаю, овощи или фрукты, она 1- 2ложечки возьмет и все, сразу- же тянется к груди, я ей грудь не спешу давать, сново предлагаю прикорм, она отказывается наотрез и тянется все равно к груди. .. Ну а после груди, естественно уже ни о каком прикорме не будет идти речь, т. к. она сыта ГМ. И так практически каждый раз. Т. е. я хочу сказать, что мне не удается заменять ей ГВ прикормом, хотя она уже вроде не маленькая, чтобы так тянутся все время к груди. Ну и как- же тут быть в такой ситуации? Раньше, когда она была поменьше, мне ито легче было придерживаться, например, кормления каждые 3(! )часа. Сейчас же, незнаю почему, но она очень часто тянется груди. Детский врач говорит, чтобы я на это не обращала внимания, что типа это у нее не голод, а лишь ее баловство. .. Ну как- же не обращать внимания, когда ребенок сразу впадает в истерику? Мои нервы, например, этого не выдерживают.
# 18:41 11-11-2007 Creambird, обратиться
Ясмин, ну какой же это режим, когда "я ее покормила ГМ, через 30 мин. предлагаю, овощи или фрукты"? )Прикорм надо предлагать голодному ребенку, который минимум часа 3 не ел НИЧЕГО. Я потому и говорю о прогулках - они помогают формировать режим. Вот предположим - проснулись Вы в 9 часов, поели - кашку, если уже едите, или только ГМ делаете дела по дому и идете гулять - часов до 12- 13. Пришли - ребенок голоден и просит есть - даете овощное пюре - сколько съест. Поел чуть- чуть, запиваем ГМ. Потом развлекаемся, спим может быть, дальше опять - часа в 4 деть проглодался - даем фруктовое пюре, творог если уже ест, печеньку детскую - и ГМ запиваем - это полдник будет, ну и вторая прогулка, после которой ужин, и все - вечер- ночь ГМ. ..
# 19:41 11-11-2007 Наталья, обратиться
У нас такая "проблема" была мес до 11, ИМХО просто не надо заморачиваться, придёт время и заменятся ваши кормления грудью на прикорм. А сейчас и себе нервы трепите и ребёнку
# 19:47 11-11-2007 Наталья, обратиться
И ещё хочу добавить, пусть хоть все вывернуться на изнанку здесь, доказывая, что надо выдерживать, не давать сисю. .. я пыталась выдерживать, так ребёнок вёл себя ещё хуже. .. вот надо сисю и всё! Сейчас нам 1г и 5мес. с питанием всё отлично, едим все в нормальном количестве и ещё сисю сосём. Удачи Вам
# 19:51 11-11-2007 Ленчик, обратиться
Правильно, Creambird, советует. Прикорм предлагают голодному ребенку, а уже запиваем молочком, а если достаточно съест, то можно и не давать грудь.
# 20:03 11-11-2007 Наталья, обратиться
Все дети разные. Мой, видимо. хитрый. Предлагала, когда голодный был. .. ан нет тебе. .в рот не брал и истерики закатывал, тока сисю подавай
# 00:10 13-11-2007 Диана, обратиться
У нас тоже такая проблема была до 11 мес, я тоже сильно заморачивалась по этому поводу. А как перестала на этом заострять внимание, так и малыш кушать стал
# 00:32 13-11-2007 Ната Г., обратиться
А ещё малыши так жажду утоляют